Пропускная способность

Технологии постороения кластеров (вычислительных и отказоустойчивых), настройка терминал серверов,
SAN , NAS, FibreChannel, Infiniband

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
M2141Serega
Junior member
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 22:31
Откуда: Moscow

Пропускная способность

Сообщение M2141Serega » 29 мар 2012, 19:54

Сейчас в СХД используется FC и ISCSI,который работает поверх tcp/ip, по обычной витой паре. FC - оптоволокно. Как я знаю то FC идет 2,4,8 Гб/с. Но вроде как вышел 10Гб/с Ethernet. Скорость больше и стоимость меньше, следует лучше использовать подключение по ISCSI? Так как я новичок в этом деле, то возможно я сильно ошибаюсь. Поясните пожалуйста какие интерфейсы для подключения СХД используются, и какие лучше? и еще вопрос по SAS - используется только при подключении напрямую к серверу, правильно? т.е. через коммутатор не получится же? какая скорость по отношению к iscsi и fc?

Спасибо.

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Пропускная способность

Сообщение exLH » 29 мар 2012, 22:37

M2141Serega писал(а):какие интерфейсы для подключения СХД используются, и какие лучше?
Разные. Итерфейсы разные нужны, интерфейсы разные важны. Для одних задач лучше подходят одни, для других - другие. Панацеи нет. И именно поэтому разные интерфейсы есть.
M2141Serega писал(а):и еще вопрос по SAS - используется только при подключении напрямую к серверу, правильно?
Нет, неправильно. Есть SAS коммутаторы.
M2141Serega писал(а):какая скорость по отношению к iscsi и fc?
А для всех задач нужна высокая пропускная способность интерфейса? Или есть какие-то другие требования?
Почтовый адрес для связи: a.ivanov@trinitygroup.ru | ICQ: 112586598

Ответить

Вернуться в «Кластеры, Аппаратная часть»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей