SAS свитч для СХД, как и что...

Технологии постороения кластеров (вычислительных и отказоустойчивых), настройка терминал серверов,
SAN , NAS, FibreChannel, Infiniband

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
unwell
Junior member
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 11:19
Откуда: Москва

SAS свитч для СХД, как и что...

Сообщение unwell » 14 фев 2012, 11:26

Здравствуйте!
Есть такой свитч LSI SAS6160, есть желание его использовать для создания СХД. Использую два сервера с hyper-v core
Как работает iscsi я знаю, а вот как с SAS все будет выглядеть для системы понятия не имею.
Как будут диски в системе определяться, как будет миграция происходить?
Извините если вопрос задан некорректно, просто хочется узнать что и как будет...
Буду благодарен за любую информацию!

DefDuck
Advanced member
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 05 май 2010, 13:56
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: SAS свитч для СХД, как и что...

Сообщение DefDuck » 14 фев 2012, 11:42

Здравствуйте!
unwell писал(а):есть желание его использовать для создания СХД. Использую два сервера с hyper-v core
По-подробнее пожалуйста из чего будете "создавать" СХД.
C уважением, Антон
a.utkin@trinitygroup.ru

unwell
Junior member
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 11:19
Откуда: Москва

Re: SAS свитч для СХД, как и что...

Сообщение unwell » 14 фев 2012, 11:51

Для iscsi freenas, для SAS не знаю. Тоже очень интересно под чем он может работать.
Сервер 8 SAS дисками + как я понимаю нужны платы для SAS соединения с SAS свитчом

DefDuck
Advanced member
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 05 май 2010, 13:56
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: SAS свитч для СХД, как и что...

Сообщение DefDuck » 14 фев 2012, 12:37

iSCSI работает поверх TCP/IP. FreeNAS раздавать по SAS на сколько я знаю не умеет.
Если планируете использовать iSCSI, то SAS свитч вам не потребуется. Или нужно менять софт.
Если есть железо (сервер, ethernet свитчи), то разумно поднять систему на iSCSI.
Если же хочется полноценную СХД (как отказоустойчивое решение), то стоит посмотреть в сторону аппаратных решений. Например IBM DS3500 в базе раздаёт как раз по SAS (необходимы SAS HBA на серверах-клиентах). Расширять эту систему в том числе можно как раз вышеупомянутыми свитчами.
C уважением, Антон
a.utkin@trinitygroup.ru

unwell
Junior member
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 11:19
Откуда: Москва

Re: SAS свитч для СХД, как и что...

Сообщение unwell » 14 фев 2012, 12:55

DefDuck писал(а):iSCSI работает поверх TCP/IP. FreeNAS раздавать по SAS на сколько я знаю не умеет.
Если планируете использовать iSCSI, то SAS свитч вам не потребуется. Или нужно менять софт.
Если есть железо (сервер, ethernet свитчи), то разумно поднять систему на iSCSI.
Если же хочется полноценную СХД (как отказоустойчивое решение), то стоит посмотреть в сторону аппаратных решений. Например IBM DS3500 в базе раздаёт как раз по SAS (необходимы SAS HBA на серверах-клиентах). Расширять эту систему в том числе можно как раз вышеупомянутыми свитчами.
Большое спасибо за ответ!
Я знаю что FreeNAS не подойдет для SAS, я просто не знаю что подойдет...
iSCSI поднять не проблема, вопрос по работе с MSSQL и 250 пользователей, разом они конечно не обратятся но 100 за раз могут. Скорей всего не хватит пропускной способности (если базу выносить отдельно), вот и приходится смотреть в сторону доступных решений. Вообще MSSQL такой "зверь" им все пугают, но ни кто как будто бы не видел. Как вы думаете по iSCSI можно MSSQL базы подключить и чтобы это работало более менее быстро?

Да, аппаратное решение было бы идеально! IBM DS3500 довольно доступная вещь. А вот с hyper-v как эт овсе выглядеть будет? IBM DS3500 чем управляется?

DefDuck
Advanced member
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 05 май 2010, 13:56
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: SAS свитч для СХД, как и что...

Сообщение DefDuck » 14 фев 2012, 14:58

Можно же всё посчитать.
Какой у вас объём БД?
Какое приложение работает с БД?
На каком железе она сейчас лежит?
Логи перфмона прислать можете?

С Hyper-V проблем нет. СХД подключено к вашим хостам по выбранному протоколу (доступны SAS, iSCSI 1-10Gbit, FC) соответственно дальше ОС управляет доступом к данным. Есть софт для управления СХД - IBM DS Storage Manager + есть CLI.
C уважением, Антон
a.utkin@trinitygroup.ru

unwell
Junior member
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 11:19
Откуда: Москва

Re: SAS свитч для СХД, как и что...

Сообщение unwell » 14 фев 2012, 21:32

DefDuck писал(а):Можно же всё посчитать.
Какой у вас объём БД?
Какое приложение работает с БД?
На каком железе она сейчас лежит?
Логи перфмона прислать можете?

С Hyper-V проблем нет. СХД подключено к вашим хостам по выбранному протоколу (доступны SAS, iSCSI 1-10Gbit, FC) соответственно дальше ОС управляет доступом к данным. Есть софт для управления СХД - IBM DS Storage Manager + есть CLI.

База будет порядка 20GB. Планируется эл.документооборот Lotsia. Сервера под неё тоже пока нет, но будем покупать 2шт. Xeon 5680 (3,3Ghz), DDR3 96Gb.
Логи перфмона прислать не могу, т.к. их не с чего пока снять...
Что скажете?

DefDuck
Advanced member
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 05 май 2010, 13:56
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: SAS свитч для СХД, как и что...

Сообщение DefDuck » 15 фев 2012, 10:27

DS3524 (мин 16HDD в RAID10) коннект к хостам по SAS(бюджетнее) или FC (тут есть доп плюшки на перспективу), также стоит предусмотреть место для хранения образов виртуальных машин.
Напрямую к СХД в обоих случаях с учётом отказоустойчивости можно подключить до 4-х хостов.
Нужно проконсультироваться с разработчиком софта относительно количества операций ввода/вывода и скорости записи/чтения которые сгенерят 250 пользователей (это всё такие не мало), учесть годовой прирост БД.
Стоит помнить что Hyper-V не умеет передавать в гостевую среду более 4-х ядер ЦП.
Какие ещё ощутимые сервисы планируется разместить в виртуальной среде?
Если интересна коммерческая сторона вопроса - напишите мне в почту, будем обсуждать.
C уважением, Антон
a.utkin@trinitygroup.ru

Ответить

Вернуться в «Кластеры, Аппаратная часть»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей