Выбор Серверов под 1С ERP и базы SQL 500+ человек

В этом разделе обсуждаются серверы для работы с 1С

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Wynd
Junior member
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 окт 2017, 08:37
Откуда: Ногинск

Выбор Серверов под 1С ERP и базы SQL 500+ человек

Сообщение Wynd » 18 окт 2017, 09:50

День добрый. Подтвердите или подкорректируйте пожалуйста. Насколько верны наши выводы о конфигурации под такое количество человек? Предварительно набрали в dell конфигураторе.

1. Сервер баз данных.
Сервер БД.png
2. Сервер Приложений.
сервер 1с (кластер).JPG

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Выбор Серверов под 1С ERP и базы SQL 500+ человек

Сообщение Stranger03 » 18 окт 2017, 10:02

Wynd писал(а):День добрый. Подтвердите или подкорректируйте пожалуйста. Насколько верны наши выводы о конфигурации под такое количество человек? Предварительно набрали в dell конфигураторе.
Вообще на 500+ пользователей надо думать о построении кластера. Сложно себе представить, что ваши пользователи даже 2-4 часа простоя переживут. А здесь простой может и на несколько дней растянутся.
П.С. укажите город в профиле.
С уважением Геннадий
ICQ 116164373
eburg@trinitygroup.ru

Wynd
Junior member
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 окт 2017, 08:37
Откуда: Ногинск

Re: Выбор Серверов под 1С ERP и базы SQL 500+ человек

Сообщение Wynd » 18 окт 2017, 10:23

Да, без сомнений кластер необходим. И будет докупаться по типу 2 конфига. Еще хотел спросить про необходимость СХД. Думаю в нашем случае без него можно обойтись?

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Выбор Серверов под 1С ERP и базы SQL 500+ человек

Сообщение Stranger03 » 18 окт 2017, 11:27

Wynd писал(а):Да, без сомнений кластер необходим. И будет докупаться по типу 2 конфига. Еще хотел спросить про необходимость СХД. Думаю в нашем случае без него можно обойтись?
Это будет зависеть от кучи параметров. Вариантов решений несколько:
- можно сделать все в кластере в виртуальной среде типа Вмвари
- можно выделить базы в отдельные сервера и реплицировать базы средствами МС Скуль друг на друга
- можно построить классический кластер 1С серверов
Если интересно, я передам ваш контакт в отдел продаж. Они с вами по почте свяжутся, дальше все расскажут.
С уважением Геннадий
ICQ 116164373
eburg@trinitygroup.ru

Аватара пользователя
Inna
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 11:03
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Выбор Серверов под 1С ERP и базы SQL 500+ человек

Сообщение Inna » 18 окт 2017, 11:48

Wynd ,

1. По конфигурации:

Отлично, что вы берете топовые процы для сервера СУБД и процы с повышенной тактовой частотой для сервера приложений!
Обратите также внимание на дисковую: при вашем количестве пользователей (с пока непонятной нагрузкой) лучше бы рассмотреть SSD карты (Серия Интел P3700), стоят около 2000 $ за 800 gb (что недороже RAID массива на SSD дисках серверной серии Intel S3710 Series, 400GB = 700-800 долларов за штуку), по времени отклика опережают все возможные конфигурации RAID SSD.

2. По организации кластера можем предложить выполнить экспресс аудит вышей СУБД (1С как поняла или что-то еще?), посмотреть нагрузки и спроектировать решение. Конечно, нужно знать сколько баз у вас, какие, можно же и два инстанса поднять на разных нодах кластера: будет утилизация ресурсов выше, чем в active-passive кластере, и отказоустойчивость (автоматическое переключение в случае сбоя ноды).

3. По производителю вы ориентируетесь на DELL? проект уже регистрировали?

Самый минимум что мы можем сделать для уточнения задачи и проектирования решения -- снять счетчики производительности perf mon. Прислать вам инструкцию? Готовы на доп. вопросы ответить?

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Выбор Серверов под 1С ERP и базы SQL 500+ человек

Сообщение gs » 18 окт 2017, 11:53

Эээ... эти конфигурации продиктованы Вашими 1Сниками? А то выглядит весьма странно и перекошено.
Клиенты будут какие? Толстые, тонкие? Терминал, без?

Аватара пользователя
Umlyaut
Advanced member
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 11:23
Откуда: Москва

Re: Выбор Серверов под 1С ERP и базы SQL 500+ человек

Сообщение Umlyaut » 18 окт 2017, 11:55

Inna писал(а): лучше бы рассмотреть SSD карты (Серия Интел P3700), стоят около 2000 $ за 800 gb (что недороже RAID массива на SSD дисках серверной серии Intel S3710 Series, 400GB = 700-800 долларов за штуку), по времени отклика опережают все возможные конфигурации RAID SSD.
Инна, не придирки ради, но понимания для - а как в "кровавом энтерпрайзе" обходят тот момент, что такая ssd-карта по редундантности уступает рейд-группе из ssd (R1/5/6/etc.)? Это ж по сути R0 на карте-то (как и любой одиночный ssd).

Тут уж или зеркалить карты уровнем выше (ОС), или махнуть рукой и положиться на парочку Авось и Быкап, не?

p.s. соображения о "чудовищной надёжности "дорогих ентерпрайзных" ssd-карт" я, конечно, принимаю во внимание, но...

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Выбор Серверов под 1С ERP и базы SQL 500+ человек

Сообщение gs » 18 окт 2017, 12:01

Если из общих соображений, то я бы поставил 2-3-4 сервера среднего калибра с процессорами уровня 2650/2680 и энтрилевел СХД с флэшом. И все это в кластер вмварный или гипервишный.

Аватара пользователя
Inna
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 11:03
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Выбор Серверов под 1С ERP и базы SQL 500+ человек

Сообщение Inna » 18 окт 2017, 15:40

Umlyaut

1. поскольку я продажник, то отталкиваюсь от опыта продаж (в т.ч. совместного с партнерами 1С-никами), мы года полтора продаем серверы с SSD-картами, отказов не было. Гарантия на наши серверы не менее 3х лет.
2. наши партнеры команда Вячеслава Гилева http://www.gilev.ru действительно рекомендуют выполнять бэкапы и держать SSD карту вторую холодном резерве.
Да, за 4000$ уже больше можно купить SSD-дисков, но RAID из них по-прежнему будет сильно уступать по времени отклика.

И да, зеркалировать SSD карты можно средствами WIN SERV 2016, но нецелесообразно, т.к. это скажется на времени отклика (а мы за нее и берем эти карты и за возможность расти по нагрузке и колву пользователей), да и вопрос с надежностью это не снимет: софтовый RAID подвержен сбоям (простите мою очевидность).

так что Бэкап, да. Спасибо за вопросы!
Umlyaut писал(а):
Inna писал(а): лучше бы рассмотреть SSD карты (Серия Интел P3700), стоят около 2000 $ за 800 gb (что недороже RAID массива на SSD дисках серверной серии Intel S3710 Series, 400GB = 700-800 долларов за штуку), по времени отклика опережают все возможные конфигурации RAID SSD.
Инна, не придирки ради, но понимания для - а как в "кровавом энтерпрайзе" обходят тот момент, что такая ssd-карта по редундантности уступает рейд-группе из ssd (R1/5/6/etc.)? Это ж по сути R0 на карте-то (как и любой одиночный ssd).

Тут уж или зеркалить карты уровнем выше (ОС), или махнуть рукой и положиться на парочку Авось и Быкап, не?

p.s. соображения о "чудовищной надёжности "дорогих ентерпрайзных" ssd-карт" я, конечно, принимаю во внимание, но...

Аватара пользователя
Umlyaut
Advanced member
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 11:23
Откуда: Москва

Re: Выбор Серверов под 1С ERP и базы SQL 500+ человек

Сообщение Umlyaut » 18 окт 2017, 20:34

Inna писал(а):Umlyaut,

1. поскольку я продажник, то отталкиваюсь от опыта продаж (в т.ч. совместного с партнерами 1С-никами), мы года полтора продаем серверы с SSD-картами, отказов не было. Гарантия на наши серверы не менее 3х лет.
Не в плане наезда технаря на продажника, а чисто отметить - ожидаемый аргумент, да. Кстати, гарантия на серверы не равно гарантии на данные (это я уже вредничаю, ага :)).
Inna писал(а):2. наши партнеры команда Вячеслава Гилева http://www.gilev.ru действительно рекомендуют выполнять бэкапы и держать SSD карту вторую холодном резерве.
Да, за 4000$ уже больше можно купить SSD-дисков, но RAID из них по-прежнему будет сильно уступать по времени отклика.
Смотрю, Гилёв со товарищи капитанят не по-детски. :)
Насчёт "времени отклика" я с Вами вот так абстрактно дискутировать просто не готов (и не потому, что Вы продаван, а не технарь) - это всё контекстозависимо изрядно. В соседнем разделе (про рейды) в теме про рейд из NVMe Ваши коллеги-технари как раз проходятся по данному вопросу (насчёт пропускной способности шины, иопсов и пр.).

Скажу лишь, что пресловутое "время отклика" (что бы Вы под ним не подразумевали) определяется кучей факторов (и может быть "оттюнинговано" по-разному - кеши разных уровней, например, рулят).

Ну и размещение этих карт на сетевом сторадже в любом случае вносит свою лепту в объективные (сетевые) задержки - а локальное размещение карт на хосте вписывается не во все сценарии (скажем, виртуализацию тут уже придётся пересматривать с учётом этого).
Inna писал(а):И да, зеркалировать SSD карты можно средствами WIN SERV 2016, но нецелесообразно, т.к. это скажется на времени отклика (а мы за нее и берем эти карты и за возможность расти по нагрузке и колву пользователей), да и вопрос с надежностью это не снимет: софтовый RAID подвержен сбоям (простите мою очевидность).
Во-первых, не обязательно и не только WS2016 - странный обскурантизм. :)

Во-вторых, софт-зеркало силами ОС практически в любой ипостаси самая быстрая реализация зеркала из всех возможных и накладные расходы там минимальны (это я насчёт всё того же жупела про т.н. "время отклика").

В-третьих, Ваша "очевидность" выглядит в данном случае странно, как по мне - софт-зеркало в любой ОС уже давно одна из самых вылизанных функций и называть его ненадёжным я бы постеснялся (возможно, Вас ввели в заблуждение мысли о фейк-рейдах, по факту тоже софтовых, но действительно менее надёжных по сравнению как с нативным софт-зеркалом от ОС, так и с аппаратным зеркалом).
Inna писал(а):так что Бэкап, да.
Как я всегда говорю: "рейд быкапу не замена - и обратное тоже верно".

Быкап, уж извините за трюизм, есть последняя линия обороны - когда и если не справляются все остальные "бастионы редундантности". В случае NVMe-карт - минус один рубеж, здравствуйте RPO и RTO когда крякает единственная карта.

Как-то так.

Аватара пользователя
Inna
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 11:03
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Выбор Серверов под 1С ERP и базы SQL 500+ человек

Сообщение Inna » 19 окт 2017, 10:19

Umlyaut,

RAID контроллеры тоже выходят из строя. Конечно, мне импонирует что вы пишете уважительно и ваша критика корректна. Моя задача тут уточнить требования автора топика. А ваша?

>>Скажу лишь, что пресловутое "время отклика" (что бы Вы под ним не подразумевали) определяется кучей факторов (и может быть "оттюнинговано" по-разному - кеши разных уровней, например, рулят).

очень помогли бы именно примером из практики, отзывом заказчика. Команда Гилева, кстати, регулярно публикует :-) А ваши где-то можно посмотреть?

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Выбор Серверов под 1С ERP и базы SQL 500+ человек

Сообщение Stranger03 » 19 окт 2017, 10:51

Umlyaut писал(а):Быкап, уж извините за трюизм, есть последняя линия обороны - когда и если не справляются все остальные "бастионы редундантности". В случае NVMe-карт - минус один рубеж, здравствуйте RPO и RTO когда крякает единственная карта.
А разве кто-то спорит? :wink: . В таких конструкциях мы настоятельно рекомендуем отдельный серверок под бекап, да хотя бы на том же БЕ. Не сильно то и дорого, в рамках всего проекта. Допилка софта 1С конторе встанет в 10-ки раз дороже, чем все железо под проект.
С уважением Геннадий
ICQ 116164373
eburg@trinitygroup.ru

Аватара пользователя
Umlyaut
Advanced member
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 11:23
Откуда: Москва

Re: Выбор Серверов под 1С ERP и базы SQL 500+ человек

Сообщение Umlyaut » 19 окт 2017, 22:21

Inna писал(а):Umlyaut,
RAID контроллеры тоже выходят из строя.
Весьма и весьма нечасто - уж поверьте человеку, уже более пару десятков лет эксплуатирующему большое к-во (как по моделям, так и по экземплярам) рейд-контроллеров. Более того, у меня есть доступ к статистике RMA по данной группе железа за последние лет 14 - действительно очень и очень мало приходов неисправных (львиная доля - нулёвые, заводской недосмотр, на что и есть нагрузочное тестирование перед вводом в эксплуатацию).

Не, я буду счастлив, если обсуждаемые платы будут столь же живучи, но у них (в отличие от обычных рейд-контроллеров) ахиллесова пята - флеш-память, сгруппированная в Raid-0.
И что-то мне подсказывает, что туда идут те же самые микросхемы флеш-памяти, что и на обычные SSD, которые - SSD - ни один вменяемый админ или вендор СХД не будет экспуатировать в однова, а непременно объединит в рейд-группу с избыточностью.

Т.е. приравнивать по этому пар-ру обычный рейд с SSD-группой и NVMe-плату я бы не стал.
Inna писал(а):Моя задача тут уточнить требования автора топика. А ваша?
А я просто проясняю некоторые моменты - в т.ч. и в пользу третьих лиц (участников и читателей форума - кто не).
Обмен опытом в полный рост. :)
Inna писал(а):
Umlyaut писал(а):>>Скажу лишь, что пресловутое "время отклика" (что бы Вы под ним не подразумевали) определяется кучей факторов (и может быть "оттюнинговано" по-разному - кеши разных уровней, например, рулят).
очень помогли бы именно примером из практики, отзывом заказчика. Команда Гилева, кстати, регулярно публикует :-) А ваши где-то можно посмотреть?
Так, по порядку:

- всё началось с моего notabene насчёт пресловутого "времени отклика". Пока Вы (или кто из Ваших коллег-технарей в помощь) не уточните, что именно Вы подразумеваете в Ваших рекламных текстах под данным термином, любые мои примеры из практики будут весьма ортогональны данной лексической конструкции;

- команда Гилёва может публиковать на своё усмотрение всё, что угодно - если бы Вы дали ссылку на конкретику, то я, безусловно, мог бы более предметно соотнести Ваше "время отклика" и их практику; рыться же на Мисте, разыскивая что-то похожее на подтверждения(?) Ваших(!) тезисов... ну-у-уууу, тут я пас,это для сильных духом; :)

- "посмотреть мои" что? у меня нет заказчиков, я, как корпоративный админ, сам себе заказчик. Вам нужен мой отзыв на мою же работу (и мои же реализованные технические решения)? :)
Извольте - пока всё без неожиданностей, работает штатно, бизнес моего работодателя в этом месте проблем не испытывает; :)

Аватара пользователя
Umlyaut
Advanced member
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 11:23
Откуда: Москва

Re: Выбор Серверов под 1С ERP и базы SQL 500+ человек

Сообщение Umlyaut » 19 окт 2017, 22:32

Stranger03 писал(а):
Umlyaut писал(а):Быкап, уж извините за трюизм, есть последняя линия обороны - когда и если не справляются все остальные "бастионы редундантности". В случае NVMe-карт - минус один рубеж, здравствуйте RPO и RTO когда крякает единственная карта.
А разве кто-то спорит? :wink: .
Спорят, спорят - вот Инна ваша и спорит, пол-треда пытаясь доказать мне, что если есть быкап, то редундантная группа носителей уже как бы и не нужна. :)
Stranger03 писал(а):В таких конструкциях мы настоятельно рекомендуем отдельный серверок под бекап, да хотя бы на том же БЕ. Не сильно то и дорого, в рамках всего проекта. Допилка софта 1С конторе встанет в 10-ки раз дороже, чем все железо под проект.
Ну вот опять - "серверок под быкап"... :(

Дело не в "дорого-дёшево" или в долях от распилки софта - просто я невольно проецирую требования "с" "на":
если там такая хай-перфоманс база (хотя здесь мне мерещатся попытки "передавить/пережать" имманентную неэффективность 1С тупой железной мощью (по I/O с помощью NVMe)), то она явно не в ларьке стоит для подсчёта проданных сигарет - ergo у такого сурьёзного бизнеса и требования к RPO с RTO будут ой-ой-ой!

Т.е. быкап быкапом, а простой простоем - в конце концов, с этого "резервного быкап-серверка" быкап ещё и раскатать куда-то надо, т.е. нужен ещё и "клон" боевого сервера, плюс время на раскатку, плюс добивка потом данных, попавших в зазор RPO.
Тут лично я бы извернулся на пупе (если без NVMe ну никак), но зазеркалил бы эти карточки хоть тушкой, хоть чучелком (на той же Сфере как паллиатив может сыграть софт-зеркалирование силами ОС виртуалки vmdk`шек, лежащих на разных NVMe`шках).

Как-то так.

Аватара пользователя
Inna
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 11:03
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Выбор Серверов под 1С ERP и базы SQL 500+ человек

Сообщение Inna » 20 окт 2017, 09:42

Umlyaut
,

>>Спорят, спорят - вот Инна ваша и спорит, пол-треда пытаясь доказать мне, что если есть быкап, то редундантная группа носителей уже как бы и не нужна. :)

Приношу извинения, если вам так показалось. Примеры настроек RAID-групп из SSD сходных по характеристикам с SSD картой, если надумаете, так пишите. Свою задачу тут я уже уточнила.

Ответить

Вернуться в «Конфигурации сервера для 1С»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей