Серверные SSD-диски в RAID-1 на контроллере Intel.

Конфигурирование, планирование RAID систем, возможности, технологии, теория. Qlogic, LSI Logic, Adaptec ...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Серверные SSD-диски в RAID-1 на контроллере Intel.

Сообщение Stranger03 » 28 окт 2016, 10:49

Artyk писал(а): я серверами и RAID-массивами занимаюсь где то с года 1997, ещё со времён Window NT 4 Terminal Server Edition (Hydra), разными - от RAID1 и RAID5 до RAID10 -
ни разу у меня не было такой ситуации - чтобы в массиве на одном из дисков пошли бэды, а RAID-контроллер делает вид, что всё хорошо????
Простите, но у меня как-то сомнения закрадываются. Получается вам должно быть близко к 40 годам. А вы пишите с кучей вопросительных и восклицательных знаков. Поскокойнее должны бы быть с таким то опытом и в таком возрасте. Чай не мальчик уже.
Artyk писал(а):что имеется ввиду под полной картиной?
Вам уже все написали, проверяете диск, собираете данные, от поставщика вам должна прийти заявка, заполняете и отдаете в гарантию.
Artyk писал(а):На бэды проверял конечно chkdsk, я других программ (кроме mhdd и victoria) просто не знаю - может вы сможете мне их подсказать?
Я же написал про Secure Erase, а его можно сделать только родной утилитой от производителя, поэтому я вообще не понял вашего ответа.
Ай-яй-яй, коллега, будьте внимательнее. Вам же даже ссылку Илья выдал, на утилиту, ее отчет сможет сказать, сдавать в гарантию или нет.
Ссылка: https://downloadcenter.intel.com/downlo ... ve-Toolbox
Artyk писал(а):Вот я и спрашиваю, где баги искать - какая очерёдность подозрений, какие способы проверки и как исправить.
Я уже указал на косяк. Я на 99% уверен, что вашу базу обрушил ваш программист/админ. А ваш опыт должен был вам подсказать, что прежде чем делать такие действия с базой, надо было сделать фулл бекап. Я это знал и делал еще в 97-99 годах в бытность работы сисадмином. И знал это на зубок.
С уважением Геннадий
ICQ 116164373
eburg@trinitygroup.ru

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Серверные SSD-диски в RAID-1 на контроллере Intel.

Сообщение Stranger03 » 28 окт 2016, 10:53

Artyk
Что касается диска, это считай оперативная память. На нашей практике периодически бывает битая память уже с завода. Вот на днях купили память, перед отгрузкой начали проверять, хлоп, возвращаем назад на обмен. Бывает.
С уважением Геннадий
ICQ 116164373
eburg@trinitygroup.ru

turboprop
Advanced member
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 11:22
Откуда: C.Петербург

Re: Серверные SSD-диски в RAID-1 на контроллере Intel.

Сообщение turboprop » 28 окт 2016, 11:24

Artyk писал(а):я серверами и RAID-массивами занимаюсь где то с года 1997, ещё со времён Window NT 4 Terminal Server Edition (Hydra), разными - от RAID1 и RAID5 до RAID10 -
ни разу у меня не было такой ситуации - чтобы в массиве на одном из дисков пошли бэды, а RAID-контроллер делает вид, что всё хорошо????
ну, вообще-то RAID-контроллер нужен и в том числе чтобы достаточно безболезненно пережить неизбежное количество бэдов. для этого при создании тома часть диска специально резервируется контроллером. разумеется, это относится только к серверным дискам SCSI и SAS. и сказёвые диски с кучей бэдов, но отлично работающие в массивах больше 10 лет я наблюдал.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Серверные SSD-диски в RAID-1 на контроллере Intel.

Сообщение gs » 28 окт 2016, 12:47

Смарт диска покажите.
Сдается мне, что чекдиск Вам показал логические косяки ФС, а не физические бэд блоки. Ибо лимон бэдов - это труп, а не диск.

Artyk
Junior member
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 19:44
Откуда: Сочи

Re: Серверные SSD-диски в RAID-1 на контроллере Intel.

Сообщение Artyk » 02 ноя 2016, 00:08

gs писал(а):Смарт диска покажите.
Сдается мне, что чекдиск Вам показал логические косяки ФС, а не физические бэд блоки. Ибо лимон бэдов - это труп, а не диск.
Так я и не могу понять с какого перепугу логические бэды появились?

Artyk
Junior member
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 19:44
Откуда: Сочи

Re: Серверные SSD-диски в RAID-1 на контроллере Intel.

Сообщение Artyk » 02 ноя 2016, 00:16

Stranger03 писал(а):
Artyk писал(а): я серверами и RAID-массивами занимаюсь где то с года 1997, ещё со времён Window NT 4 Terminal Server Edition (Hydra), разными - от RAID1 и RAID5 до RAID10 -
ни разу у меня не было такой ситуации - чтобы в массиве на одном из дисков пошли бэды, а RAID-контроллер делает вид, что всё хорошо????
Простите, но у меня как-то сомнения закрадываются. Получается вам должно быть близко к 40 годам. А вы пишите с кучей вопросительных и восклицательных знаков. Поскокойнее должны бы быть с таким то опытом и в таком возрасте. Чай не мальчик уже.
Artyk писал(а):что имеется ввиду под полной картиной?
Вам уже все написали, проверяете диск, собираете данные, от поставщика вам должна прийти заявка, заполняете и отдаете в гарантию.
Artyk писал(а):На бэды проверял конечно chkdsk, я других программ (кроме mhdd и victoria) просто не знаю - может вы сможете мне их подсказать?
Я же написал про Secure Erase, а его можно сделать только родной утилитой от производителя, поэтому я вообще не понял вашего ответа.
Ай-яй-яй, коллега, будьте внимательнее. Вам же даже ссылку Илья выдал, на утилиту, ее отчет сможет сказать, сдавать в гарантию или нет.
Ссылка: https://downloadcenter.intel.com/downlo ... ve-Toolbox
Artyk писал(а):Вот я и спрашиваю, где баги искать - какая очерёдность подозрений, какие способы проверки и как исправить.
Я уже указал на косяк. Я на 99% уверен, что вашу базу обрушил ваш программист/админ. А ваш опыт должен был вам подсказать, что прежде чем делать такие действия с базой, надо было сделать фулл бекап. Я это знал и делал еще в 97-99 годах в бытность работы сисадмином. И знал это на зубок.
Мне действительно 46 лет и я действительно эмоционален, особенно в ситуации когда я ничего не понимаю, а заказчик трясёт меня как грушу - в моём опыте при наличии бэдов контроллер всегда сразу докладывал, что массив повреждён, а тут совершенно другая картина.
Тут и так понятно, что программер виноват, а вот почему выгрузка была битая, она же до обрезки базы была сделана?
Почему контроллер утверждает, что массив целый при наличии бэдов?
Вы можете ответить на эти вопросы по существу?

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Серверные SSD-диски в RAID-1 на контроллере Intel.

Сообщение gs » 02 ноя 2016, 11:21

Чтобы отвечать по существу, нужно видеть это существо. Например логи. Пока, с Ваших слов, видно, что имеет место битая файловая система - больше ничего не понятно. Массив тут может быть вообще ни при чем. Но может быть и кривой драйвер. Да много чего может быть. Но конкретно ССДшная специфика не просматривается.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Серверные SSD-диски в RAID-1 на контроллере Intel.

Сообщение gs » 02 ноя 2016, 11:22

Вы смарт-то таки покажите. А то сдается мне, что бэдов-то и нету...

Artyk
Junior member
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 19:44
Откуда: Сочи

Re: Серверные SSD-диски в RAID-1 на контроллере Intel.

Сообщение Artyk » 03 ноя 2016, 00:36

Лог диска, соответственно файлу надо поменять расширение на csv
Программа в другом виде логов не предоставляет. Могу ещё скриншоты выложить.
Вложения
intel.txt
(20.99 КБ) 733 скачивания

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Серверные SSD-диски в RAID-1 на контроллере Intel.

Сообщение gs » 03 ноя 2016, 13:57

Нету никаких бэдов на диске. Зато есть аварийные отключения питания.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Серверные SSD-диски в RAID-1 на контроллере Intel.

Сообщение gs » 03 ноя 2016, 13:59

Это или действительно проблема с питаловом (со всеми вытекающими), или кривой драйвер фейкрэйда, не оповещающий диск об отключении.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Серверные SSD-диски в RAID-1 на контроллере Intel.

Сообщение gs » 03 ноя 2016, 14:07

И кэш контроллера еще небось включен...

Ответить

Вернуться в «Массивы - RAID технологии.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей