Помогите выбрать дисковую полку

Конфигурирование, планирование RAID систем, возможности, технологии, теория. Qlogic, LSI Logic, Adaptec ...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

modsamara
member
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 12 авг 2005, 08:38
Откуда: Москва

Re: Помогите выбрать дисковую полку

Сообщение modsamara » 08 окт 2017, 23:04

вопрос скорее переходит в плоскость посоветуйте контроллер и главное софт, под которым будет работать СХД

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать дисковую полку

Сообщение gs » 09 окт 2017, 15:30

Одноконтроллерная СХД не имеет практических отличий от обычного сервера.

Аватара пользователя
Umlyaut
Advanced member
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 11:23
Откуда: Москва

Re: Помогите выбрать дисковую полку

Сообщение Umlyaut » 09 окт 2017, 23:01

gs писал(а):Одноконтроллерная СХД не имеет практических отличий от обычного сервера.
Так и есть. Поэтому лично я предпочитаю СХД делать себе сам - мне их уровня надёжности (с учётом репликаций и быкапов) вполне хватает. :)
modsamara писал(а):вопрос скорее переходит в плоскость посоветуйте контроллер и главное софт, под которым будет работать СХД
Начните с софта, а потом уж по его HCL и до контроллера доберётесь.

Софт обычно берут тот, который лучше всего знают-умеют - чтобы потом можно было его уверенно саппортить и траблшутить, а не рвать волосы на всех местах с криками "всё пропало, шеф, всё пропало!" :)

Ну т.е. виндоадмину - винсервер, а юниксоиду - любимый дистр. Особняком стоЯт спецдистры для NAS/SAN - их можно всем. :)

Ну а с т.з. сервера/самосборной СХД Ваши требования могу прокомментировать так:
modsamara писал(а):планирую 3 рейд10 по 8 дисков, очень желательно заиметь еще и рейд10 из 4 или 8 ССД дисков
Если в деле фигурирует R10 из 8 SSD, то просматривается необходимость в 12Гбитном контроллере (особенно если попомнить, что будут ещё дисковые группы на хардах).

В этом смысле можно замутить не СХД "а-ля-сервер" с дисками в пузе, а сделать довольно перспективный вариант "сплит-системы": чисто дисковая полка, подключенная SAS-кабелем к контроллеру 1U-сервера - меньше проблем с подбором кузова "монолитного СХД-сервера" на "много-много дисков"; надысь как раз сделал себе такой с двумя полками - на 16 3,5"-х дисков и на 24 2,5" дисков, повесив их обе на 8-портовик LSI.
modsamara писал(а):к полке будет подключено 3 сервера, в перспективе 4, 10Гбит по меди(сетевые в сервера тоже посоветуйте)
Ну я могу посоветовать, например, медные Silicom`ы на интеловых X540 - у меня они в связке с недорогими 10Гбитными Нетгирами пашут только в путь.
modsamara писал(а):желательно наверное в полке 2 сетевых контроллера по 4 порта(хватит?)
Если вы про 10Гбит-ные порты, то восемь таковых на СХД - лютый перебор: это будет (при грамотной балансировке RR на хостах) 8 гигаБАЙТ/сек. в одну сторону - у Вас СХДшные LUN`ы столько не дадут/примут, особенно при конкурентном доступе к ним со стороны хостов Сферы.

Хватит и двухпортовых 10Г карточек (тем более, что 4-хпортовые непропорционально дороже дуальных, да и таковых под медь ещё поискать, в отличие от двухпортовок) - по одной на хост и одну-две на СХД (можно начать с одной, а потом расшить bottleneck... если вообще до него дойдёт) - для редундантности прокинете их через разные свитчи 10Г и всё будет ОК. :)
modsamara писал(а):все это будет обслуживать порядка 20-30 виртуальных машин под esxi6 или 6,5
Кол-во виртуалок не показатель (у меня, например, на трёх хостах Сферы крутится четыре десятка VM`ок) - тут нужен сайзинг с учётом их задач и профилей нагрузки (в случае прикидки СХД - минимумы-оптимумы-пики по I/O для той или иной виртуалки и/или целиком хоста).

Тогда можно будет грамотно распорядиться кол-вом и объёмом дисков и вариантами рейдов - скажем, у меня home-каталоги и почтовые базы (как большие массивы данных с преобладанием необходимости быстрого чтения) лежат на R6 из больших "ентерпрайзных" SATA или NL-SAS ("почтовые" LUN`ы ещё и подпёрты ssd-кешем на контроллере в RO), БД попроще (в плане требований к I/O) лежат на R6/R10 из SAS с rpm 10k (тоже по необходимости подпёртых ssd-кешем чтения), ну а самые "резкие" БД живут на R10 из SSD, да.

Т.е. для максимальной эффективности при конечном бюджете лучше вначале определиться с реальными потребностями бизнеса, а уж потом городить инфраструктурку.

Как-то так.

Ответить

Вернуться в «Массивы - RAID технологии.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 17 гостей