Выбор СХД нач. уровня

Технологии постороения кластеров (вычислительных и отказоустойчивых), настройка терминал серверов,
SAN , NAS, FibreChannel, Infiniband

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

biga
Junior member
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 17:05
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Выбор СХД нач. уровня

Сообщение biga » 20 дек 2010, 17:48

Здравствуйте!
Помогите сориентироваться в стоимости СХД, а затем и выборе и приобретении (если руководство не испугается больших чисел :D ).
Задача - кластер на windows 2008, в первую очередь для отказоустойчивости ms sql 2000, в которой лежат 3 базы 1с 7.7. Базы суммарно 1 Гб, но возможен быстрый рост в будущем. Так же хочу перенести туда же файловый сервер, там объем порядка 3-4 Тб. Почитал я Ваш форум, статьи в интернете, кое-что понял, но вопросов много осталось.
1. Рассматриваю infortrend и HP, начальная стоимость вроде не сильно отличается, но вот потом при покупке самих винтов HP сильно дорогой оказывается. А оно того стоит? Ведь намного выгоднее купить Infortrend S12S-R1032 и забить его 2TB винтами по обычной цене, чем HP ms2000sa за те же деньги, а потом 1TB диски покупать за 20 т.р.
2. Можно ли комбинировать винты в СХД, т.е. например поставить 3 ssd raid-5 для баз данных и 8 винтов sata-2 в raid-6 для хранилища? Если да, то какой тогда смысл имеют высказывания про недолгий срок жизни обычных винчестеров на рынке по сравнению с фирменными HP например. Так взяли через год купили новых винтов пачку, перешли на них постепенно (у infortrend вроде такая опция значится - переход на диски бОльшего объема).
3. Можно ли купить сначала одно-контроллерную СХД, а потом докупить еще один контроллер? У HP вроде можно, а у infortrend?
4. Преимущества FC - только в возможности подключения большого количества серверов? У msa2000sa вроде и так до 8 серверов можно подключить?
5. Ну и по ssd - только infortrend их поддерживает? и стоит ли их брать вместо sas для sql2000?

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Выбор СХД нач. уровня

Сообщение Stranger03 » 21 дек 2010, 07:58

"biga"
Базы у вас под 7-кой, не шибко то и большие. Смысла в ССД дисках я тут не вижу совсем. Инфортренд и ХП аппараты уж больно сильно разной категории. Подскажите, какой максимальный бюджет рассматривается? У нас в Питере на складе пару Заратексов 5412 осталось. В 10-ку можно вполне хороший агрегат насобирать.
С уважением Геннадий
ICQ 116164373
eburg@trinitygroup.ru

biga
Junior member
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 17:05
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Выбор СХД нач. уровня

Сообщение biga » 21 дек 2010, 11:33

Про ssd я спрашиваю вот почему: иногда возникают задачи по "сшиванию" графических файлов большого объема в фотошопе, на наших обычных машинах этот процесс может длиться несколько суток. Для этой задачи конечно лучше выделить отдельную графическую станцию с кучей оперативки, но это будет весьма дорого, пока не до этого. Другой путь - использовать под скретч-файл быстрые носители данных, вот тут как раз и пригодится СХД, а если еще туда и ssd... :roll: Таким образом можно несколько целей достичь - и ускорить работу базы данных, и ускорить обработку больших файлов при необходимости.

Про категории инфортрендов, хп и заратексов я не в курсе, поэтому и спрашиваю, потому что на мой профанский взгляд разница невелика. Да, хп более известная, надежная и всё-такое, с поддержкой лучше. Но вот если брать двухголовую СХД, то ее как я понял "убить" тяжело полностью, так что дождаться 2-10 недельной замены инфортренда можно, хотя конечно рискованно... Может действительно лучше купить hp с одним контроллером и минимумом дисков, а потом со временем докупить контроллер и диски?

Насколько я понял, Заратекс 5412 может быть 2-контроллерным, но можно и потом докупить контроллер, в будущем можно сменить тип подключения на fc, так
что вполне хороший вариант.

Про бюджет не скажу, потому и просил сориентировать по ценам, но думаю должно быть дешево, но не в ущерб надежности :D Потому как сами видите, что нехватки производительности в 1с нет, нужно обеспечить отказоустойчивость баз. Единственное, планирую файловой хранилище, чтение по сети будет активное, буду делать nic teaming на 1Гб адаптерах, но это будет не больше 200Мб\с, так что СХД должно справиться? Как я написал выше, может действительно взять минимальный комплект, чтобы не пугать начальство цифрами, а потом докупать постепенно? Тогда нужно учесть возможность расширения, т.е. чтобы помимо 2 серверов в кластере можно было бы подключить в дальнейшем дополнительные.

Вы не могли бы предоставить мне несколько вариантов с разбросом цен и производителей, чтобы я мог представить с какого минимума начинаются цены(например одноконтроллерное решение HP с возможностью докупки в дальнейшем второго контроллера, и готовый заратекс 5412), а потом представил бы их начальству с комментариями типа "здесь возможно придется 2 месяца ждать замену комплектующих", "это отличный аппарат, больше ничего не придется покупать ближайшее время" или "это минимальный комплект, в будущем докупим то-то и увеличим надежность"?

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Выбор СХД нач. уровня

Сообщение Stranger03 » 21 дек 2010, 13:54

"biga"
У вас все на свете смешано в одну кучу, перепутано и по большей части не совмешается друг с другом. Если вам надо сшивать большие графические файлы, то поставьте обычный писюк с кучей памяти, графикой и одним домашним ССД диском. Уже после сшивания файлы можно складывать на сетевой ресурс, где они будут защищены от обычных поломок. Нагружать такой работой внешнюю СХД глупо и сильно дорого вам встанет. А вот для кластеризации основных сервисов типа баз данных как раз и подойдет та самая внешняя СХД. Причем будет ли это Заратекс, Инфортренд или что-то еще, не важно. Главное наличие двух контроллеров, дисков и серверов. Ну и правильных рук для разворачивания этих сервисов в кластере.
По стоимости этих самых СХД. Решение варьируется от 10-ти до 40-ка тысяч $ в вашем случае. Заратекс, если он еще остался на складе, выйдет вместе с парой ХБА в районе 10-ки, может чуть-чуть бОльше. ИБМ ДС3512 для вашего варианта ближе к 20-ке, ибо будет зависеть еще от серверов, куда вы будете ставить ХБА. В начальном варианте можно обойтись и САС подключением, но чтобы что-то посчитать, мне нужна полная спецификация серверов, куда вы будете подключать СХД.
С уважением Геннадий
ICQ 116164373
eburg@trinitygroup.ru

biga
Junior member
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 17:05
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Выбор СХД нач. уровня

Сообщение biga » 21 дек 2010, 16:12

На данный момент у нас сервер "самосбор" не помню уж какой фирмы, MB intel S3210SHLC, 4*2Гб RAM, 4 wd1002fbys-02a6b0 на ich9r в raid10, cpu quad q9400(2,66Ггц). Windows server 2003 EE, sql 2000 EE, AD, DNS, DHCP, file server и прочая мелочь.
Второй компьютер сервером у меня язык не поворачивается назвать - там простая десктопная машина с серверной ОС и кучей 1-1,5 Тб дисков(точнее 6), на ней большая файловая шара, AD, DNS, mysql.
И вот мне сказали, что для sql нужно сделать кластер.
Вот я и думаю, как поэтапно это организовать. Естественно, первое - покупка СХД. А вот дальше у меня затуп - то ли покупать 2 сервера, делать на них кластер и переносить sql и шары с тех серверов, то ли к существующему серверу подключить СХД и пока поработать так, а потом купить новый сервер и на базе старого и нового сделать кластер. Второй вариант более щадящий по деньгам, но чувствую это геморно. Да и на существующем сервере стоит 2003, а кластер я хотел бы на 2008, в нем говорят он переписан заново и стабильнее. Озвучил руководству цену в 10к$, поморщились и сказали писать обоснование.
Что при таких условиях посоветуете?
Если покупать новые сервера, то особо мощные не нужны, потому что текущий загружен на какие то проценты, и лишь у дисков бывают скачки.
И еще вопрос - какой софт какие производители прилагают к своим продуктам, какова полная стоимость владения?
У инфортрендов насколько я понял из форума что то плохо с распределением LUN-ов, у заратексов вроде всё хорошо, у хп наверно отлично? :)
Мне пока что больше всего нравится предложенный заратекс, только 10k$ это уже с винтами или без?

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Выбор СХД нач. уровня

Сообщение Stranger03 » 21 дек 2010, 17:56

biga писал(а):Что при таких условиях посоветуете?
Посоветую купить сразу небольшой кластерок сразу целиком. Завтра утром пришлю в почту вариант.
С уважением Геннадий
ICQ 116164373
eburg@trinitygroup.ru

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Выбор СХД нач. уровня

Сообщение Stranger03 » 22 дек 2010, 09:38

"biga"
Минут через 10-ть пришлю в почту.
==============================
Добавлено через 10-ть минут:

Проверяйте почту.
С уважением Геннадий
ICQ 116164373
eburg@trinitygroup.ru

Ответить

Вернуться в «Кластеры, Аппаратная часть»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей