Raid для пары ssd

Конфигурирование, планирование RAID систем, возможности, технологии, теория. Qlogic, LSI Logic, Adaptec ...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
afomich
member
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 17 май 2012, 14:36
Откуда: Москва

Raid для пары ssd

Сообщение afomich » 20 фев 2018, 11:09

Добрый день.
Есть дектопный сервер на материнке X10SLM-F
Там на встроенном контроллере зеркало из двух древних саташных hdd
Хочу их выкинуть, поставить пару SSD под небольшую файловую 1C. Диски что-то вроде 3610
Ну еще может пару простых HDD

Стоит туда купить какой-то контроллер поприличнее или опять воткнуть во встроенный?

Если стоит, то какой?
Спасибо.

Аватара пользователя
Umlyaut
Advanced member
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 11:23
Откуда: Москва

Re: Raid для пары ssd

Сообщение Umlyaut » 21 фев 2018, 07:55

У встроенного (чипсетного?) зеркала никаких преимуществ перед софтзеркалом (силами ОС) нет - я бы даже сказал, совсем наоборот.

делайте R1 силами ОС - так будет дешевле, быстрее и надёжнее в Вашей ситуации.

afomich
member
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 17 май 2012, 14:36
Откуда: Москва

Re: Raid для пары ssd

Сообщение afomich » 21 фев 2018, 11:00

Ну а нет смысла потратить некоторую сумму на относительно недорогой контроллер?

Аватара пользователя
Umlyaut
Advanced member
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 11:23
Откуда: Москва

Re: Raid для пары ssd

Сообщение Umlyaut » 21 фев 2018, 12:06

Ну изначально я в своём комментарии отталкивался от антитезы "фейк-рейд vs. софт-рейд" в формате "зеркало".
Бесплатной антитезы, заметьте! :)

Конечно, честный "взрослый" рейд-контроллер даст некоторые фичи сверх того - но уже за деньги.

"Навесной" же (внешний) HBA - равно как и рейд-контроллер в HBA-mode - по моему скромному мнению ничем особым поперёк софт-рейда не блещет, деньги на ветер в данном случае.
afomich писал(а):Ну а нет смысла потратить некоторую сумму на относительно недорогой контроллер?
Эти прилагательные нуждаются в уточнении. :)

afomich
member
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 17 май 2012, 14:36
Откуда: Москва

Re: Raid для пары ssd

Сообщение afomich » 21 фев 2018, 18:01

Ну до двадцатки вполне можно было бы.
Мне просто непонятно как к нему цеплять диски в десктопном сервере. Корзины-то нет никакой. Просто два диска.
Какие-то специальные провода подыскивать?

Да и рейд силами ОС это при условии что сама ОС уже на чем-то есть. Я же хотел на зеркало ssd и ос и пару небольших баз.

Аватара пользователя
Umlyaut
Advanced member
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 11:23
Откуда: Москва

Re: Raid для пары ssd

Сообщение Umlyaut » 21 фев 2018, 18:50

afomich писал(а):Ну до двадцатки вполне можно было бы.
Ну как по мне, так и 20т.р. на дороге не валяются. :)

Повторюсь - не вижу смысла в Вашей ситуации в отдельном адаптере (ни в рейдовом, ни в HBA).
afomich писал(а):Мне просто непонятно как к нему цеплять диски в десктопном сервере. Корзины-то нет никакой. Просто два диска.
Какие-то специальные провода подыскивать?
А провода всё равно понадобятся - будет корзина, или нет.

Причём в одном случае провод будет одинаковым и для корзины, и без неё - скажем, miniSAS(8087)-to-4xSATA, это когда в корзину от контроллера идут отдельные провода на каждый канал/диск.

А если корзины вход такой же - на 4lane - как и выход на контроллере, то понадобится, например, кабель miniSAS(8087)-to-miniSAS(8087).

В случае же софт-зеркала (равно как и при фейк-зеркале, на набортном т.н. "рейд-контроллере") используете обычные SATA-кабели (как сейчас).
afomich писал(а):Да и рейд силами ОС это при условии что сама ОС уже на чем-то есть. Я же хотел на зеркало ssd и ос и пару небольших баз.
Ну современные ОС уже давно умеют зеркалить системные разделы/диски.
Но не вижу смысла.

Потратить минимум 20-30GB (без учёта, скажем, TEMP/TMP и /swap/pagefile) ёмкости быстрого энтерпрайзного носителя на чёрт те что? Плохая идея.

ОС прекрасно поживёт и на отдельном медленном и холодном (5400/5900rpm) HDD - для вящего спокойствия можно пару таких хардов зазеркалить под ОС (см.выше). Заодно можно часть ёмкости системного харда/зеркала задействовать под "сиротский" быкап дата-разделов SSD (ну или как промежуточная "буферная" ёмкость оперативного толка - перед сбросом быкапа "наружу", в сеть или на ленту, при ступенчатой схеме резервного копирования).

Конечно, если б Вы сделали рейд менее простецкого уровня, нежели зеркало (R10, R5/6, etc.), то тогда уместно было бы и использование навесного контроллера, и отрезание от всей дисковой группы системного LUN`а (вот здесь, как раз, отдельная дисковая группа под систему наоборот была бы излишеством).

В общем, я б на Вашем месте не стал бы гневить дух старика Оккама, плодя сущности в виде отдельного рейд-контроллера (да и корзины тоже - она тут тоже лишняя).

Как-то так.

Ответить

Вернуться в «Массивы - RAID технологии.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей