Форум Тринити

Открытый технический форум по серверам и системам хранения данных, кластерным решениям, SAN, NAS.
Текущее время: 24 янв 2018, 09:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22 янв 2009, 14:19 
Site Admin
Site Admin

Цитата:
Давайте немного поговорим обо всём этом в свете последних событий. Контора, владеющая icq-серверами, AOL в очередной раз изменила протокол и для стран СНГ доступ к асечной сети закрыт, при использовании не их фирменных (icq lite, icq 6.5). Теперь немного отступлю от этого случая и проведу небольшой экскурс в историю и тех. подробности.
Аська (протокол для обмена сообщениями icq) - является централизованным протоколом. Это означает, что все ваши данные хранятся в одном месте - на серверах в Америке.
Чем это плохо? Огромным кол-вом всего - начиная от того, что все ваши пароли хранятся в одном месте, да ещё и в неизвестно каком виде (легко могут хранится открытым текстом), вся инфа о вас - которую Вы заполняли в профиле, всё хранится на Американских серверах и оканчивая тем, что можно вот такие вот финты вытворять, как сейчас - менять протокол и всех _ЗАСТАВЛЯТЬ_ качать их программу и ставить себе, также при отсутствии связи с этими серверами (а они находятся почти ровно насквозь от нас - за десятки тысяч км) не получится общаться с клиентами, друзьями, родными. Программы от AOL могут запросто сливать инфу (переписку, всё что угодно) о вас в любых масштабах своим хозяевам, могут и показывают _принудительно_ рекламу.
Теперь небольшой экскурс в иторию, показывающий, что рычаг воздействия на людей у аськи очень большой (за даты и подсеть не ручаюсь, т.к. читал давно и сейчас не смог найти оригинальный текст).
Был на дворе год эдак 2002. Аськой пользовались по всему миру уже не один десяток миллионов людей. Всегда найдётся деятель/несколько деятелей, которые норовят что-нить сломать. Так вот такие деятели всегда были и есть. Один из таких деятелей очень досаждал атаками серверов АОЛа. И одним из админов (я так понял, что это "официальная" версия произошедшего) было принято "классное" решение - зарубить нахрен весь диапазон адресов 210.80.0.0/12. А это более 260.000 ип адресов. В итоге люди, которым нужно было общаться с клиентами, сотрудниками, да и некоторые домашние пользователи стали переходить на провайдеров у которых диапозон адресов не попадал в забаненную сеть (тогда был стандартным вопрос - а у этого прова аська работает?). Иначе говоря - один придурок из АОЛа стал причиной нехилой потери клиентуры провайдеров и больших неудобств для обычных пользователей.
Как показывает самая новейшая история - АОЛ регулярно выкидывает подобные штуки: вводит проверки версий протокола, идентификаторов клиентов или как сейчас вообще баннят страны, позволяя юзать только своего клиента. Про приватность, пароли и личную переписку, равно как и про текущую попытку вытеснения альтернативных клиентов написано здесь - http://ru.wikipedia.org/wiki/Icq#.D0.9A ... 0.B2.D0.BE
Что же такое джаббер (jabber)?? Это открытая альтернатива аське. Причём _намного_ более функциональная. Т.к. каждый может создать хоть по личному серверу, то перебои с интернетом, проблемы с программами, ещё какая-нить блаж владельца протокола, обходят стороной владельца джаббер-сервера. На примере нашей внутренней сети все это смогли оценить, т.к. когда нет инета - общаться можно и пр.
А самое главное преимущество распределённости и открытости джаббера - возможность плевать с высокой горки на желания какого-нить АОЛа втюхать свою программу, рекламу, ещё что-нить учинить. Хочу заметить, что аська не является злом в последней инстанции. В предпоследней Тут я говорю про то, что вчера, сегодня и наверняка ещё ближайшие несколько дней, пока не поборят новую фишку АОЛа, люди начнут пересаживаться с аськи на альтернативные - AIM, Yahoo, MSN. Приведённые три протокола слабо распространены в России, но вот Mail.Ru Агентом и Skype'ом пользуются многие. А он такой же как и аська и может выкидывать ровно теже финты, когда на него пересядет миллион-другой человек. Так что реальных альтернатив jabber'у и вытекающих из джаббера - Ya.Online, ЖЖ, GoogleTalk, нет! Но и тут призываю пользоваться только чистым джаббером, а не яндексовским, ЖЖшным или Гугловским поделиями.

СообщениеДобавлено: 22 янв 2009, 14:23 
Site Admin
Site Admin

кстати мой аккаунт в джабере {мой ник форума}007@gmail.com

СообщениеДобавлено: 23 янв 2009, 08:53 
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити

Прямо как Джеймс Бонд, :). То, что тетя ася стала отваливаться с завидной регулярностью конечно напрягает. Но мне пока не влом раз в 2-3 месяца переставить квип. Другое дело если такие изменения будут очень часто и производители квипа просто плюнут на них. Ну что ж, тогда и будем думать.

СообщениеДобавлено: 23 янв 2009, 13:37 
Advanced member

setar писал(а):
...@gmail.com

А чем это лучше AOL? Было бы тут нечто типа @setar.ru, можно было бы ещё пытаться говорить о приватности.

СообщениеДобавлено: 27 янв 2009, 15:59 
Advanced member

Stranger03 писал(а):
То, что тетя ася стала отваливаться с завидной регулярностью конечно напрягает. Но мне пока не влом раз в 2-3 месяца переставить квип. Другое дело если такие изменения будут очень часто и производители квипа просто плюнут на них. Ну что ж, тогда и будем думать.

А чего думать то? Заводи себе джабберный аккаунт и пользуй паралельно и аську и джаббер. Благо мультипротокольных клиентов полно (хоть тот же квип, хоть миранда, хоть еще чего поэкзотичнее). Я уже года три так живу. Изначально джаббер пользовался только в качестве внутриконторской аськи (на случай когда канал внешний отваливается), а щас уже в полный рост паралельно...

Только поди уж несолидно вам будет на всяких гмайлах да джаббер.ру аккаунты иметь. :-) Могу подсобить с поднятием сервера джабберного. Зови как-нить на пиво :-)))

СообщениеДобавлено: 28 янв 2009, 08:56 
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити

Ziggy Stardust писал(а):
Только поди уж несолидно вам будет на всяких гмайлах да джаббер.ру аккаунты иметь. :-) Могу подсобить с поднятием сервера джабберного. Зови как-нить на пиво :-)))

Ну пиво то мы можем и так попить, без сервера джаберного. Просто вот куда девать более 500 аккаунтов в аське. Тут примерно 90% клиентов.

СообщениеДобавлено: 28 янв 2009, 12:59 
Advanced member

Stranger03 писал(а):
Ну пиво то мы можем и так попить, без сервера джаберного.

Ну вот как за САНы расплатимся с вами, можно будет и отметить... :-)

Цитата:
Просто вот куда девать более 500 аккаунтов в аське. Тут примерно 90% клиентов.

Дык, я ж и говорю, что надо мультипротокольный клиент пользовать (тот же квип инфинум например, если квип больше нравится). Будут у тебя в одном списке и джабберные абоненты и аськины...

СообщениеДобавлено: 30 июн 2010, 20:32 
Junior member

Кстати, а как сейчас можно через браузер отправлять сообщения в ICQ (требуется для вебсайта)?
Ведь раньше можно было с помощью http://www.icq.com/people/webmsg.php?to=имя_пользователя, а сейчас эта фишка что-то не работает...

СообщениеДобавлено: 14 мар 2011, 16:11 
Junior member

drmoon писал(а):
Кстати, а как сейчас можно через браузер отправлять сообщения в ICQ (требуется для вебсайта)?
Ведь раньше можно было с помощью http://www.icq.com/people/webmsg.php?to=имя_пользователя, а сейчас эта фишка что-то не работает...

Я тоже через http://www.icq.com/people/webmsg.php отправлял, а сейчас неполадки какие то...

СообщениеДобавлено: 14 мар 2011, 16:50 
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити

Остановитесь, пока не забанили.

СообщениеДобавлено: 15 мар 2011, 18:45 
Junior member

Народ . у меня после инета, с аськой странные вещи творятся - аська начинает виснуть. Что за проблема?

СообщениеДобавлено: 15 мар 2011, 18:50 
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити

Форум - не место для флуда. Идите на ixbt.

СообщениеДобавлено: 17 мар 2011, 23:56 
Junior member

ася уже закрывала как-то доступ всем неофициальным сборкам год, или два назад

СообщениеДобавлено: 18 мар 2011, 07:58 
Advanced member

Ну закроют окончательно. А смысл? Народ дружно на джаббер перейдет. Благо щас это не проблема, тот же гмейл его автоматом к почтовому ящику прилагает... :-)

СообщениеДобавлено: 06 июн 2015, 16:56 
Junior member

Запарили они с асечными протоколами. У меня файлы в квипе не передаются. .

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]