Аппаратный Raid контроллер vs HBA

Конфигурирование, планирование RAID систем, возможности, технологии, теория. Qlogic, LSI Logic, Adaptec ...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
EPM
Advanced member
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 08:26
Откуда: Ufa

Аппаратный Raid контроллер vs HBA

Сообщение EPM » 22 дек 2017, 13:17

Добрый день, планируется сервер на 4 SSD + 4 HDD SATA, RAID 10 из 4 ССД + RAID 10 из 4 HDD
ОС ESXi.
Не можем определиться какой контроллер выбрать, аппаратный что то вроде LSI 9270 8i или HBA LSI 9207 8i, либо выбрать из новой серии 93xx - просто не знаю есть ли смысл, 12Гбит все равно дисков нет таких.

Вроде как для SSD кэш на контроллере не нужен, и как бы iops на HBA Будет повыше

Посоветуйте пожалуйста на чем остановиться?

Аватара пользователя
Umlyaut
Advanced member
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 11:23
Откуда: Москва

Re: Аппаратный Raid контроллер vs HBA

Сообщение Umlyaut » 22 дек 2017, 16:26

EPM писал(а):Добрый день, планируется сервер на 4 SSD + 4 HDD SATA, RAID 10 из 4 ССД + RAID 10 из 4 HDD
ОС ESXi.
Не можем определиться какой контроллер выбрать, аппаратный что то вроде LSI 9270 8i или HBA LSI 9207 8i,
Первое.
Варя не работает с псевдорейдами (буде у HBA даже окажется IR-прошивка), а без редундантности дисковую ёмкость на сервере делать как-то даже и неприлично ("нет понятия "ЕСЛИ сдохнет носитель" - есть понятие "КОГДА сдохнет носитель""(с)моё :) ).
Сюда же в плюсы рейд-контроллеру наличие HSD (хотя с Вашим планируемым раскладом без экспандера об этом речи не идёт... что не есть гуд :( ).
Опять же хотсвап (у HBA с этим никак), BBU (аналогично), CC, PR и прочие мелкие радости жизни.
EPM писал(а):либо выбрать из новой серии 93xx - просто не знаю есть ли смысл, 12Гбит все равно дисков нет таких.
Ну если только как задел на будущее (как тут недавно дискутировалось) - при условии, что и корзины-экспандеры тоже на 12G сразу лепить.
Так-то по скорости смысла нет в текущем раскладе.
EPM писал(а):Вроде как для SSD кэш на контроллере не нужен, и как бы iops на HBA Будет повыше
Это если использовать ентерпрайзные SSD - с конденсаторной защитой их бортовой RAM (кеша).
Иначе лучше отключить кеш SSD и включить на контроллере (с BBU!) - целее будете.

По iops`ам 92хх на 4-х SSD не переживайте - Вам хватит и ещё останется. Да он и все 8 свои штатные переварит есличо.

UPD: Вообще сайзинг "по зрячему" (с учётом потенциального профиля нагрузки и паттерна использования) крайне желателен.

Например, при "быстром, но не ёмком" паттерне - если позволят бюджет и условия, - возможен вариант с восемью SSD бОльшей ёмкости, чем в исходном варианте с 4-мя SSD - и R6 c HSD (7+1).

А если во главе угла ёмкость с некоторым к-вом хотдата с быстрым доступом, то тогда 1-2 SSD в CacheCade, а 6-7 HDD на 10/15к опять же в R6/R10 с HSD.

Короче, моё любимое "отсюда плохо видно"(с), так что основной мой комментарий выше прошу рассматривать как рамочный и общий. :D

EPM
Advanced member
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 08:26
Откуда: Ufa

Re: Аппаратный Raid контроллер vs HBA

Сообщение EPM » 22 дек 2017, 19:58

1. SSD по планам Intel 3520 480 Gb - это Enterprise серия?
2. Насчет наращивания мощности - если честно, то очень редко бывает так что мощность увеличивается, просто к этому моменту уже устаревает техника, поэтому уже думаю что смысла 93хх серию не рассматривать, хотя по деньгам не намного дороже 92хх. Буду выбирать из того что есть у поставщика наверно.
3. Если выбирать то какой именно тогда брать контроллер, с кэшем 1 Гб на борту, или без оного?
4. Рассматривал Контроллер LSI 9341 8i, и бюджет был заложен исходя из его возможностей. Не знаю смогу ли сбалансировать бюджет на более дорогой контроллер.
5. Есть ли смысл рассматривать Adaptec контроллеры, как он с ESXi будет дружить? Какую серию опять же таки?
6. насчет совместимости "Вари" и HBA - ну в списках совместимости данные LSI 9207 8i HBA есть.


Спасибо за ответы :D

Аватара пользователя
Umlyaut
Advanced member
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 11:23
Откуда: Москва

Re: Аппаратный Raid контроллер vs HBA

Сообщение Umlyaut » 22 дек 2017, 23:40

1. Ну наличие конденсаторной защиты кеша и пар-р 945 TBW как бы говорят, что да, вполне.

2. Да.

3. Ну если твёрдо намерены отключать кеш контроллера, то без разницы, иначе с 1GB лучше, да.

4. 4х-я серия у всех семейств (92хх, 93хх) без бортового кеша. См.п.3

5. В среднем по ощущениям с Вариных форумов у Адаптека проблем с ней больше, нежели у LSI.
Добавлю, что по моему убеждению, подкреплённому без малого четвертью века плотной работы с самыми разными рейд-контроллерами, HBAшки у Адаптека лучше, чем
рейды (а последние будут похуже LSIевских).

6. Покажите мне слово "совместимость" в моём комментарии на эту тему! :)

На пальцах: вы ставите в Варин хост "совместимый HBA", собираете его, HBAшными, силами рейд-массив (r1, r10), ставите на хост гипервизор (ESXi)... и обнаруживаете,
что Варя видит не рейд-группу, а разрозненные "одиночные" диски.
Т.е. редундантности ноль. :(

EPM
Advanced member
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 08:26
Откуда: Ufa

Re: Аппаратный Raid контроллер vs HBA

Сообщение EPM » 24 дек 2017, 08:34

Umlyaut писал(а):1. Ну наличие конденсаторной защиты кеша и пар-р 945 TBW как бы говорят, что да, вполне.

2. Да.

3. Ну если твёрдо намерены отключать кеш контроллера, то без разницы, иначе с 1GB лучше, да.

4. 4х-я серия у всех семейств (92хх, 93хх) без бортового кеша. См.п.3

5. В среднем по ощущениям с Вариных форумов у Адаптека проблем с ней больше, нежели у LSI.
Добавлю, что по моему убеждению, подкреплённому без малого четвертью века плотной работы с самыми разными рейд-контроллерами, HBAшки у Адаптека лучше, чем
рейды (а последние будут похуже LSIевских).

6. Покажите мне слово "совместимость" в моём комментарии на эту тему! :)

На пальцах: вы ставите в Варин хост "совместимый HBA", собираете его, HBAшными, силами рейд-массив (r1, r10), ставите на хост гипервизор (ESXi)... и обнаруживаете,
что Варя видит не рейд-группу, а разрозненные "одиночные" диски.
Т.е. редундантности ноль. :(

Ну такой плотной работы с Варей нет.


могу согласится что Варя скорее всего увидит разрозенные диски.

какой тогда выбрать контроллер то?) из 92 серии без кэша? :?

Аватара пользователя
Umlyaut
Advanced member
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 11:23
Откуда: Москва

Re: Аппаратный Raid контроллер vs HBA

Сообщение Umlyaut » 24 дек 2017, 13:49

EPM писал(а): какой тогда выбрать контроллер то?) из 92 серии без кэша? :?
9241

ну или 9341 - если 92хх серия Вам больше недоступна (мало ли)

EPM
Advanced member
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 08:26
Откуда: Ufa

Re: Аппаратный Raid контроллер vs HBA

Сообщение EPM » 24 дек 2017, 16:51

Umlyaut писал(а):
EPM писал(а): какой тогда выбрать контроллер то?) из 92 серии без кэша? :?
9241

ну или 9341 - если 92хх серия Вам больше недоступна (мало ли)
Огромное спасибо! :D

Аватара пользователя
Umlyaut
Advanced member
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 11:23
Откуда: Москва

Re: Аппаратный Raid контроллер vs HBA

Сообщение Umlyaut » 24 дек 2017, 22:21

:D

Доброй охоты!

Ответить

Вернуться в «Массивы - RAID технологии.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей