LSI 1068E SAS зависает при инициализации дисков

Поломалось, посыпалось, не работает...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
kaig
Junior member
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 июн 2017, 11:48
Откуда: Ульяновск

LSI 1068E SAS зависает при инициализации дисков

Сообщение kaig » 23 июн 2017, 12:24

Приветствую всех!
Имеется сервер DEPO Storm 2300V2 (SuperMicro X8DTL3F,X5630/2GR1066D/1068E/2T1000G7/8HSA/sDVD/2U/1C/2GLAN/1C/2US/IPMI+/700W2HS/3PCle/RMK/CAR3S)
6ю SAS-винтов от HITACHI.
Проблема такая: после подключении usb винта для бэкапа данных сервер стал вести себя странно, сначала начал отваливаться usbшный винт для бэкапа (только потом я заметил, что пропадать он начал из-за usb 3.0 шнура), после нескольких дней сервер автоматически начал уходить в ребут, буквально через пару перезагрузок (т.к заметил это не сразу), при инициализации винтов контроллером сервер повисает намертво. Клавиши ctrl-m не помогают, при нажатии на клавиши никаких действий не происходит. Сначала я подумал, что мог помереть сам контроллер, для этого я:
1. Взял 2 других чистых sata диска, подключил к контроллеру, в итоге удалось зайти в утилиту настройки контроллера
2. Собрал на нем RAID 1, массив успешно создался
3. Загрузился с дистрибутива установки ОС, чтобы убедиться, что он видит созданный диск.
Затем, убедившись в том, что контроллер не помер, начал грешить на разъемы самой МП, для этого:
1. Сначала взял первый диск, на котором был массив, вставил в каждый SAS порт на МП.
2. Этот диск при инициализации намертво повисает, опять та же самая проблема
3. Меняю шлейф, переподключаю, проблема та же.
4. Решил проверить остальные диски, в результате два диска из 6 при одиночном подключении дают зайти в настройки контроллера
5. Поняв, что массив уже посыпался да и данные хранящиеся на диске не так важны, решаю через настройки контроллера очистить конфигурацию по отдельности на каждом из дисков, если она еще читается (clear configuration).
6. Подключаю их вместе, опять получаю банан.
У меня есть подозрение, что конфигурация на дисках есть, массив посыпался, при подключении контроллер пытается считать инфу с них, не может восстановить (а он именно не может, так как 48 часов тупо весит, значит никакого восстановления там не происходит) и из-за этого я не могу войти в настройки контроллера, чтобы хотя бы просто удалить сведения о массиве и создать новый. Другого SAS-контроллера у меня нет, так бы может попробовал подключить к нему и там попытаться почистить информацию).
Собственно, прошу опытных людей просветить, какие варианты можно попробовать еще?
Может я вообще делаю что-то не то?

Аватара пользователя
Tert
Advanced member
Сообщения: 4233
Зарегистрирован: 19 янв 2003, 08:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: LSI 1068E SAS зависает при инициализации дисков

Сообщение Tert » 23 июн 2017, 19:19

kaig
Попробуйте из-под утилиты SAS контроллера просто запустить низкоуровневое форматирование дисков.
Если на каких то дисках эта процедура не работает, то диски можно выкидывать

kaig
Junior member
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 июн 2017, 11:48
Откуда: Ульяновск

Re: LSI 1068E SAS зависает при инициализации дисков

Сообщение kaig » 23 июн 2017, 19:37

Tert писал(а):kaig
Попробуйте из-под утилиты SAS контроллера просто запустить низкоуровневое форматирование дисков.
Если на каких то дисках эта процедура не работает, то диски можно выкидывать
Почему так? Увы, у 4 дисков я вообще ни в какую не могу запустить что-либо, контроллер висит и все, диски определяются, просить нажать ctrl-m и все, два диска, которые определяются, если подключить их одновременно тоже висят, работают только по отдельности...Не мог накрыться сам контроллер? Например произойти частичное повреждение каких-нибудь электронных компонентов?
Кстати, такой утилиты я там вообще не наблюдаю...

kaig
Junior member
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 июн 2017, 11:48
Откуда: Ульяновск

Re: LSI 1068E SAS зависает при инициализации дисков

Сообщение kaig » 26 июн 2017, 21:01

Проблема с зависанием дисков при инициализации решена. Подключил к другому серверу на другом контроллере, почистил конфигурацию, рэйд-контроллер увидел диски, дал войти в утилиту, собрал там рэйд и установил ОС.
Проблема в другом, похоже, проблема аппаратная, не связанная с рейд-контроллером и дисками, а рэйд-массив лишь рассыпался благодаря этой проблеме.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: LSI 1068E SAS зависает при инициализации дисков

Сообщение Stranger03 » 27 июн 2017, 09:17

kaig писал(а):Проблема с зависанием дисков при инициализации решена.
Город в профиле укажите пож.
С уважением Геннадий
ICQ 116164373
eburg@trinitygroup.ru

Ответить

Вернуться в «Массивы - Технические вопросы, решение проблем.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 26 гостей