Совет по СХД

Конфигурирование, планирование RAID систем, возможности, технологии, теория. Qlogic, LSI Logic, Adaptec ...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

M_tester
Advanced member
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 11:42
Откуда: Москва

Совет по СХД

Сообщение M_tester » 28 апр 2017, 10:41

Друзья, хотим проапгрейдить нашу СХД, вернее ее поменять.
У нас SAP, 1C ERP2.0 , базы общей сложностью 500 Гигабайт.
Одновременно работающих порядка 70 человек.
Есть 2 ноды vmware которые и будут с этой схд работать, хотим схд на ssd , что бы забыть про iops :D

Перспективы: Использование VDI.

Нам предложили разные конфигурации, и у нас разбежались глаза и мысли по этому поводу :)

Первый вариант NetApp EF560 с 6 SSD по 800 gb FC 16Gb.
В данном предложении стоит 6 SSD дисков по 800 ГБ (минимальный вариант).
Подключение к хостам осуществляется по FC 16 Гб.
СХД имеет 8 оптических портов (по 4 на контроллер), что позволяет подключить напрямую четыре хоста.

Вариант второй
Infortrend GS2000 (http://infortrend.com/ru/products/models/GS%202024B), которая поддерживает блочный и файловый доступ к данным.
В предложенном варианте СХД имеет 8 SAS портов 12 Гб (по 4 порта на контроллер) и 8 Ethernet портов 1 Гб (по 4 на контроллер). SAS порты поддерживают блочный доступ. Ethernet порты поддерживают блочный доступ по iSCSI и файловый по CIFS/NFS.
В СХД стоит 8 SSD дисков по 250 ГБ (ресурс на запись одного диска – 500 ГБ в день в течение 5-ти лет). Также в системе остается еще 16 мест для установки SAS дисков или SSD.

Третий вариант:
Infortrend ESDS 3024B Gen2
"Система хранения данных Infortrend ESDS 3024B Gen2  (#000092227) в составе:
2U Rackmount (глубина - 500 мм)
Набор для монтажа в 19"" стойку. Расстояние между рамами от 24"" до 36""
Dual RAID controller (High IOPS)
32GB DDR-III (Dual Controller)
2 x Модуль FBWC
(4 + 4) x 1GbE - RJ-45 (iSCSI)
(4 + 4) x 8/4/2Gb FC
24 дисковых отсеков HotSwap SerialATA/SAS
4 х SSD 400GB SAS 12G MLC NAND Enterprise (HGST Ultrastar SSD1600MM / Endurance 7.3PB)
Отказоустойчивый БП с возможностью горячей замены 1+1 530Вт
8 x Трансивер 8Gb FC - LC


И вот теперь мысли, если взять netapp мы переплачиваем, за такие деньги можно взять infotrend 4000 серии, оправдано ли брать ее и рассматривать в качестве альтернативы нетапу?
В общем проектировщики, поделитесь мыслями пожалуйста, бюджет одобрен и на нетапп, но есть сомнения:)

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Совет по СХД

Сообщение Stranger03 » 28 апр 2017, 10:59

M_tester писал(а):В общем проектировщики, поделитесь мыслями пожалуйста, бюджет одобрен и на нетапп, но есть сомнения:)
На Инфортренд сервис осуществляет продавец, срок восстановления железки в случае выхода из строя контроллера может быть до 3-х месяцев. Но, за деньги Нетаппа можно взят два Инфортренда, :)
С уважением Геннадий
ICQ 116164373
eburg@trinitygroup.ru

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Совет по СХД

Сообщение gs » 28 апр 2017, 11:10

По инфортренду сервис будет только от продавца. Весь вопрос в том, насколько Вы в нем уверены. А то замена запчастей может вылиться в пару месяцев.
Ну и как обычно - если сломается нетапп, то виноват нетапп и его сервис. А при поломке инфортренда виноват тот, кто его купил :)
Но в техническом плане железки очень даже приличные.
Только мне не очень понятно, зачем Вам серия GS - есть файловые задачи?
Я бы смотрел на GS3000 или DS3000\4000, причем в варианте турбо. Все же для оллфлэш мощь контроллеров лишней никак не будет, а разница в цене не бог весть какая.

Еще... если планируется VDI, то Вы так и останетесь на оллфлэш или будете харды добавлять? С нетаппом это, если склероз не изменяет, не получится.

Ну и еще момент... не знаю какова у Вас получилась разница в цене, но может второй инфортренд для резерва впишется? :)

В общем, лично мне Вам сложно что-то советовать. В техническом плане все варианты вполне приличные. А насколько важна брэндовость - это Вам виднее.

Кстати, наша контора все это тоже продает :)

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Совет по СХД

Сообщение gs » 28 апр 2017, 11:10

Гы!
Гена, от длительной работы в одной конторе мысли становятся синхронными? :)

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Совет по СХД

Сообщение Stranger03 » 28 апр 2017, 11:17

gs писал(а):Гы!
Гена, от длительной работы в одной конторе мысли становятся синхронными? :)
Только я был кратким, :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
С уважением Геннадий
ICQ 116164373
eburg@trinitygroup.ru

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Совет по СХД

Сообщение gs » 28 апр 2017, 11:42

Кстати, посмотрите HCL Vmware, а то могут быть нюансы, особенно с подключением точка-точка.

M_tester
Advanced member
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 11:42
Откуда: Москва

Re: Совет по СХД

Сообщение M_tester » 28 апр 2017, 11:49

Stranger03 писал(а):
M_tester писал(а):В общем проектировщики, поделитесь мыслями пожалуйста, бюджет одобрен и на нетапп, но есть сомнения:)
На Инфортренд сервис осуществляет продавец, срок восстановления железки в случае выхода из строя контроллера может быть до 3-х месяцев. Но, за деньги Нетаппа можно взят два Инфортренда, :)
Так, продавец как бы Вы, что у Вас с ними все так плохо?:) что придется 3 месяца ждать?

Bormoto
Advanced member
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 06 июл 2007, 22:20
Откуда: спб

Re: Совет по СХД

Сообщение Bormoto » 28 апр 2017, 11:51

To M_tester
Заранее, если еще нет, составьте план действий в случае, когда единственное хранилище станет неработоспособным.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Совет по СХД

Сообщение Stranger03 » 28 апр 2017, 11:55

M_tester писал(а):Так, продавец как бы Вы, что у Вас с ними все так плохо?:) что придется 3 месяца ждать?
Чего ж вы это на форуме то обсуждаете? :)

В случае с Инфортрендом:

- при выходе из строя дисков, памяти, SFP, замена будет в рамках сервисных контрактов в течении 1-2 недель
- при выходе из строя платы контроллера замена может быть до 3-х месяцев, ибо придется заказывать у производителя

Но, выход из строя контроллера - очень редкая вещь.
С уважением Геннадий
ICQ 116164373
eburg@trinitygroup.ru

M_tester
Advanced member
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 11:42
Откуда: Москва

Re: Совет по СХД

Сообщение M_tester » 28 апр 2017, 11:58

gs писал(а):По инфортренду сервис будет только от продавца. Весь вопрос в том, насколько Вы в нем уверены. А то замена запчастей может вылиться в пару месяцев.
Ну и как обычно - если сломается нетапп, то виноват нетапп и его сервис. А при поломке инфортренда виноват тот, кто его купил :)
Но в техническом плане железки очень даже приличные.
Только мне не очень понятно, зачем Вам серия GS - есть файловые задачи?
Я бы смотрел на GS3000 или DS3000\4000, причем в варианте турбо. Все же для оллфлэш мощь контроллеров лишней никак не будет, а разница в цене не бог весть какая.

Еще... если планируется VDI, то Вы так и останетесь на оллфлэш или будете харды добавлять? С нетаппом это, если склероз не изменяет, не получится.

Ну и еще момент... не знаю какова у Вас получилась разница в цене, но может второй инфортренд для резерва впишется? :)

В общем, лично мне Вам сложно что-то советовать. В техническом плане все варианты вполне приличные. А насколько важна брэндовость - это Вам виднее.

Кстати, наша контора все это тоже продает :)
Мне ваш же инженер Илья Хомяков и предлагал GS2000, а так же и NetApp EF560( по цене очень даже, сопоставимо с DS4000(с меньшей емкостью).
VDI хотелось бы на allflash , но тут как раз потом стоимость дозакупки у нетаппа пространства будет немалое наверное по сравнению с DS4000.

В общем мы сейчас имеем практически одинаковую цену что NetApp что DS4000, даже у нетапа больше емкости будет, но вот дальнейшая дозакупка смущает, и смущает на сколько DS4000 проиграет по производительности NetAppу

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Совет по СХД

Сообщение gs » 28 апр 2017, 12:00

Илюха вполне копенгаген, чтобы ответить на все эти вопросы :)

M_tester
Advanced member
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 11:42
Откуда: Москва

Re: Совет по СХД

Сообщение M_tester » 28 апр 2017, 12:00

gs писал(а):Илюха вполне копенгаген, чтобы ответить на все эти вопросы :)
Да я не хочу его мучить, и так уже замучил, вот разгружаю его с помощью консилиума :)

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Совет по СХД

Сообщение gs » 28 апр 2017, 12:02

Ну если по цене разницы нет, возьмите нетапп - все нам меньше головной доли по гарантии :)

M_tester
Advanced member
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 11:42
Откуда: Москва

Re: Совет по СХД

Сообщение M_tester » 28 апр 2017, 12:08

gs писал(а):Ну если по цене разницы нет, возьмите нетапп - все нам меньше головной доли по гарантии :)
Вам по гарантии, а нам деньги. Так что вы в наше положение тоже входите.

Мы ищем соотношение цены и производительность и по тестам вроде как и то и то решение входит в 10ку по этим показателям.

Но покупаем не на 1 год схд, поэтому нужно правильно все сделать.

Вот Илья GS2000 предложил, а Вы тут пишите зачем она нам, в принципе я согласен, она нам не нужна. Но Илья не предлагал infotrend 4000, которая наверное сопоставима по производительности с NetApp EF560, 4000 серию предложил другой вендор.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Совет по СХД

Сообщение Stranger03 » 28 апр 2017, 12:36

M_tester писал(а):Вам по гарантии, а нам деньги. Так что вы в наше положение тоже входите.
На мой скромный взгляд у вас простая задача. Подойдет младший массив с некоторым кол-в SSD дисков, которые надо брать с запасом. 4000 конечно хорошо, но надо ли?
С уважением Геннадий
ICQ 116164373
eburg@trinitygroup.ru

Ответить

Вернуться в «Массивы - RAID технологии.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость