Кластер или Зеркало?

Технологии постороения кластеров (вычислительных и отказоустойчивых), настройка терминал серверов,
SAN , NAS, FibreChannel, Infiniband

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
sever1970
member
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 09:41
Откуда: Великие Луки

Кластер или Зеркало?

Сообщение sever1970 » 15 дек 2017, 09:50

Добрый день. Есть 1с 8.2 в связке с MS SQL 2008. Активных пользователей около 200. Стоит вопрос высокой доступности сервера. Есть смысл заморачиваться с кластером или проще настроить зеркало? Или вообще посмотреть в сторону blade-систем?

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Кластер или Зеркало?

Сообщение gs » 15 дек 2017, 11:22

Блэйд - это просто вариант упаковки обычных серверов, меньше проводов, но суть та же.
Что имеется в виду под зеркалом - поясните.
Самый простой вариант (предполагает короткий простой в час икс) - просто два сервера с кросс-репликацией виртуалок.
Поскольку софт старый (и его замена будет стоить достаточно приличных денег), то это наименее геморройный вариант - на мой взгляд.

sever1970
member
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 09:41
Откуда: Великие Луки

Re: Кластер или Зеркало?

Сообщение sever1970 » 15 дек 2017, 12:00

gs писал(а): Что имеется в виду под зеркалом - поясните.
Я имел ввиду зеркалирование базы средствами скуля.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Кластер или Зеркало?

Сообщение gs » 15 дек 2017, 12:10

Если у Вас достаточно компетенций в сиквеле, то почему нет? Я вот только не помню, что было в SQL Std, а что в энтерпрайзе.
Я просто имел в виду, что полновесный кластер потребует СХД (что само по себе 15-20+к$), возможно еще и обновление софта.
Если цель не обновиться, а просто обеспечить резервирование, то есть и другие варианты...

sever1970
member
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 09:41
Откуда: Великие Луки

Re: Кластер или Зеркало?

Сообщение sever1970 » 22 дек 2017, 09:04

gs писал(а): Если цель не обновиться, а просто обеспечить резервирование, то есть и другие варианты...
Подскажите, какие?

Аватара пользователя
Umlyaut
Advanced member
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 11:23
Откуда: Москва

Re: Кластер или Зеркало?

Сообщение Umlyaut » 22 дек 2017, 16:39

sever1970 писал(а):
gs писал(а): Если цель не обновиться, а просто обеспечить резервирование, то есть и другие варианты...
Подскажите, какие?
Да полно!

Более "высокоуровневый" - загнать 1С в "ферму", а её MSSQL в MSFC.
На низлежащих уровнях - двухголовая СХД или "распределёнка" (от старого доброго DRBD до новомодных Нутаниксов, Раидиксов, ScaleIO и прочих vSAN :) ).

плюс коллеги выше уже упомянули репликацию - и не только между инстансами MSSQL, а и целиком сервисами/серверами: на VI Veem в этом плане вообще чудеса творить позволяет, например.

Ответить

Вернуться в «Кластеры, Аппаратная часть»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей