DAS хранилище из обычного сервера

Поломалось, посыпалось, не работает...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

kybinskiy
Junior member
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 16:09

DAS хранилище из обычного сервера

Сообщение kybinskiy » 03 мар 2016, 16:12

опишу вкратце что нужно получить:
есть сервер на 16 дисков 2,5", на нём установлен Adaptec ASR-71605 и все диски завязаны на него. но есть потребность сделать из него внешний das. оставить на Adaptec ASR-71605 4 диска для систем а все остальные раздавать по mini sas другим серверам как общее дисковое пространство для кластеров баз данных и тд. это вообще возможно сделать, или всё же нудно покупать дисковую полку и её уже всем серверам раздавать?
заранее спасибо!

Аватара пользователя
Tert
Advanced member
Сообщения: 4233
Зарегистрирован: 19 янв 2003, 08:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: DAS хранилище из обычного сервера

Сообщение Tert » 03 мар 2016, 16:38

kybinskiy
У вас несколько решений данной проблемы:
1. Поставить OpenNAS или под Windows поднять iSCSI Target и раздавать LUN'ы по iSCSI.
2. Поставить в сервер платы FC и RAIDIX и раздавать луны по FC.
3. Купить нормальный внешний сторадж с парой контролллеров и хосты подключать к нему.

3-й пункт будет единственно правильным для организации кластера.
Зачем делать кластер, если у вас одиночный сервер с дисками в качестве дисковой системы - это основная точка отказа.

kybinskiy
Junior member
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 16:09

Re: DAS хранилище из обычного сервера

Сообщение kybinskiy » 03 мар 2016, 17:18

здесь вопрос в дешевизне решения с максимальной выгодой и скоростью.

>2. Поставить в сервер платы FC и RAIDIX и раздавать луны по FC.
я так понимаю это hba контроллеры с внешним выходом и на клиентах такие же платы соединенные mini sas к примеру ?
RAIDIX - не сталкивался.

3. Купить нормальный внешний сторадж с парой контролллеров и хосты подключать к нему.
достаточно дорогостоющие решение, про него я знаю.

3-й пункт будет единственно правильным для организации кластера.
Зачем делать кластер, если у вас одиночный сервер с дисками в качестве дисковой системы - это основная точка отказа.[/quote]

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: DAS хранилище из обычного сервера

Сообщение gs » 03 мар 2016, 17:50

По сути, Вы просто зачем-то хотите переставить винты из других серверов в один кузов.
С таким же успехом Вы можете поставить эти диски в те серверы, которые будут с ними работать.
Зачем? Никакого кластера у Вас при этом не получится.

kybinskiy
Junior member
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 16:09

Re: DAS хранилище из обычного сервера

Сообщение kybinskiy » 03 мар 2016, 17:58

диски как рас токи в этом сервере и стоят. просто нужно общее хранилище с минимальными затратами. я в этом вопросе новичок но как бы вижу что можно сделать систему. может я ошибаюсь в своём видении но скок не искал в нете не читал но похожие реализации есть. взять hba с внешним и внутренним портом, навесить на него через экспандер диски (или без него) и раздавать в другие сервера у которых есть ext mini sas. может я щас конечно бред написал но с точки зрения теории мне кажется всё возможно. )))

kybinskiy
Junior member
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 16:09

Re: DAS хранилище из обычного сервера

Сообщение kybinskiy » 03 мар 2016, 18:06

нигде в интернете не могу найти разницу между Adaptec 7085H и Adaptec 7805H (к примеру, не обязательно эти модели) кроме того что у одного внешние у другого внутренние, в чём отличия их работы?

kybinskiy
Junior member
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 16:09

Re: DAS хранилище из обычного сервера

Сообщение kybinskiy » 03 мар 2016, 18:24

или вот тоже видел не раз, raid контроллер соединён с экспандером на int sas на который завязаны все диски и этот экспандер имеет ext выход которым он соединяется с сервером или sas коммутатором. но у меня не складывается картинка как вся эта конструкция взаимодействует, не вижу общей картины работы к примеру вот такой схемы, да и той что вше описывал (может она бредовая xD)
Изображение

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: DAS хранилище из обычного сервера

Сообщение gs » 04 мар 2016, 12:38

Вам коллега уже сказал правильный вариант - накатите на этот сервер ОС и отдавайте как iSCSI.

7805 и 7085 - порты внутрь или наружу. Другой разницы нет.
Буква "H" означает, что это HBA, а не рэйд контроллер.

kybinskiy
Junior member
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 16:09

Re: DAS хранилище из обычного сервера

Сообщение kybinskiy » 04 мар 2016, 12:44

gs писал(а):Вам коллега уже сказал правильный вариант - накатите на этот сервер ОС и отдавайте как iSCSI.

7805 и 7085 - порты внутрь или наружу. Другой разницы нет.
Буква "H" означает, что это HBA, а не рэйд контроллер.
вы не поняли мой вопрос, то что это не рейд контроллер я знаю и то что один наружу другой внутрь это тож знаю, отличия их работы меня интересует, в чём суть этого устройства?
если во внутрь то к нему лепятся винты и дальше что? а наружу, он отдаёт то что видет рейд контроллер? я сути устройтсва не понимаю и нигде не могу найти объяснения на пальцах что да как.
к примеру, экспандер это тот же хаб который объеденяет большое кол-во винтов и отдаёт их рейду к примеру. вот такой пример меня интересует.

iSCSI не очень быстрый sas побыстрее будет. ос на нём накатана, там крутятся 2 виртуалки

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: DAS хранилище из обычного сервера

Сообщение Stranger03 » 04 мар 2016, 13:10

kybinskiy писал(а):если во внутрь то к нему лепятся винты и дальше что?
организуется рейд-группа на внутренних дисках
а наружу, он отдаёт то что видет рейд контроллер?
Нет, к нему цепляется внешняя SAS корзина, в котором диски, на которых организуется рейд группа. Суть в итоге одна, разная реализация.
к примеру, экспандер это тот же хаб который объеденяет большое кол-во винтов и отдаёт их рейду к примеру.
Нет, это не хаб, это канал, по которому контроллер получает доступ к дискам
С уважением Геннадий
ICQ 116164373
eburg@trinitygroup.ru

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: DAS хранилище из обычного сервера

Сообщение gs » 04 мар 2016, 13:16

По-моему я вполне конкретно написал, что 7805 и 7085 отличаются лишь разъемами и более ничем. Один предназначен для подключения дисков внутри ящика, а другой для подключения ящика с дисками (JBOD) внешним кабелем. Все.

Не ищите Грааль. Это в Лего можно соединить кубики любым способом. А тут, несмотря на миллион вариантов, работать будут единицы. И ни одна из этих единиц не даст Вам того, что ищете.
У Вас не те задачи, чтобы не хватало iSCSI, особенно 10G (а если будут те, то и выбор будет из оборудования другого уровня).

Если же так хочется SAS, что кушать не можете, купите лицензию RAIDIX с хост-опцией SAS - и будет Вам щастье. Но в Вашем случае это лишь перламутровые пуговицы.

kybinskiy
Junior member
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 16:09

Re: DAS хранилище из обычного сервера

Сообщение kybinskiy » 04 мар 2016, 13:22

gs писал(а):По-моему я вполне конкретно написал, что 7805 и 7085 отличаются лишь разъемами и более ничем. Один предназначен для подключения дисков внутри ящика, а другой для подключения ящика с дисками (JBOD) внешним кабелем. Все.

Не ищите Грааль. Это в Лего можно соединить кубики любым способом. А тут, несмотря на миллион вариантов, работать будут единицы. И ни одна из этих единиц не даст Вам того, что ищете.
У Вас не те задачи, чтобы не хватало iSCSI, особенно 10G (а если будут те, то и выбор будет из оборудования другого уровня).

Если же так хочется SAS, что кушать не можете, купите лицензию RAIDIX с хост-опцией SAS - и будет Вам щастье. Но в Вашем случае это лишь перламутровые пуговицы.
я это понимаю. сделаю по iSCSI через FC ток где взять хаб у которого и sas и FC есть ? (проблема лишь в том что есть модульный сервер intel и внешние выходы там mini sas) на другие серверы башенного и блейд типа вставить карточку не проблема, но в него ничего не вставишь.

да, тут самый просто варик купить хранилище, sas коммутатор, карточки в сервера и не париться ток будет это 0,5к стоить без дисков.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: DAS хранилище из обычного сервера

Сообщение gs » 04 мар 2016, 13:27

Даже уже не знаю, что и сказать...

kybinskiy
Junior member
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 16:09

Re: DAS хранилище из обычного сервера

Сообщение kybinskiy » 04 мар 2016, 13:30

gs писал(а):Даже уже не знаю, что и сказать...
допустим если поставить экпадрен http://www.adaptec.com/en-us/products/e ... 2885t.html (к примеру этот) перекинуть на него диски внутри и подключить внешним mini sas HD -> mini sas в модуляр, я так понимаю его контроллер (модуляра) должен увидеть эти все диски? или я не прав?

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: DAS хранилище из обычного сервера

Сообщение gs » 04 мар 2016, 13:36

Какой дисковый контроллер стоит в блэйде?

Ответить

Вернуться в «Массивы - Технические вопросы, решение проблем.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей