RAID 10 ADM

Конфигурирование, планирование RAID систем, возможности, технологии, теория. Qlogic, LSI Logic, Adaptec ...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
limit
Junior member
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 09:46
Откуда: Kyiv

RAID 10 ADM

Сообщение limit » 19 апр 2018, 21:05

Добрый день, уважаемый Алл,

Хочу поучаствовать в тендере, но заказчик прописал в требованиях технологию RAID 10 ADM, чем можно заменить, если не брать сервера HP.

Спасибо.

Аватара пользователя
Umlyaut
Advanced member
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 11:23
Откуда: Москва

Re: RAID 10 ADM

Сообщение Umlyaut » 20 апр 2018, 12:06

ADM - это проприетарное расширение стандарта: R1 ADM есть "зеркало" не на двух, как положено, а на трёх дисках.
Такой фокус давным-давно умели делать *nix`овые софт-зеркала (причём не останавливаясь на цифре 3 - там можно было делать R1 и на четырёх дисках).

Соответственно, R10 ADM должен представлять из себя страйп из R1 ADM - т.е. на R10 ADM должно уходить не минимум 4, а минимум 6 дисков.

Возможно - возможно, Карл! :) - подобные проприетарные заморочки есть и у других вендоров, но я не готов ткнуть пальцем в конкретику (ну вот лень рисёрчить по такому смешному поводу :D ).
"Под подозрением" у меня Адаптек - ведь именно они ОЕМят Хьюллету, если я ничего не позабыл. :)

Вообще же я скептически взираю на подобные ухищрения.
Если задача - правильно поставленная! - "не влезает" в стандартные конфигурации рейд-групп, то подобные ухищрения (ADM, etc.) дело не спасут, как по мне: тут уж придётся что-то думать по грамотной организации "железа".

Ответить

Вернуться в «Массивы - RAID технологии.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей