Железо для VMware vSphere

Технологии постороения кластеров (вычислительных и отказоустойчивых), настройка терминал серверов,
SAN , NAS, FibreChannel, Infiniband

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Железо для VMware vSphere

Сообщение exLH » 18 фев 2010, 22:22

TangaRUS писал(а):Вообще - нет, Advanced.
http://www.vmware.com/products/vsphere/ ... rison.html
Открываем и медитируем на отличие vMotion и Storage vMotion...
TangaRUS писал(а):мы испугались и сделали Storage vMotion на второй сторадж, а на первом пока проверим/поменяем диски.
Довольно бессмысленная (на мой взгляд) затея, учитывая, что диски это расходный материал, а storage vmotion это не такая волшебная процедура как посто vmotion.
TangaRUS писал(а):Continuous Data Protection? Имеется ввиду какая-то концепция или конкретный продукт?
Да. Имеется в виду как сама концепция, так и любой продукт, который способствует воплощению в жизнь.
TangaRUS писал(а):Поговорил с начальством, позиция такая:
- Можем-ли мы потерять данные с момента последнего бэкапа(например за последние 24 часа)?
- Если мы тратим столько денег, то больше(намёк на сдохший ексчендж) мы ничего потерять не можем!
В этом замечательном диалоге не хватает ровно двух констант:
1) сколько именно тратим
2) больше чем сколько не можем потерять
Ну и неплохо бы еще уточнить, сколько именно времени начальство готово ждать восстановления после сбоя...
TangaRUS писал(а):Вот есть-же вполне бюджетное решение
Только вот, как обычно (как назло), приходится выбирать какие-то два пункта из "надежно", "быстро" и "дешево"...
Почтовый адрес для связи: a.ivanov@trinitygroup.ru | ICQ: 112586598

ITER
Advanced member
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 13 июл 2003, 10:01
Откуда: Хабаровский край

Re: Железо за VMware vSphere

Сообщение ITER » 19 фев 2010, 01:28

exLH писал(а): Консистентность данных в VM на уровне приложений на текущий момент может быть обеспечена только агентами внутри VM, например с использованием EMC Avamar.
Обычно достаточно консистентности на уровне файловой системы, консистентность на уровне приложения должна самим приложением обеспечиваться.

ITER
Advanced member
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 13 июл 2003, 10:01
Откуда: Хабаровский край

Re: Железо для VMware vSphere

Сообщение ITER » 19 фев 2010, 01:32

TangaRUS писал(а): Т.е. (еще раз акцентирую) максимум на что мы готовы - это потеря данных в результате жёсткой перезагрузки, типа как в случае с VMware HA.
При этом $70k на SVC - точно не вариант.
Я питаю надежду, что мы просто друг друга не понимаем, и подходящее для нас решение всё же есть, просто у меня не получается объяснить что нам надо :)
Вот есть-же вполне бюджетное решение StarWind iSCSI Target(http://www.starwindsoftware.com/starwind) с таким HA как нам хочется!
Вам нужна програмная репликация на второй сторадж, все аппаратные решения очень дороги. Например посмотрите ПО Veeam Backup & Replication

TangaRUS
Junior member
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 11:38
Откуда: Москва

Re: Железо для VMware vSphere

Сообщение TangaRUS » 19 фев 2010, 09:38

exLH писал(а):http://www.vmware.com/products/vsphere/ ... rison.html
Открываем и медитируем на отличие vMotion и Storage vMotion...
Как вы считаете, если мы ориентируемся на Advanced редакцию, исходя из чего мы её выбрали? Это я про то, что указанную табличку видели, и не раз. И выбрали Advanced, что без Stotage vMotion там есть всё что нам надо.
А здесь мы обсуждаем ВАРИАНТЫ.
Не надо всех совсем за чайников держать, тем более потенциальных заказчиков.
exLH писал(а):Да. Имеется в виду как сама концепция, так и любой продукт, который способствует воплощению в жизнь.
Вообще во всей этой дискуссии, с вашей стороны уважаемый exLH, проскальзывает такой контекст: "я знаю, но не скажу".
Видимо стоит продолжить: "до договора на консалтинг".
Если это так, то кому как не вам - специалисту, знать, что набор железа и софта ещё не есть решение, и что если нет бюджета/желания то консультантов всё равно привлекать не будут, а если есть - то консалтинг это не только выбор железа и софта.
exLH писал(а): 1) сколько именно тратим
Вопрос сложный и интимный :)
Точная сумма мне пока не известна.
Ориентировочно можете прикинуть исходя из оборудования, список которого я привожу в первом посте.
exLH писал(а): 2) больше чем сколько не можем потерять
Ну и неплохо бы еще уточнить, сколько именно времени начальство готово ждать восстановления после сбоя...
Пусть будет 20-30 минут потерять можно.
Восстановление - пол часа.
ITER писал(а):Вам нужна програмная репликация на второй сторадж, все аппаратные решения очень дороги. Например посмотрите ПО Veeam Backup & Replication
Видимо то что надо, изучаю.

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Железо для VMware vSphere

Сообщение exLH » 19 фев 2010, 10:08

TangaRUS писал(а):Как вы считаете, если мы ориентируемся на Advanced редакцию, исходя из чего мы её выбрали?
Понятия не имею! Может быть из цены, может быть из совокупности возможностей, может быть из красоты названия, может быть из чьего-то предложения. Да и собственно, какая разница?
Если в процитированном мной выше тексте Вы имели в виду то, что Вы ориентировались на Advanced, а не то, что думали что в Advanced есть storage vmotion, то мы друг друга просто не поняли.
TangaRUS писал(а):А здесь мы обсуждаем ВАРИАНТЫ.
Да без проблем, только вот все-таки хочется понять варианты чего обсуждаем - тот самый vmotion (как storage, так и просто) это только средство для снижения времени простоя при плановых работах по обслуживанию. Мне же изначально казалось, что основная проблема стоит в том, чтобы повысить отказоустойчивость. Или я и здесь ошибся?
TangaRUS писал(а):роскальзывает такой контекст: "я знаю, но не скажу".
Видимо стоит продолжить
Видимо стоит. Только не так, как продолжили в этой фразе Вы, а ответом не вопросы, которые я уже задавал (да и еще задам, если Вы не против).
TangaRUS писал(а):набор железа и софта ещё не есть решение
И вот именно поэтому я и не пишу Вам сто-двадцать-три названия различных железок и программ, так как на данный момент есть много других вопросов, которые имеет смысл выяснить.

Дело в том, что продуктов, которые могут помочь достичь желаемого эффекта много. Далеко не один (хотя на один я уже и ссылался). Только вот для того, чтобы вести предметный разговор нужно понимать, какие требования предъявляются к решению. Когда кто-то говорит, что не может потерять ни байта информации, если он вложил "такие деньги в решение", то нули в сумму можно дописывать довольно долго (а рисков, спасаясь от которых мы обоснуем эти самые нули, я Вам сейчас могу страницы на 2 написать мелким почерком).
Кроме того, нужно помнить, что решение по обеспечению непрерывности хорошо если на половину не состоит из софта и железа - административный ресурс зачастую гораздо важнее.
TangaRUS писал(а):Пусть будет 20-30 минут потерять можно.
Восстановление - пол часа.
А, если не секрет, вот эти величины они были как-то оценены с точки зрения бизнеса или пока действуем по принципу "а вот я думаю, что было бы неплохо, но если будет не в бюджет, то будем думать дальше"? И вновь, я никоим образом не планирую никого обидеть - оба подхода имеют право на жизнь, но желательно изначально знать, от чего отталкиваемся.
Почтовый адрес для связи: a.ivanov@trinitygroup.ru | ICQ: 112586598

Bormoto
Advanced member
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 06 июл 2007, 22:20
Откуда: спб

Re: Железо для VMware vSphere

Сообщение Bormoto » 19 фев 2010, 11:04

После просмотра списка сервисов, подлежащих виртуализации, остался вопрос - зачем ТС "зеркалирование" хранилищ?
Для MS SQL? Database mirroring с разнесением серверов по разным хранилищам проще и надежнее. Знаю не одну и не две компании, у которых 24/7/365 "время=деньги", но достаточно асинхронного, при синхронном "подтормаживает", зеркалирования и сменного дежурства младшего DBA.
Для Exchange? Рациональное распределение данных по группам хранения, размещенным на разных хранилищах с различными, в зависимости от важности, политиками резервного копирования тоже проще и надежнее.
Файловые ресурсы? Чаще происходят нежелательные модификация/удаление, с которыми опять-таки без архивной копии никак не справиться.
Полагаю, ТС просто следует воспроизвести достаточно распространенную двухступенчатую (самые последние копии - на более быстрых дисковых ресурсах (для максимизации скорости восстановления), по мере устаревания - на ленту) систему резервного копирования-восстановления с периодами "регенерации" данных в зависимости от их критичности.
Хотя, конечно, все будет не так "круто", как в мечтах. :)

TangaRUS
Junior member
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 11:38
Откуда: Москва

Re: Железо для VMware vSphere

Сообщение TangaRUS » 19 фев 2010, 11:39

Очень рад, что сможем продолжить конструктивную дискуссию :)
exLH писал(а):"а вот я думаю, что было бы неплохо, но если будет не в бюджет, то будем думать дальше"
Именно так :)
Я попробую стрясти с рук-ва RPO(Recovery Point Objective) и RTO(Recovery Time Objective).
Пока-же, оценка с точки зрения рук-ва "чтобы всё всегда работало!", но понятно, что это нам никак не поможет.
Реально, на данную систему не завязаны никакие технологические/производственные процессы или непосредственное обслуживание клиентов.
Это менеджеры-сейлзы(общение с клиентами - емаил, резервирование/просмотр остатков - 1С), менеджеры-управленцы(емаил),бухгалтерия(1С), ну прочая офисная братия типа отдела кадров да АХО.
Единственно большое бизнес-приложение - это 1С: как 7-ка, так и 8-ка с обменом данными с кучей удалённых баз-филиалов.

TangaRUS
Junior member
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 11:38
Откуда: Москва

Re: Железо для VMware vSphere

Сообщение TangaRUS » 19 фев 2010, 11:49

Bormoto писал(а):Хотя, конечно, все будет не так "круто", как в мечтах. :)
Ваши идеи понятны.
Но непонятно, как это можно красиво совместить с виртуализацией.
Поднимать две ВМ с ексенджем(сиквелом), размещённых на разных стораджах и их синхронизировать на уровне приложений? А я хотел чтобы загрузка ESX также шла с SAN, придётся руками переключать, если что. Хотя можно и локальные харды поставить...
Именно, что не "круто" и не красиво.
Тут Veeam Replication более вкусным кажется.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Железо для VMware vSphere

Сообщение gs » 19 фев 2010, 12:48

Простите, Вам нужно обеспечить сохранность данных или какое-то ограниченное время простоя?
Если допустим простой в течении нескольких часов, то для сохранности данных более чем достаточно просто достаточное количество железок и CDP (тиволи, симантек - если относительно недорого).

TangaRUS
Junior member
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 11:38
Откуда: Москва

Re: Железо для VMware vSphere

Сообщение TangaRUS » 19 фев 2010, 13:56

Да, видимо что-то похожее надо.
Вот что я надумал:

Давайте рассмотрим вот такой сценарий:
На основном сайте ставим выше указанные 3(или 4) сервера + 2 FC свитча + 1 сторадж.
Поверх VMWare vSphere.
На удаленном сайте (~1км, 2Гбит канал) ставим два про-апгрейженых "старых" сервера + 1 FC свитч + 1 сторадж.
На него реплицируем всё средствами Veeam Replication.
Exchange и SQL - тудаже бэкапим для возможности гранулярного восстановления(файлы Veeam сам умеет отдельно восстанавливать).

Вопрос: если первый сайт умирает(полностью или сторадж только - неважно), за сколько сможем поднять на втором? Меня в основном смущает: а сам сервер Veeam же тоже же был на мертвом сайте, что тут делать?

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Железо для VMware vSphere

Сообщение Stranger03 » 19 фев 2010, 14:45

TangaRUS писал(а):Давайте рассмотрим вот такой сценарий
Может уже проще приехать к нам в московский офис и все обсудить? а то так можно неделями писать, :)
С уважением Геннадий
ICQ 116164373
eburg@trinitygroup.ru

TangaRUS
Junior member
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 11:38
Откуда: Москва

Re: Железо для VMware vSphere

Сообщение TangaRUS » 19 фев 2010, 15:24

Возможно и проще, но пока на 100% неизвестно получим-ли мы финансирование на это вообще, в каком объёме и будет-ли там предусмотрен консалтинг - не хотелось бы зря тратить и Ваше и моё время.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Железо для VMware vSphere

Сообщение Stranger03 » 19 фев 2010, 15:41

TangaRUS писал(а):Возможно и проще, но пока на 100% неизвестно получим-ли мы финансирование на это вообще, в каком объёме и будет-ли там предусмотрен консалтинг - не хотелось бы зря тратить и Ваше и моё время.
Ну за поговорить у нас в офисе мы с вас денег не попросим, но там за час можно будет всю картину нарисовать и понять что куда. На форуме эту задачу можно еще месяц обсасывать. Так что звоните и приходите в гости. Проще будет.
С уважением Геннадий
ICQ 116164373
eburg@trinitygroup.ru

TangaRUS
Junior member
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 11:38
Откуда: Москва

Re: Железо для VMware vSphere

Сообщение TangaRUS » 19 фев 2010, 15:47

Хорошо, я обсужу с шефом эту возможность.

TangaRUS
Junior member
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 11:38
Откуда: Москва

Re: Железо для VMware vSphere

Сообщение TangaRUS » 24 фев 2010, 16:48

После 9-го марта получиться к вам подъехать.
Кому и по какому номеру звонить?

Ответить

Вернуться в «Кластеры, Аппаратная часть»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей