VmWare esxi 5

На доскональное знание данной темы, не может претендовать, пожалуй ни один спец, из ныне живущих на земле. ;-)
Так поможем друг другу.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

wladuha
Junior member
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 май 2012, 23:59
Откуда: краснодар

VmWare esxi 5

Сообщение wladuha » 22 май 2012, 00:11

Доброй ночи форумчане.
Имею интересную проблему...
железка SR2625URLXR bios от декабря 2011 года.
в эту железку впихнут lsi9200-8e
на все это установлен ESXI 5.0 u1

lsi 9200-8e смотрит в двухголовый ds3524.
все железо есть в списках совместимости с vmware esxi 5

Проблема заключается в периодическом отваливании стораджа как локального так и ibm ds3524

отваливается спонтанно, единственный вестник беды это появление в логах надписи что ухудшились показатели стораджа с столькито милисек до столькито.

перерыл все форумы, ответа так и не нашел.

раньше стоял esx 4.1 и все работало норм.

в тоже время к этому ds3524 подключен hp 380g7 и работает успешно.

navigator
Junior member
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 14:00
Откуда: Москва

Re: VmWare esxi 5

Сообщение navigator » 16 июл 2013, 14:04

Все подключено через fc свитч или директ аттач. Логи гипервизора не помешают.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: VmWare esxi 5

Сообщение Stranger03 » 19 июл 2013, 13:50

wladuha писал(а):Проблема заключается в периодическом отваливании стораджа как локального так и ibm ds3524

отваливается спонтанно, единственный вестник беды это появление в логах надписи что ухудшились показатели стораджа с столькито милисек до столькито.
Вполне вероятно меняется владелец тома. Надо смотреть в логах ДС-ки. Обновить фирмварь ДС-ки и контроллера для начала. На контроллере установить скорость линка вместо авто в фикс, если там есть такое.
С уважением Геннадий
ICQ 116164373
eburg@trinitygroup.ru

kostaliero
Junior member
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 12:36

Re: VmWare esxi 5

Сообщение kostaliero » 20 мар 2014, 12:46

Добрый день.
Имею такую железяку, купленную у Вас в феврале месяце.
Manufacturer: Supermicro
Model: X9DR3-F
Processors: 16 CPU x 1,999 GHz
Processor Type: Intel(R) Xeon(R) CPU E5-2640 v2 @ 2.00GHz
Hyperthreading: Active
Total Memory: 31,97 GB
Number of NICs: 2
State: Connected
Virtual Machines: 9
Adaptec 6405 (raid10 10x2Tb WD2000FYYZ)

Крутится на ней ESXi 5.1 (установлен на usb носитель)

Так же имею большую проблему:
спонтанно отваливается ДС (может проработать неделю, может 2 часа)
bios на контролере обновил на последнюю версию от 28.02.2014, а так же поставил последние драйвера для контролера, проблема не решилась.
Очень рассчитываю на Вашу помощь...

kostaliero
Junior member
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 12:36

Re: VmWare esxi 5

Сообщение kostaliero » 08 апр 2014, 10:02

Вопрос решен установкой драйверов не от адаптека, а от vmware

MaTpockuH-koT
member
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 08 май 2014, 15:06
Откуда: Зеленоград

Re: VmWare esxi 5

Сообщение MaTpockuH-koT » 08 май 2014, 15:09

Уважаемый!
Скажите, а где Вы нашли такие драйвера?
У меня аналогичная МВ, контроллер ASR-6508E, я уже сломал мозг дабы исправить эту проблему!!!
На сайте вмваря лежит такой же адаптековский :-(
Заранее спасибо!

MaTpockuH-koT
member
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 08 май 2014, 15:06
Откуда: Зеленоград

Re: VmWare esxi 5

Сообщение MaTpockuH-koT » 12 май 2014, 15:51

kostaliero писал(а):Вопрос решен установкой драйверов не от адаптека, а от vmware
Уважаемый! Поделитесь пожалуйста драйвером или ссылкой!
Уже месяц бьюсь :roll:

Demonidi
Junior member
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 11:22
Откуда: Россия, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: VmWare esxi 5

Сообщение Demonidi » 13 июн 2014, 15:09

По описанию у меня точно такая проблема, но вот решения с установкой драйверов не от Adaptec, а от VMWare не принесли мне положительного результата.
Как я понял, все оборудование совместимо с гипервизором ESXi 5.x, сервер приобретен у вас в декабре 2013 года.
Системная плата X9SRi-F, Intel C602, Sq ILM, 8xDDR3, 1xPCI-E x16, 1xPCI-E x8 (x16), 1xPCI-E x4 (x16), 10xSATA, 2x1Gb Eth, IPMI, KVM
Процессор Intel Xeon E5-1650V2 (6 cores,12M Cache, 3.50 GHz, HT, TB, DDR3-1866, 130W)
Сист. охлаждения SNK-P0048AP4, 2U+ Active CPU HS for LGA2011 w/ Narrow & Square ILM
Модуль памяти 8GB, ECC Reg, DDR3-1600, Dual Rank, x4
Контроллер RAID Adaptec ASR-6405, 512MB, 4int SAS/SATA, 6Gb/s, PCI-E x8
Батарейка (BBU) Модуль Adaptec Flash AFM-600 Kit
Жесткий диск SAT Жесткий диск S-ATA 500GB 7200RPM 3.5" Enterprise
Накопитель Intel S3700 Series, 100GB, 2.5in SATA 6Gb/s, MLC (SSDSC2BA100G301)
Привод DVD-RW Привод внутренний DVD±RW (DL, 8x/16x/40x), SATA, Black
Supermicro Cases CSE-732I-R500B, 4x3.5 tool-less HDD tyrays, 2x5.25", 2x500W, ATX
Кабель CBL-0097L-02, iPASS to 4xSATA cable, 50cm

Рассказываю, что было еще сделано для локализации проблемы:
0. Проверил контакты дисков и контроллера. Мало ли при транспортировке контакт где мог отойти. Обновлен BIOS материнской платы и рэйд контроллера.
1. Самая последняя версия гипервизора ESXi (5.5.0, 1881737 ) была установлена на флэшку.
2. После установки гипервизора на флэшку были добавлены драйвера для raid контроллера, но уже драйвера я брал не с сайта производителя Adaptec, а c сайта VMWare
3. Через не продолжительное время работы опять имеем отвалившиеся харнилище.
4. По описанию проблемы схожей с моей [url=http://redeyedadmin.livejournal.com/6265.html] отключил Interrupt Remapping.
5. Устанавил патч ESXi550-201406001. (Единственное я не понял, что нужно последоватльно устанавливать все патчи которые выпущены или самая последняя версия включает в себя все предыдущие версии?).
Через не продолжительное время работы опять имеем отвалившиеся харнилище.
Вот теперь точно не знаю, что и делать и кому писать.

Очередная порция логов. Кстати после установки гипервизора на флэшку при загрузке стало появляться такое сообщение:
Изображение

Изображение
Изображение

А так выглядит экран гипервизора когда что-то пошло не так:
Изображение

maverlife
Advanced member
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 08:31
Откуда: Иркутск

Re: VmWare esxi 5

Сообщение maverlife » 14 июн 2014, 06:43

в описании патчей есть информация, что обновляется. исходя из нее предположу, что патчи не совсем накопительные и лучше ставить их по порядку.
тот драйвер, что вы скачали с сайта VMware тоже выпущен PMC-Adaptec, как и идущий изначально в комплекте с гипервизором. попробуйте удалить пакет vib с драйвером, перезагрузите и понаблюдайте работу с изначальным.

Demonidi
Junior member
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 11:22
Откуда: Россия, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: VmWare esxi 5

Сообщение Demonidi » 14 июн 2014, 22:04

maverlife писал(а):в описании патчей есть информация, что обновляется. исходя из нее предположу, что патчи не совсем накопительные и лучше ставить их по порядку.
тот драйвер, что вы скачали с сайта VMware тоже выпущен PMC-Adaptec, как и идущий изначально в комплекте с гипервизором. попробуйте удалить пакет vib с драйвером, перезагрузите и понаблюдайте работу с изначальным.
Большое спасибо за ваш ответ.
С драйвером который идет в поставке контроллер не определяется. Пробовал и с драйвером Adaptec с их сайта, также пробовал и с драйвером для этого контроллера с сайта vmware, но все равно дисковый массив отваливается.
Вот говорят попробовать отключить в BIOS VT-d. От отсутствия идей попробую и это...

maverlife
Advanced member
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 08:31
Откуда: Иркутск

Re: VmWare esxi 5

Сообщение maverlife » 15 июн 2014, 04:59

очень странно, что не определяется, потому что судя по списку совместимости http://www.vmware.com/resources/compati ... ategory=io должен нормально работать начиная еще с 4.1

MaTpockuH-koT
member
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 08 май 2014, 15:06
Откуда: Зеленоград

Re: VmWare esxi 5

Сообщение MaTpockuH-koT » 20 июн 2014, 11:06

maverlife писал(а):очень странно, что не определяется, потому что судя по списку совместимости http://www.vmware.com/resources/compati ... ategory=io должен нормально работать начиная еще с 4.1
Ключевое слово должен. Однако 6-я серия адаптека по дефолту не определяется.

Я со своей проблемой обратился в техпод VMware, они изучили логи и переправили в адаптек. Жду ответа.
Прогуглив почти весь интернет, я понял, что подобные траблы возникают только в связке с материнкой супермикро. После замены контроллера на LSI обо всём забывалось сразу и навсегда. Причём контроллер адаптека исправен.

Demonidi
Junior member
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 11:22
Откуда: Россия, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: VmWare esxi 5

Сообщение Demonidi » 20 июн 2014, 13:06

MaTpockuH-koT писал(а): Я со своей проблемой обратился в техпод VMware, они изучили логи и переправили в адаптек. Жду ответа.
Прогуглив почти весь интернет, я понял, что подобные траблы возникают только в связке с материнкой супермикро. После замены контроллера на LSI обо всём забывалось сразу и навсегда. Причём контроллер адаптека исправен.
Убедительная просьба когда прийдет ответ разместите его здесь, чтобы знать что дальше нужно делать.

MaTpockuH-koT
member
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 08 май 2014, 15:06
Откуда: Зеленоград

Re: VmWare esxi 5

Сообщение MaTpockuH-koT » 24 июн 2014, 11:46

Demonidi писал(а):
MaTpockuH-koT писал(а): Я со своей проблемой обратился в техпод VMware, они изучили логи и переправили в адаптек. Жду ответа.
Прогуглив почти весь интернет, я понял, что подобные траблы возникают только в связке с материнкой супермикро. После замены контроллера на LSI обо всём забывалось сразу и навсегда. Причём контроллер адаптека исправен.
Убедительная просьба когда прийдет ответ разместите его здесь, чтобы знать что дальше нужно делать.
Пока из адаптека прислали это:

Здравствуйте, Юрий!

В присланных Вами логах ничего чрезвычайного не нашли. Сейчас проблематика продвинута в инженерский отдел и будет просматриватся там. Как только я получу новости, сообщу Вам об этом.


С уважением,

Adaptec by PMC
Technical Support

:?

MaTpockuH-koT
member
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 08 май 2014, 15:06
Откуда: Зеленоград

Re: VmWare esxi 5

Сообщение MaTpockuH-koT » 02 июл 2014, 16:36

UPD
Здравствуйте, Юрий!

Беда не в контроллерах, а в драйвере. Сколько мне известно, скоро должен появится новый драйвер, который данную проблематику решает. Как только мы получим доступ к этому драйверу, я Вас проинформирую.

С уважением,

Adaptec by PMC
Technical Support


В общем, остаётся только ждать. :green:
Только мне одно непонятно. Если так, то проблема должна быть массовая, а подобное встречается не так часто... :?

Ответить

Вернуться в «Серверы - ПО, Unix подобные системы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей