RAID контроллер

Как создать сервер оптимальной конфигурации.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Skobelev Dmitry
Power member
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 20 апр 2017, 14:51
Откуда: Москва
Контактная информация:

RAID контроллер

Сообщение Skobelev Dmitry » 11 авг 2017, 05:18

Приветствую

Требование к контроллеру:
3.2.9. Контроллер жестких дисков
• кэш-память – не менее 2 Гб энергонезависимой памяти по флеш-технологии;
• поддержка уровней RAID 0/1/5/6/10/50/60;
сканирование в фоновом режиме поверхности жёстких дисков с автоматическим исключением повреждённых секторов;
• проверка целостности кэш-памяти;
мониторинг параметров жёстких дисков с информированием администратора о возможных сбоях.

Подчеркнутый текст это незнакомая мне технология, кому нибудь знакомо?
Жирным выделил требование скорее к софту сервера.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: RAID контроллер

Сообщение Stranger03 » 11 авг 2017, 08:34

"Skobelev Dmitry"
Пытаться собрать нечто под чужой тендер, написанный не вашими руками, целая наука. Если вы пытаетесь это определить с точки зрения возможного отклонения вашей заявки, то просто подавайте заявку, где все указано как "присутствует". Если с точки зрения ФАС, то пишите вендору, и пусть он подготовит бумагу с печатью и подписью, что все верно.

Как-то странно задавать подобные вопросы вашему конкуренту. Может этот тендер мы готовили?
С уважением Геннадий
ICQ 116164373
eburg@trinitygroup.ru

Skobelev Dmitry
Power member
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 20 апр 2017, 14:51
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: RAID контроллер

Сообщение Skobelev Dmitry » 11 авг 2017, 11:50

Stranger03 писал(а):"Skobelev Dmitry"
Пытаться собрать нечто под чужой тендер, написанный не вашими руками, целая наука. Если вы пытаетесь это определить с точки зрения возможного отклонения вашей заявки, то просто подавайте заявку, где все указано как "присутствует". Если с точки зрения ФАС, то пишите вендору, и пусть он подготовит бумагу с печатью и подписью, что все верно.

Как-то странно задавать подобные вопросы вашему конкуренту. Может этот тендер мы готовили?
Я считаю мой вопрос абстрагирован от тендера в данном контексте... Если Вас раздражает что я занимаюсь "целой наукой", это ваше личное дело.
В шапке вот что написано у Вас:
Форум Тринити
Открытый технический форум по серверам и системам хранения данных, кластерным решениям, SAN, NAS.

Ну и? Что мне мешает задавать вопросы? Ваше недовольство? Или ваше желание тоже на этом заработать? Не совсем понятно.
Я кстати обычно сам нахожу решение вопроса, просто интересно мнение других людей.
Забаньте меня если Вам не нравится. У Нас уже был проблемный тендер кто то из вашей канторы предлагал помочь за деньги. Спасибо ребят, без Вас разобрались.

turboprop
Advanced member
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 11:22
Откуда: C.Петербург

Re: RAID контроллер

Сообщение turboprop » 11 авг 2017, 16:29

технология вполне давно использующаяся и есть в любом контроллере.
если посмотрите полное описание контроллера, например 9361, то без труда увидите практически дословно это на английском языке.
уважая хозяев форума и некоторый полемический накал, пожалуй, воздержусь от прямого названия.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: RAID контроллер

Сообщение gs » 11 авг 2017, 16:50

Все вышеперечисленное есть стандартный джентльменский набор любого полноценного аппаратника. Разве что 2ГБ кэша надо поискать - ну так поищите.

Что касается открытости форума - мы тут помогает страдальцам-админам, а не тем, кто хочет денег, а учиться лень. Мешать Вам никто не будет, но и напрягать мозги, чтобы помочь тоже - с чего за вас бесплатно работать-то?

Аватара пользователя
Umlyaut
Advanced member
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 11:23
Откуда: Москва

Re: RAID контроллер

Сообщение Umlyaut » 11 авг 2017, 17:18

gs писал(а):Все вышеперечисленное есть стандартный джентльменский набор любого полноценного аппаратника. Разве что 2ГБ кэша надо поискать - ну так поищите.
Хех! Собственно, таких моделей у массовых вендоров раз-два и обчёлся, да - т.е. тут уже можно "попалить", под кого заявка (может быть) писана. :D

Правда, меня смутил вот этот пункт:

• проверка целостности кэш-памяти;

Чота какта не припоминаю у мейнстримовских рейд-карт наличия такого вот "скраббинга" бортового кеша?
Если я прав (а не просто промухал, по диагонали изучая мануала на контроллеры :) ), то этот тендер рискует вообще не пролезть по чисто формальной причине.
gs писал(а):Что касается открытости форума - мы тут помогает страдальцам-админам, а не тем, кто хочет денег, а учиться лень. Мешать Вам никто не будет, но и напрягать мозги, чтобы помочь тоже - с чего за вас бесплатно работать-то?
М-да. Как админ, не могу не согласиться (правда я не "страдалец", а скорее "наслаждалец" - как в старом анекдоте про "эротические кошмары"). ;)

Skobelev Dmitry
Power member
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 20 апр 2017, 14:51
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: RAID контроллер

Сообщение Skobelev Dmitry » 11 авг 2017, 17:54

Umlyaut писал(а):
gs писал(а):Все вышеперечисленное есть стандартный джентльменский набор любого полноценного аппаратника. Разве что 2ГБ кэша надо поискать - ну так поищите.
Хех! Собственно, таких моделей у массовых вендоров раз-два и обчёлся, да - т.е. тут уже можно "попалить", под кого заявка (может быть) писана. :D

Правда, меня смутил вот этот пункт:

• проверка целостности кэш-памяти;

Чота какта не припоминаю у мейнстримовских рейд-карт наличия такого вот "скраббинга" бортового кеша?
Если я прав (а не просто промухал, по диагонали изучая мануала на контроллеры :) ), то этот тендер рискует вообще не пролезть по чисто формальной причине.
gs писал(а):Что касается открытости форума - мы тут помогает страдальцам-админам, а не тем, кто хочет денег, а учиться лень. Мешать Вам никто не будет, но и напрягать мозги, чтобы помочь тоже - с чего за вас бесплатно работать-то?
М-да. Как админ, не могу не согласиться (правда я не "страдалец", а скорее "наслаждалец" - как в старом анекдоте про "эротические кошмары"). ;)
2GB кэша на борту есть на контроллерах с чипом 3108 LSI, дело в том что такой контроллер не один, как и производитель...
не всегда есть соответствующая инфа о аналогах, в мануалах в том числе... описание то от железки другого производителя
так то админ тоже наверно деньги за свою работу получает... или нет?
мужчины, я вашу позицию понял, хорошо, больше вопросов от меня не будет.
вопрос закрыт, запрошено у инженера производителя....

Аватара пользователя
Tert
Advanced member
Сообщения: 4233
Зарегистрирован: 19 янв 2003, 08:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: RAID контроллер

Сообщение Tert » 11 авг 2017, 19:16

Umlyaut
• проверка целостности кэш-памяти
Просто память с поддержкой ECC. Стоит на любом RAID контроллере.

Skobelev Dmitry
Power member
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 20 апр 2017, 14:51
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: RAID контроллер

Сообщение Skobelev Dmitry » 11 авг 2017, 20:24

Tert писал(а):Umlyaut
• проверка целостности кэш-памяти
Просто память с поддержкой ECC. Стоит на любом RAID контроллере.
Спасибо

Аватара пользователя
Umlyaut
Advanced member
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 11:23
Откуда: Москва

Re: RAID контроллер

Сообщение Umlyaut » 12 авг 2017, 09:31

Tert писал(а):Umlyaut
• проверка целостности кэш-памяти
Просто память с поддержкой ECC. Стоит на любом RAID контроллере.
Неожиданно! :)
Спасибо, коллега - в сторону ЕСС при такой (не вполне корректной!) формулировке я как бы даже и не думал глядеть. :)

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: RAID контроллер

Сообщение Stranger03 » 14 авг 2017, 08:38

Skobelev Dmitry писал(а):Забаньте меня если Вам не нравится.
Да дело не про нравится, не нравится. Мы же не малолетки, чтобы гадать на ромашке. То, что вы спросили, есть в любом сервере. Мало того, я вам открою огромный огромный секрет. Все х86-е сервера на 99% одинаковы с точки зрения физических характеристик и на 100% одинаковы с точки зрения функциональных характеристик. Разница в любом тендере будет очевидна невооруженным глазом. Для примера:
- Делл имеет на борту два слота под SD карточки, которые на уровне БИОС-а можно зазеркалить.
Все остальное фикция, игра слов, на которую можно смело забить большой болт и написать "соотв-ет".
Ну и еще, копаться в чужих тендерах лично я, а Ваше обращение адресовано ко мне, перестал несколько лет назад. В разы эффективнее готовить тендера самостоятельно....
Skobelev Dmitry писал(а):У Нас уже был проблемный тендер кто то из вашей канторы предлагал помочь за деньги. Спасибо ребят, без Вас разобрались.
Опять же, если я правильно помню, вы выиграли какой-то там тендер, просили помощи.... Вообщем бестолковый спор ни о чем.
С уважением Геннадий
ICQ 116164373
eburg@trinitygroup.ru

Skobelev Dmitry
Power member
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 20 апр 2017, 14:51
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: RAID контроллер

Сообщение Skobelev Dmitry » 14 авг 2017, 13:08

Stranger03 писал(а):
Skobelev Dmitry писал(а):Забаньте меня если Вам не нравится.
Да дело не про нравится, не нравится. Мы же не малолетки, чтобы гадать на ромашке. То, что вы спросили, есть в любом сервере. Мало того, я вам открою огромный огромный секрет. Все х86-е сервера на 99% одинаковы с точки зрения физических характеристик и на 100% одинаковы с точки зрения функциональных характеристик. Разница в любом тендере будет очевидна невооруженным глазом. Для примера:
- Делл имеет на борту два слота под SD карточки, которые на уровне БИОС-а можно зазеркалить.
Все остальное фикция, игра слов, на которую можно смело забить большой болт и написать "соотв-ет".
Ну и еще, копаться в чужих тендерах лично я, а Ваше обращение адресовано ко мне, перестал несколько лет назад. В разы эффективнее готовить тендера самостоятельно....
Skobelev Dmitry писал(а):У Нас уже был проблемный тендер кто то из вашей канторы предлагал помочь за деньги. Спасибо ребят, без Вас разобрались.
Опять же, если я правильно помню, вы выиграли какой-то там тендер, просили помощи.... Вообщем бестолковый спор ни о чем.
Да, можно зазеркалить в BIOS, сам недавно как то додумался.
Разница всё же есть в дизайне, а дизайн частенько влияет и на функциональность.
Если уловить разницу то можно написать грамотно ТЗ и будет сложно что либо подобрать.
Я бы так не подавался честно говоря пока всё не проверил, можно на какой нибудь мелочи влететь. На каком нить блоке питания с не тем кпд, да или вообще с чем угодно. Действительно есть очень похожие серверы разных производителей, но всё же всякими мелочами они различаются.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: RAID контроллер

Сообщение Stranger03 » 14 авг 2017, 14:51

Skobelev Dmitry писал(а):Действительно есть очень похожие серверы разных производителей, но всё же всякими мелочами они различаются.
Ну и толку от этих различий? Они не существенны, чтобы кто-то мог их оспорить в ФАС. Зато есть ФЗ, который напрямую говорит о конкуренции в гос.сфере.
С уважением Геннадий
ICQ 116164373
eburg@trinitygroup.ru

Skobelev Dmitry
Power member
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 20 апр 2017, 14:51
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: RAID контроллер

Сообщение Skobelev Dmitry » 14 авг 2017, 15:19

Stranger03 писал(а):
Skobelev Dmitry писал(а):Действительно есть очень похожие серверы разных производителей, но всё же всякими мелочами они различаются.
Ну и толку от этих различий? Они не существенны, чтобы кто-то мог их оспорить в ФАС. Зато есть ФЗ, который напрямую говорит о конкуренции в гос.сфере.
Если у заказчика положения нет с обоснованием невозможности использования другого оборудования то да. Я стараюсь не тратить время на ФАС и прочие расследования...стараюсь просто чтоб соответствовало. Так меньше головной боли и времени остается больше на другие процедуры.

Ответить

Вернуться в «Серверы - Конфигурирование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей