Проблема с заменой дисков на СХД IBM System Storage DS3400

Поломалось, посыпалось, не работает...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Евгений Б.
Junior member
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 фев 2018, 11:33
Откуда: Екатеринбург

Проблема с заменой дисков на СХД IBM System Storage DS3400

Сообщение Евгений Б. » 17 фев 2018, 11:50

Приветствую всех!

Подскажите пожалуйста в решении такой проблемы:

Имеется сервер IBM x3850 M2 к которому по оптике подключена СХД IBM System Storage DS3400.
На СХД располагается база данных SQL Server, на дисковом массиве сконфигурированном в RAID 5 (12 дисков - IBM ST3146855SS).
В связи со скорым исчерпанием свободного пространства на СХД, были куплены 12 дисков IBM ST3300657SS. Диски были установлены и сконфигурированы следующим образом: раздел для БД (10 дисков - RAID 5), раздел под Tempdb (1 диск - RAID 0), 1 диск Hot Spare.
И после этого появилась проблема: на новых дисках, резко (в разы) упала производительность БД. Если раньше, даже простое открытие таблички в БД через SQL Server Management Studio занимало 1-2 секунды, то сейчас стало занимать 3-4 минуты. Резервная копия базы, ранее выполнялась 1,5 часа, теперь стало от 7 до 11 часов (время варьируется каждый день). В приложении, которое работает с базой данных, заметно дольше (в разы), стали занимать выборки данных.
Так помучались неделю, после чего были установлены обратно старые диски и сконфигурированы тем же образом что было ранее, после чего производительность вернулась к своим нормальным (по нашим меркам) показателям.

На СХД установлены все последние прошивки и обновления, которые имеются для данного оборудования. Диски IBM ST3300657SS имеют последние выложенные на сайте IBM прошивки.

В чем может быть причина описанной мной ситуации?

Есть предположение, что один либо несколько новых дисков с браком, имеют низкие показатели операций чтения/записи и соответственно из-за этого сильно проседает производительность массива RAID 5.
Как можно измерить производительность каждого отдельного диска в СХД?

Вернуться в «Массивы - Технические вопросы, решение проблем.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей