HP Smart Array P420 - есть ли ограничения на SSD Cache?

Поломалось, посыпалось, не работает...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Вадим С.
Advanced member
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 11 май 2006, 09:56
Откуда: Москва

HP Smart Array P420 - есть ли ограничения на SSD Cache?

Сообщение Вадим С. » 07 мар 2018, 09:03

Есть сервер с вышеупомянутым контроллером и подключенными к нему дисками. Из этих дисков - 2 SSD, которые я хочу использовать в качестве SmartCache (SSD кеш). Диски по объему достаточно большие.

Проблема заключается в том, что при задании размера кеша для LUN больше 10% (рекомендованного контроллером) он не дает его создать. В данном случае на скриншоте я хотел сделать размер кеша 600 GB. Ровно такая же ситуация и сообщение получается с низкого уровня управления контроллером (БИОС). Вчера вечером я экспериментировал - нестандартный размер, который можно поставить сюда, составляет 300 GB. Все что выше - ошибка.

Корпоративно-технические ограничения самого контроллера?


Hardware Revision B
Firmware Version 6.00
Вложения
3333.jpg

Аватара пользователя
Umlyaut
Advanced member
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 11:23
Откуда: Москва

Re: HP Smart Array P420 - есть ли ограничения на SSD Cache?

Сообщение Umlyaut » 07 мар 2018, 10:16

ЕМНИП, это OEM Adaptec. А он всегда периодически чудесатил в своих рейдах.

Да ещё когда "перелицовывают" ОЕМные железяки под какой-либо бренд, заодно могут внести в софтварь/фирмварь любое количество... кгхмммм... ну, назовём это "нестандартными особенностями поведения"... :) "Супермикровские LSI" тоже, бывало, взбрыкивали на ровном месте по настройкам.

Ешё помнится мне, так же было с сетевым OEM DLink -> Intel, с рейдами OEM AMI -> Intel и т.д.

Причём даже если Вы ознакомитесь с поведением в подобной ситуации "родного" Адаптека (на таком же RoC), то это ещё ни о чём не скажет...

Так что даже и не соображу, как Вам добиться искомого... боюсь, придётся оставаться в рамках дозволяемого контроллером.

P.S. помнится, в старых контроллерах - а Р420 не молоденький, да - бытовало ограничение размера SSD-кеша в 512GB (против нынешних 2TB), причём контроллеры плохо умели "откусывать" лишнее (точнее, совсем не умели: искомые 512GB им дай либо одним SSD, либо парой по 256, либо четвёркой по 128 - а вот на паре 300-к сделать 512GB кеша, оставив в покое "хвост" в восемь с лишним десятков гигов им было слабО).

Возможно, это Ваш случай - просто не очень ясен расклад в Вашем описании (размер SSD не указан и раскладка, из скольки и как хотели чего делать).

Вадим С.
Advanced member
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 11 май 2006, 09:56
Откуда: Москва

Re: HP Smart Array P420 - есть ли ограничения на SSD Cache?

Сообщение Вадим С. » 07 мар 2018, 10:41

Ну, расклад простой - 2 SSD диска по 960 GB. Удивило немного то, что в Адаптеке (родном) из них вначале собирается зеркало, а уже после включается кеш (если не ошибаюсь, без зеркала он кешировал только чтение). А тут - пытался собрать из них зеркало, как, собственно, было написано в одной статье в Интернет со скриншотами - но после его сборки пропадала функция SmartCache напрочь, и SSD просто становились еще одним дисковым массивом. Без сборки зеркала (что меня насторожило) функция включается, и на кеширование записи тоже. Как такое возможно без кнопочки типа "включить запись если SSD Cache зеркалится" - не совсем понимаю....

Вы случайно не в курсе подобных непонятностей?

Ну а цель - создать большой и толстый кеш для саташек. Сервер арендуется, и разница между 480 GB и 960 GB дисками невелика. Поэтому взял самые большие.

UPD. Совокупное пространство SSD в качестве кеша составляет 793GB (с погрешностью +9GB). Теоретически можно предположить, конечно, что оно примерно равно половине суммарного объема SSD, но чую, что это не оно...

Вадим С.
Advanced member
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 11 май 2006, 09:56
Откуда: Москва

Re: HP Smart Array P420 - есть ли ограничения на SSD Cache?

Сообщение Вадим С. » 13 мар 2018, 12:51

Апдейт. Контроллеры на данной линейке серверов HP (Gen8) умеют работать только со сквозной записью. То бишь SmartCache заточен исключительно на операции чтения.

Ответить

Вернуться в «Массивы - Технические вопросы, решение проблем.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей