Муки выбора, вопросы по Infortrend

Конфигурирование, планирование RAID систем, возможности, технологии, теория. Qlogic, LSI Logic, Adaptec ...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

CloudLeto
Junior member
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04 май 2017, 19:55
Откуда: Санкт Петербург

Муки выбора, вопросы по Infortrend

Сообщение CloudLeto » 05 май 2017, 13:27

Всем привет, чтобы не создавать новую тему, хотел бы тоже задать несколько вопросов про Infortrend GS/DS

Рассматриваем эту СХД в качестве хранилища для нашего публичного облака (cloud хостинг, PaaS) на базе Virtuozzo.
СХД планируется all-flash на SAS SSD.
Кол-во клиентов прогнозируется с трудом. На СХД будут данные клиентских виртуальных машин. По ценам планируется low-medium сегмент, поэтому производителей tier-1 пока не рассматриваем.

Внимание, вопросы:
1) Какая (и почему) из линеек нам больше подойдет для указанных выше целей? GS 4xxx или DS 4xxx Gen2?
По производительности второй вариант вроде как шустрее.

2) СХД планируется из 24х SSD дисков. Как лучше всего организовать дисковые пулы? 3x8 SSD*RAID10? Или все-таки что-то с hot spare? Насколько это нужно для SSD массивов вообще?

3) Начинать планируем без FC Switch-а, дабы оценить вообще на практике нагрузку и требования по масштабированию, в качестве HA планируется 2 активных контроллера + 2 независимых HBA карты на хостах. Сколько максимум FC 16G портов можно получить на GS и DS Gen2 сериях? Оправдан ли вообще такой подход или имеет смысл потратиться на 2xFC Свитча (Brocade 6505)?

4) В будущем планируется улучшение отказоустойчивости/масштабирования путем добавления в систему второго СХД в качестве зеркала + 2xFC Swtich . Как вообще работает репликация у Infortrend? Можно ли будет включить вторую СХД в систему без даунтаймов клиентских виртуалок? Аналогичный вопрос и про переход к схеме со свитчами.

5) Как лучше всего бэкапить данные с СХД? Есть свободный сервер с 36x3TB SATA дисками, хотелось бы как-то его задействовать, установив в той же стойке на первое время. Через какие интерфейсы его лучше всего подключать? Лицензии для репликации, как я понял, придется приобретать отдельно?


6) Интеграция с Cloud сервисами в линейке GS - кто то на практике уже использовал? Какие преимущества можно выделить для себя / для конечного клиента?

7) Может быть известна дата релиза GS Gen2? Какие там плюшки ожидаются?

Заранее спасибо за ответы и ваше мнение. Сам в этих вопросах нуб, поэтому остро нуждаюсь в вашей помощи.

Возможно, кто-то уже имел опыт в построении публичного облака для хостинг компаний и готов проконсультировать на платной основе? Либо готов отвечать на мои вопросы вне форума? Пишите в ЛС!

Аватара пользователя
VladimirR
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 26 мар 2007, 18:22
Откуда: St.-Petersburg
Контактная информация:

Re: Муки выбора, вопросы по Infortrend

Сообщение VladimirR » 05 май 2017, 14:33

Добрый день,
Какой требуется SLA?
По функционалу и производительности система неплохая,
но основной вопрос при выборе Инфотренда - это уровень сервиса.
понятны плюсы: на данный момент это одна из систем с возможностью самостоятельной установки дисков. (особенно если забивать SSD)
но я не знаю, кто подпишется на гарантийное время восстановления самой СХД, я сталкивался с сервисными заявками которые тянулись 2-3 месяца.
Посчитать - не сложно, правда наверное после праздников )))
киньте пожалуйста требования на v.romanov (at) trinitygroup.ru

CloudLeto
Junior member
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04 май 2017, 19:55
Откуда: Санкт Петербург

Re: Муки выбора, вопросы по Infortrend

Сообщение CloudLeto » 05 май 2017, 21:05

SLA для самой хранилки хотелось бы не менее 99.99%, если я вас правильно понимаю.
По поводу сервиса - какие вообще проблемы случались у клиентов? Как именно поставщик решал проблемы? Что можно предусмотреть заранее, дабы не наступить на грабли? По требованиям отпишусь после праздников ) Спасибо.

Может кто-то расскажет о своем личном использовании СХД этого брэнда? Может кто-то имел возможность сравнивать с другим low-cost брэндом QSAN? Ибо рассматриваем также и их серию Xcube 5200 https://www.qsan.com/Products/XCubeSAN/XS5200.htm + вроде как скоро ожидается серия 7200

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Муки выбора, вопросы по Infortrend

Сообщение Stranger03 » 10 май 2017, 13:09

CloudLeto писал(а):SLA для самой хранилки хотелось бы не менее 99.99%, если я вас правильно понимаю.
По поводу сервиса - какие вообще проблемы случались у клиентов? Как именно поставщик решал проблемы? Что можно предусмотреть заранее, дабы не наступить на грабли? По требованиям отпишусь после праздников ) Спасибо.

Может кто-то расскажет о своем личном использовании СХД этого брэнда? Может кто-то имел возможность сравнивать с другим low-cost брэндом QSAN? Ибо рассматриваем также и их серию Xcube 5200 https://www.qsan.com/Products/XCubeSAN/XS5200.htm + вроде как скоро ожидается серия 7200
Что-то вас колбасит от Инфортренда, ХКуба до 99.99. Чтобы вам обеспечить 99.99 вам надо:
1. две схд с гиперсвопом или аналогичной фичей
2. бекап с часовым инкрементом
3. соотв-яя внешняя инфраструктура, как минимум пара независимых фабрик
4. как минимум кластер серверов
На все это берите бюджет минимум полляма вечнозеленых американских долларов. И это только начало.
С уважением Геннадий
ICQ 116164373
eburg@trinitygroup.ru

CloudLeto
Junior member
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04 май 2017, 19:55
Откуда: Санкт Петербург

Re: Муки выбора, вопросы по Infortrend

Сообщение CloudLeto » 10 май 2017, 13:41

Stranger03 писал(а):
CloudLeto писал(а):SLA для самой хранилки хотелось бы не менее 99.99%, если я вас правильно понимаю.
По поводу сервиса - какие вообще проблемы случались у клиентов? Как именно поставщик решал проблемы? Что можно предусмотреть заранее, дабы не наступить на грабли? По требованиям отпишусь после праздников ) Спасибо.

Может кто-то расскажет о своем личном использовании СХД этого брэнда? Может кто-то имел возможность сравнивать с другим low-cost брэндом QSAN? Ибо рассматриваем также и их серию Xcube 5200 https://www.qsan.com/Products/XCubeSAN/XS5200.htm + вроде как скоро ожидается серия 7200
Что-то вас колбасит от Инфортренда, ХКуба до 99.99. Чтобы вам обеспечить 99.99 вам надо:
1. две схд с гиперсвопом или аналогичной фичей
2. бекап с часовым инкрементом
3. соотв-яя внешняя инфраструктура, как минимум пара независимых фабрик
4. как минимум кластер серверов
На все это берите бюджет минимум полляма вечнозеленых американских долларов. И это только начало.

Я же не пишу про 99.99% или 100% доступность всей инфраструктуры, ибо в этом случае действительно нужно дублировать оборудование в 2х датацентрах и инвестировать достаточно много денег. Для начала HA планируется сделать в рамках одной площадки. Более того, услуги планируются не для enterprise, а для low/middle-range проектов: интернет-магазины, веб-разработчики, начинающие стартапы, веб-проекты и так далее. Далее, если попрет, есть возможность инвестировать в enterprise инфраструктуру для более серьезных и требовательных клиентов. Знаю, что многие конкуренты в принципе обходятся локальным хранилищем и решениями на Parallels Cloud Storage на 2-3 серверах (а не на рекомендованных 8 ), хотя сам этот софт и без этого достаточно глючный.

Первоначальная схема такая (не претендую на корректность и буду благодарен за корректировки):
- 2x infra-ноды в кластере для отказоустойчивой работы самой оркестровки облака
- 2x compute-ноды в кластере для отказоустойчивой работы виртуальных машин (при выходе из строя одной из нод, все продолжит работу на резервной) + compute ноды будут добавляться в кластер для обеспечения еще большей надежности
- 1x All-flash СХД на SAS SSD дисках, 2 активных контроллера, хорошая производительность, подключение по FC 16G, доступная цена (с подключением в будущем второй аналогичной СХД для доп. отказоустойчивости)
- 1x FC Switch Brocade 6505 (с апгрейдом до 2х свитчей в будущем, чтобы не было единой точки отказа)
- 1x Локальное хранилище для резервных копий, сначала, скорее всего, это будет имеющийся в наличии сервер с 36x3TB SATA + 2x10G карты

Напомню, что я далеко не IT архитектор и поэтому у меня достаточно много вопросов в плане проектирования начальной инфраструктуры для запуска проекта, поэтому приветствую любую критику/помощь, если кто-то готов помочь на платной основе - буду только рад.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Муки выбора, вопросы по Infortrend

Сообщение Stranger03 » 10 май 2017, 14:09

CloudLeto
- Про 99,99 писали вы во 2-м вашем сообщении в этой теме
- У вас в этой схеме все равно есть масса точек отказа. Как минимум это сам Инфортренд, про сроки ремонта я уже писал.
- Возьмите железку помладше от ИБМ, ЕМС, Нетапп с гарантированным сервисом. Да, дорого, но зато велики шансы на быстрое восстановление. Либо берите пару Инфортрендов.
С уважением Геннадий
ICQ 116164373
eburg@trinitygroup.ru

CloudLeto
Junior member
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04 май 2017, 19:55
Откуда: Санкт Петербург

Re: Муки выбора, вопросы по Infortrend

Сообщение CloudLeto » 10 май 2017, 15:29

Stranger03 писал(а):CloudLeto
- Про 99,99 писали вы во 2-м вашем сообщении в этой теме
- У вас в этой схеме все равно есть масса точек отказа. Как минимум это сам Инфортренд, про сроки ремонта я уже писал.
- Возьмите железку помладше от ИБМ, ЕМС, Нетапп с гарантированным сервисом. Да, дорого, но зато велики шансы на быстрое восстановление. Либо берите пару Инфортрендов.
Да, про 99.99 для СХД, но не для всей инфраструктуры в целом, ибо это цель на дальнейшие перспективы, если проект "взлетит".
Неужели Инфортренд-ы так часто ломаются? Какие именно случаи были в вашей практике? Может можно подложить соломку путем покупки конкретных запчастей, а не целой (и в целом не бюджетной) хранилки?

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Муки выбора, вопросы по Infortrend

Сообщение gs » 10 май 2017, 15:47

Инфортренды - весьма дубовые, в хорошем смысле.
Но любая железка в единичном экземпляре может сломаться, со всеми вытекающими.
И брэндовый сервис в данном случае может мало помочь (правда прикроет задницу админа).

Вы определитесь с нужным уровнем отказоустойчивости и начните с архитектуры системы.

CloudLeto
Junior member
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04 май 2017, 19:55
Откуда: Санкт Петербург

Re: Муки выбора, вопросы по Infortrend

Сообщение CloudLeto » 10 май 2017, 16:02

gs писал(а):Инфортренды - весьма дубовые, в хорошем смысле.
Но любая железка в единичном экземпляре может сломаться, со всеми вытекающими.
И брэндовый сервис в данном случае может мало помочь (правда прикроет задницу админа).

Вы определитесь с нужным уровнем отказоустойчивости и начните с архитектуры системы.
Начальную и планируемые архитектуры я описал выше.... И пока для стартового запуска делать дублирование для СХД бюджет, увы, не позволяет.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Муки выбора, вопросы по Infortrend

Сообщение gs » 10 май 2017, 16:21

Сорри, я не знаток виртуозы.
А то если речь всего про пару нод, то может просто репликацию между двумя серверами можно сделать? На простых вмварных или гипервишных системах это не проблема.

Если же конкретно за инфортренд, то для олл-много-флэш это самый дешевый вариант из классических стораджей.

1) GS - юнифаед система, DS - чисто блочная. Нужно ли вам файловое хранилище - не знаю.
2) Я сомневаюсь, что будет мощная нагрузка на запись. Я бы смотрел на рэйд5 + спаре.
3) Зачем файбер? Уже имеется инфраструктура? А то 10Г вполне себе. Количество портов навскидку не помню, в разных линейках разное.
4) Не пробовал. Репликация там есть (отдельная опция за некоторую денежку), но можно ли без даунтайма - просто не знаю.
5) Бэкап и СХДшная репликация - две большие разницы. Ваша облачная система разве не имеет штатных средств бэкапа на файлопомойку? Если имеет, то Ваш саташный сервак вполне себе. Но собственно инфортренд тут не при делах.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Муки выбора, вопросы по Infortrend

Сообщение Stranger03 » 10 май 2017, 17:09

CloudLeto писал(а):Да, про 99.99 для СХД
Эти железки начнутся от 1 млн $. Несмотря на то, что в любой мало мальски нормальной СХД все задублировано, сломаться может все. В ЗИП для Инфортренда лучше взять блок питания, диски. Остальное смысла нет. Если что случится с контроллером, на одном вероятно протянете, пока на замену не приедет.
С уважением Геннадий
ICQ 116164373
eburg@trinitygroup.ru

Bormoto
Advanced member
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 06 июл 2007, 22:20
Откуда: спб

Re: Муки выбора, вопросы по Infortrend

Сообщение Bormoto » 10 май 2017, 17:44

99.99 на практике - это двойной "горячий" резерв. И то, если составляющие достаточно надежны. С одиночным хранилищем - недостижимый уровень.
FC в 2017-м имеет смысл только на унаследованной инфраструктуре. В проектах без предыстории 10/40 Gbe - "наше всё".
В OpenVZ можно сделать virtual SAN. Об этом, как ни странно, довольно подробно написано на openvz.org. В платном варианте всё проще, только платите.
CloudLeto, купите под хранилки два обычных сервера или хотя бы один, а в качестве резерва - часть ресурсов имеющегося сервера резервного копирования. Ну, или один Infortrend, а в параллель ваш сервер для бэкапов. Так вы хотя бы запуститесь, обеспечите хоть какой-то резерв и если не 24/7/365, то твердые 8/5.

CloudLeto
Junior member
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04 май 2017, 19:55
Откуда: Санкт Петербург

Re: Муки выбора, вопросы по Infortrend

Сообщение CloudLeto » 10 май 2017, 21:37

Bormoto писал(а):99.99 на практике - это двойной "горячий" резерв. И то, если составляющие достаточно надежны. С одиночным хранилищем - недостижимый уровень.
FC в 2017-м имеет смысл только на унаследованной инфраструктуре. В проектах без предыстории 10/40 Gbe - "наше всё".
В OpenVZ можно сделать virtual SAN. Об этом, как ни странно, довольно подробно написано на openvz.org. В платном варианте всё проще, только платите.
CloudLeto, купите под хранилки два обычных сервера или хотя бы один, а в качестве резерва - часть ресурсов имеющегося сервера резервного копирования. Ну, или один Infortrend, а в параллель ваш сервер для бэкапов. Так вы хотя бы запуститесь, обеспечите хоть какой-то резерв и если не 24/7/365, то твердые 8/5.
Могу ли я вас помучать вопросами в частном порядке? )

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Муки выбора, вопросы по Infortrend

Сообщение Stranger03 » 11 май 2017, 09:01

CloudLeto писал(а):Могу ли я вас помучать вопросами в частном порядке? )
Чем здесь не устраивает?
С уважением Геннадий
ICQ 116164373
eburg@trinitygroup.ru

CloudLeto
Junior member
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04 май 2017, 19:55
Откуда: Санкт Петербург

Re: Муки выбора, вопросы по Infortrend

Сообщение CloudLeto » 11 май 2017, 09:43

Stranger03 писал(а):
CloudLeto писал(а):Могу ли я вас помучать вопросами в частном порядке? )
Чем здесь не устраивает?
Долго и неудобно (

Ответить

Вернуться в «Массивы - RAID технологии.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость