Изменение размера дисков на Adaptec asr-8805 SGL

Конфигурирование, планирование RAID систем, возможности, технологии, теория. Qlogic, LSI Logic, Adaptec ...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Stils
member
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 18 янв 2016, 07:44
Откуда: Омск

Изменение размера дисков на Adaptec asr-8805 SGL

Сообщение Stils » 12 мар 2018, 10:16

Добрый день.
Имеется Adaptec asr-8805 SGL, не нашел однозначного ответа умеет ли он добавлять место к массиву?
Вот к примеру стоит Windows Server на отдельных дисках помимо рейд контроллера, на адаптеке создан из 5 sata дисков рейд 5 и еще есть 2-3 sata диска незанятых. Возможно ли добавить это свободное место к масиву на рейд5 так чтобы данные сохранились ?

Аватара пользователя
Umlyaut
Advanced member
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 11:23
Откуда: Москва

Re: Изменение размера дисков на Adaptec asr-8805 SGL

Сообщение Umlyaut » 12 мар 2018, 14:08

Прошу прощения за полу-ОФФ, но... а Вам действительно нужны возможные приключения, когда/если что-то пойдёт не так? Не, если данных не жалко, то велкам, но тогда смысл спрашивать тут?

В "кровавом ентерпрайзе(тм)", например, подобные акробатические трюки крайне не приветствуются... :)

P.S.

" - доктор, я делаю вот так и мне больно.
- не делайте ТАК!!!"

:D

P.P.S Устыдившись своего игривого комментария, сделал серьёзную морду :) и провещился в более практическом ключе:

1. вариант минимум:

- один из свободных дисков на Адаптеке назначьте HSD (вот шепчет мне чуйка, что у Вас сейчас без этого всё сделано) - максимум пользы от свободного диска при минимуме возни.

ну и как опция - оставшиеся два диска Адаптека используйте под отдельную рейд-группу R1 (под архивы, быкапы, etc.)
тогда HSD полезнее сделать не dedicated, а global, на оба LUN`a (R5 и R1)

2а. вариант максимум-стандарт:

- сделайте фулл-быкап
- пересоберите рейд-группу R5 на семи дисках, восьмой в HSD
- раскатайте быкап обратно
- enjoy! :)

2б. вариант максимум-оптимум:

- сделайте фулл-быкап
- пересоберите рейд-группу R6 на семи дисках, восьмой в HSD
- раскатайте быкап обратно
- enjoy! :)

Я б делал 2б, на R6 (да, собсс-но, я Так и делаю - сейчас у меня везде, где не R1/10, там R6/60 :D )
бо это всего на 7% "медленнее" на запись, чем теперешний Ваш R5, зато на 40% "быстрее" на чтение
плюс бонусом повышение надёжности дисковой
конечно, прибавка объёма у нового массива будет всего +25% от исходного, но ради избавления от R5 и не на то пойдёшь! :)

Stils
member
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 18 янв 2016, 07:44
Откуда: Омск

Re: Изменение размера дисков на Adaptec asr-8805 SGL

Сообщение Stils » 12 мар 2018, 15:36

Хорошо вам красивым белым птицам в крутом энтерпрайзе.. Не всегда начальство-хозяин вменяемые и готовы платить лишний лям на нормальную полку.

Спасибо за советы, буду думать. Как вы наверное догадываетесь места под бекапы нет, зато расширение хочется часто и внезапно :)

Аватара пользователя
Umlyaut
Advanced member
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 11:23
Откуда: Москва

Re: Изменение размера дисков на Adaptec asr-8805 SGL

Сообщение Umlyaut » 12 мар 2018, 16:21

Stils писал(а):Хорошо вам красивым белым птицам в крутом энтерпрайзе.. Не всегда начальство-хозяин вменяемые и готовы платить лишний лям на нормальную полку.
Не-не-не - это гвоздь не от той стены! :D

Я не птица-ентерпрайз (собственно, этот термин был внесён в тред только в качестве синонима "корп.сети хранения данных" - то есть сущности консервативной и не любящей глупых рисков... под коими я понимаю ЛЮБЫЕ потенциально деструктивные манипуляции с рейд-группами "на лету").

Я тут давно и не делал никогда секрета, что живу не с "полками за лям", а на чём попроще - iscsi-таргетов (блочны "СХД") самосборных из хорошего железа мне вполне хватает. И советы мои доступны и неразорительны потенциально.

Так что я скорее в Вашем окопе, коллега! :)

Stils писал(а):Спасибо за советы, буду думать. Как вы наверное догадываетесь места под бекапы нет, зато расширение хочется часто и внезапно :)
Ну-ну... "рискните здоровьем", как говорили во времена моей юности дерзкие подростки. :D
Повезёт - обрадуетесь, не повезёт - приобретёте личный опыт. :)

Не зря же в мануалах и на сайтах вендоры рейдовые обязательно машут дисклеймером, мол, "наши железяки умеют на лету менять размерность или размер массива, но... быкап перед этим вы всё же сделайте, от греха..."

Stils
member
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 18 янв 2016, 07:44
Откуда: Омск

Re: Изменение размера дисков на Adaptec asr-8805 SGL

Сообщение Stils » 14 мар 2018, 06:31

Для эрудиции - есть свой набор команд у адаптека из командной строки можно расширять через них.. Но бекап обязателен!

Ответить

Вернуться в «Массивы - RAID технологии.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя