Бюджетная СХД для небольшого vSphere кластера

Технологии постороения кластеров (вычислительных и отказоустойчивых), настройка терминал серверов,
SAN , NAS, FibreChannel, Infiniband

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

m0ps
member
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 17:36
Откуда: Chernigov (Ukraine)
Контактная информация:

Re: Бюджетная СХД для небольшого vSphere кластера

Сообщение m0ps » 15 июн 2010, 21:14

Stranger03 писал(а):
m0ps писал(а):значит подобный тазик в качестве СХД все-таки не подходит для наших целей?
скорее нет, чем да, по нескольким причинам:
1. пропускная способность изернета (можно правда попробовать обойти поставив 4-е изернет дырки)
2. отсутствие резервирования
3. большие накладные расходы при репликации, что опять накладывает нагрузку на первый пункт
4. сложность конструкции
я прислушаюсь к рекомендации, но все-таки хотел бы прокоментировать:
1. согласен, хотя не совсем уверен что нужно аж 4 езернета
2. какое резервирование имеется в виду? я ж говорил, что старый 5036 с сата винтами на резерв, а купить - чего-нить новенького на сас
3. а как же технология CBT (http://kb.vmware.com/selfservice/micros ... Id=1020128), которую использет veeam при создании беаков/реплик.
4. имхо - HA кластер в реализации от vmware является самым прозрачным и легкоконфигурируемым решением для обеспечения отказоустойчивости серверов (один из многих плюсов виртуализации).

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Бюджетная СХД для небольшого vSphere кластера

Сообщение Stranger03 » 17 июн 2010, 16:43

m0ps писал(а):я прислушаюсь к рекомендации, но все-таки хотел бы прокоментировать:
1. согласен, хотя не совсем уверен что нужно аж 4 езернета
Мы сейчас обсуждаем коня в вакууме. Сделайте, да посмотрите. Устроит, хорошо, нет, будете переделывать. 4-е изернета нужны будут, чтобы прокачать вашу базу в 50ГБ. По iSCSI протоколу есть ограничения на IP протокол с их задержками.
С уважением Геннадий
ICQ 116164373
eburg@trinitygroup.ru

Ответить

Вернуться в «Кластеры, Аппаратная часть»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей