Коммутаторы для кластера

Технологии постороения кластеров (вычислительных и отказоустойчивых), настройка терминал серверов,
SAN , NAS, FibreChannel, Infiniband

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Alex_Saf
Advanced member
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 19 апр 2005, 11:46
Откуда: Семилуки

Коммутаторы для кластера

Сообщение Alex_Saf » 03 ноя 2013, 05:44

Доброго времени суток!

Планируется кластер из двух линукс-серверов. Все в нем достаточно просто. Будет использоваться glusterfs (или DRBD). Кластер в варианте активный/пассивный (холодный резерв).

В этом случае остается точка отказа - собственно коммутатор. Хотелось бы получить нечто похожее на рисунок (см. аттач).

Каждый из серверов имеет 2 сетевые карты в бондинге. Также присутствуют два коммутатора в стеке, образуя единое логическое устройство. В этом стекируемом устройстве агрегируется два порта (по одному в каждом физическом устр-ве) для связи с сетевыми картами серверов.

Все это напридумано для того, чтобы не остаться без ресурсов кластера если один из коммутаторов склеит ласты.

Хотелось бы узнать у коллег возможно ли технически такое решение? Если возможно, то что за модели коммутаторов использовать? Я думаю о Cisco Catalyst 3750. Но возможно есть более дешевый и/или эффективный способ.

Заранее благодарю.
Вложения
кластера.jpg

dim-soft
Advanced member
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 21:25
Откуда: Perm

Re: Коммутаторы для кластера

Сообщение dim-soft » 03 ноя 2013, 21:40

dlink DGS3120-24TC - стек по CX4
или
dlink DGS3240-24TC - стек по SFP+

v.airapetov
Junior member
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 11:50
Откуда: Moscow

Re: Коммутаторы для кластера

Сообщение v.airapetov » 05 ноя 2013, 18:48

Здравствуйте!

Да, такая схема работать будет и более того, все в основном сейчас так работают.
Для того, чтобы подсказать Вам по коммутатору нужно больше исходных данных.

1. Какой коммутатор у Вас стоит сейчас?
2. Как будут соединяться сервера с коммутаторами, медью или оптикой?
3. Какова пропускная способность портов на серверах 1G или 10G?
4. Сколько портовый коммутатор Вам нужен? 24 или 48-ми?
5. Какие uplink порты Вам нужны, если нужны вообще?

P.S. Cisco 3750 хорошие коммутаторы, но и цена у них немаленькая. Из аналогов я бы посоветовал использовать Juniper или Extreme, а чтобы знать какие именно модели, нужно чтобы Вы ответили на вышеперечисленные вопросы.

Вопросов много, поэтому предлагаю дальше общаться в переписке по e-mail. Моя почта v.airapetov@trinitygroup.ru

Ответить

Вернуться в «Кластеры, Аппаратная часть»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей