Проблема с переносом данных и созданием нового массива(8HDD)

Конфигурирование, планирование RAID систем, возможности, технологии, теория. Qlogic, LSI Logic, Adaptec ...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
smAk
Junior member
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 авг 2005, 23:15

Проблема с переносом данных и созданием нового массива(8HDD)

Сообщение smAk » 26 авг 2005, 00:59

На данный момент стоит система:
GigaByte GA-7ZX-H
Athlon XP 2600+
Kingston 2x256
Barracuda 120Gb ST3120022A (Система)
Promise FastTrack TX4000
Windows XP Pro SP2

Создано 2 массива Raid 0 2x200Гб (4 харда). Харды - Western Digital WD2000JB. Сразу оговорюсь, что машинка используется как домашний сервер для хранения коллекции музыки.
Место уже подходит к концу, да и мысль об утере всей коллекции становится всё более параноиальной, поэтому решил раскошелиться на грейд. В планах стоит покупка 4 хардов по 250Гб, скорей всего HDD 250 Gb SATA150 Western Digital <2500JD> 7200rpm 8Mb в продолжение надежных традиций производителя ( тьфу-тьфу-тьфу;) ), Promise SuperSwap 4100 для повышения надежности дисков и отказоустойчивости системы, и конечно же raid-контроллер. Вот тут то у меня и появились Вопросы.

Эти пункты я хотел бы увидеть в конечном результате:
1. 1 отказоустойчивый raid-массив на 8 дисков в виде одного большого(грубо на 1.8Тб).
2. В случае выхода из строя одного из дисков, возможность его замены на новый с сохранением всех данных в массиве.
3. Пропускную способность не менее 30Мбайт/c.

Интересуют следующие вопросы:
1. Какой рейд-контроллер лучше приобрести?
2. Какая технология рейд-массива мне больше подойдет?
3. В планах также стоит переустановка системы. Но слышал что могут возникнуть проблемы - созданные до этого массивы могут не распознаться в новой системе, поэтому остро стоит вопрос переноса данных. Как лучше перенести данные, при условии создания нового массива на 8 дисков?
4. Есть ли возможность расширения массива за счет добавления новых дисков в массив или увелечения их емкости, при условии сохранения данных?

З.Ы. Заранее прошу простить за возможно не совсем корректно поставленные вопросы. Разбираюсь пока на уровне чуток продвинутого чайника  :roll: .

Вернуться в «Массивы - RAID технологии.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя