Mylex AR170 - драйвера на NW5.0, прошивки.

Поломалось, посыпалось, не работает...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
svr
member
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 15 окт 2002, 08:18
Откуда: Братск

Mylex AR170 - драйвера на NW5.0, прошивки.

Сообщение svr » 02 дек 2002, 07:01

Mylex AR170 - Кажись я влип. Драйвера на NW5.0???

В общем, выбирая контроллер, выпустил из виду одну важную деталь: совместимость с ОС...
Поставить NW5.1-6.0, а тем более 4.2 (на них есть драйвера) - нет возможности (по причине отсутствия, а тж потому, что стоят еще 3 сервака на 5.0 и есть не просят).
Чего-нить посоветуете? Мож кто сталкивался с аналогичной задачкой?
Мож от 4.2 или 5.1 драйвера подойдут?
Пока приготовлю мыло и веревку... :death:
Начальство у нас такое... :susel:
С уважением, Сергей

Anton
member
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 02 дек 2002, 09:12

Драйвера.

Сообщение Anton » 02 дек 2002, 09:37

У Novell начиная еще с версии 4.0 используется HAM-архитектура драйверов, поэтому, в приципе, драйвера должны быть одни и те же для 4.2, 5.0, 5.1, 6.0. Думаю, что в readme к драйверам 5.0 не указана только потому, что снята Novell-ом с поддержки.

svr
member
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 15 окт 2002, 08:18
Откуда: Братск

Сообщение svr » 02 дек 2002, 10:05

У Novell начиная еще с версии 4.0 используется HAM-архитектура драйверов
Угу, еще свежа в памяти эпопея, как я патчил NW3.12... У-у-у-у-у! :twisted:
Зато в правильно пропатченной - усе дисковые драйвера (HAM, как раз) лезут от 4-ки...
Спасибо!
Еще мнения?
С уважением, Сергей

Аватара пользователя
CyberDrake
free-lance moderator
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 10:39
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение CyberDrake » 03 дек 2002, 19:29

А в чем собственно вопрос?
Нетварь ставится на 170 вообще без проблем.

драйвер стягивается отсюда:
(http://www.mylex.com/support/productgd/index.html) - старая ссылка, исправлена
http://www.lsilogic.com/products/stor_p ... guide.html

единственная фича, при загрузке драйвера зачастую надо указывать slot=0.
А в остальном никаких проблем.

svr
member
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 15 окт 2002, 08:18
Откуда: Братск

ГЫ

Сообщение svr » 04 дек 2002, 05:00

Вопрос, собсно в следующем:
Как справедливо отметил Anton, NW5.0 снята с поддержки. И в Software kit v.5.1 от Mylex'а, соответственно, дров под NW5.0 нету!!!
А у меня нет сейчас возможности поставить другую версию ОС.
Зато такие драйвера есть в SW kit v.4.04

Дык вот и вопрос:

Очень хотелось бы залить бивис из SW kit v.5.1. Тогда поставлю дрова из SW kit v.4.04 Заработает? А на этих дровах GAM из SW kit v.5.1 работать будет? Не пришлось бы из-за дров откатывать обновление биос (если это возможно вообще, учитывая многоступенчатую процедуру прошивки)

Как вариант - пользоваться только SW kit v.5.1 , поставить драйвера для другой версии ОС (4.2 или 5.1), если встанут. Ну и хотел узнать, будут ли в этом случае проблемы с устойчивостью/производительностью?

На эксперименты времени нет - надо запускать сервак, а после ввода в строй не особенно поиграешься - данные лежать будут. Ну вот и думал, может обойдется малой кровью и присоветует кто-че...
С уважением, Сергей

Аватара пользователя
CyberDrake
free-lance moderator
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 10:39
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение CyberDrake » 04 дек 2002, 11:58

1. Главное отличие SWKit 4.04 от 5.1 состоит в поддержке механизмов MORE2 (Mylex Online RAID Expansion 2) и кластеризации, причем просто MORE SWKit 4.04 поддерживает. Так что если фичи не нужны (а часто ли они действительно нужны?), то можно смело ставить 4.04 - версия стабильная.
2. Ставить дрова из 4.04 на биос 5.1 не советую, вряд ли заработает, а если и заработает, то не в штатном режиме (сам такое делать не пробовал)
3. Отбрасывая такой меркантильный фактор, как стоимость (доставаемость) лицензий :kz: , почему именно NW 5.0. Сама система весьма корява, в отличие от NW 5.1. Лучше уж NW 5.1 поставить, один только Management portal чего стоит.

svr
member
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 15 окт 2002, 08:18
Откуда: Братск

жаль...

Сообщение svr » 04 дек 2002, 12:40

1. Главное отличие SWKit 4.04 от 5.1 состоит в поддержке механизмов MORE2 (Mylex Online RAID Expansion 2) и кластеризации,
Судя по тому, что я об них ничего не знаю, они мне действительно не нужны :roll:
Хотя как знать... :wink: Почитаю еще о них...
2. Ставить дрова из 4.04 на биос 5.1 не советую, вряд ли заработает, а если и заработает, то не в штатном режиме
:( Вот это жаль... А как же неоднократно здесь цитируемый и очень любимый "cashe line size=64" ??? :) Как же я без него-то??? Это ж все разговоры под пиво с выкриками "А я...! А вот у меня...!" обламываются... :lol: :lol: :lol:
Придется выбивать еще одну железку - под W2k - ужо там-то наиграюсь!
(сам такое делать не пробовал)
Все равно верю - сердцем и другим ливером чувствую правоту. Если хоть есть малейшее сомнение - "шить-не шить?", лучше ну его нафиг.
3. Отбрасывая такой меркантильный фактор, как стоимость (доставаемость) лицензий
Да это-то, конечно, не проблема, проблема в другом:
Сама система весьма корява, в отличие от NW 5.1. Лучше уж NW 5.1 поставить,
У меня еще 3 сервака, боевых по самое немогу. Процесс апгрейда, как известно далеко не всегда гладко проходит, ну в общем, сбои чреваты проблемами со стороны начальства... А с корявостью уже известно как бороться, все баги как свои пять пальцев, килограма 2 ТИДов, да и по-честному, хлопот немного сами серваки доставляют. Вот так-то вот...
Оставлять 3 сервера под 5-кой, а на новый ставить 5.1 - гимору еще больше - апгрейдить/патчить NDS, а что такое разные версии в одном дереве - уже разгребал, когда один коллега поставил 4.11 и создал реплику :twisted: :twisted: :twisted:

Спасибо за ответ - без него мог бы накуролесить:
Перешил бы бивис - не заработало - прошивку, скорее всего, откатить не смог бы - пришлось бы заняться поисками NW5.1, а в это время начальство сексуально дышало бы в затылок...
С уважением, Сергей

Аватара пользователя
Wizard
Advanced member
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 09 сен 2002, 11:34
Откуда: SPb
Контактная информация:

Сообщение Wizard » 04 дек 2002, 15:22

to svr:
Прошивку в Mylex можно прошивать с новой на старую, так что проблем особых не будет :D

Ответить

Вернуться в «Массивы - Технические вопросы, решение проблем.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя