Выбор бюджетной схд с FC

Конфигурирование, планирование RAID систем, возможности, технологии, теория. Qlogic, LSI Logic, Adaptec ...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Выбор бюджетной схд с FC

Сообщение gs » 18 янв 2016, 13:39

Угу. Хрень какая-то.

dimugric
Junior member
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 09:08

Re: Выбор бюджетной схд с FC

Сообщение dimugric » 18 янв 2016, 14:06

gs писал(а):iSCSI 6G?
Сдается мне, речь про SAS...
Прошу прощения, коллеги, подвис. Да, речь идёт про SAS интерфейс )

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Выбор бюджетной схд с FC

Сообщение Stranger03 » 18 янв 2016, 14:45

dimugric писал(а):
gs писал(а):iSCSI 6G?
Сдается мне, речь про SAS...
Прошу прощения, коллеги, подвис. Да, речь идёт про SAS интерфейс )
Ну это же совсем другой кариес, :D
С уважением Геннадий
ICQ 116164373
eburg@trinitygroup.ru

Stils
member
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 18 янв 2016, 07:44
Откуда: Омск

Re: Выбор бюджетной схд с FC

Сообщение Stils » 18 янв 2016, 17:06

Stranger03 писал(а):gs
Игорь, что-то тут не сходится:
Stils писал(а):Для SQL базы с количеством пользователей около 300, размером базы 40 гиг и логами 6-7 гиг требуется схд.
Как такая база может работать на 2-х дисках? С таким кол-вом рыл. Здесь что-то не то.
Ну вот дали задание такое.. чтобы работало даже если выйдет из строя 1 схд. На 2-м разделе схд будет работать база 1с.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Выбор бюджетной схд с FC

Сообщение gs » 18 янв 2016, 17:26

Два стораджа с аппаратной репликацией, даже в исполнении Infortrend, будет стоить от 30к$ и выше. Тир1 будет стоить еще интереснее.
Оно точно надо?
А то можно сделать репликацию виртуалок между парой серверов... Ну покурите в час икс минут 10, пока ВМ перезапустится на резервной ноде...

Если таки надо, то берите пару практически любых СХД (младшие линейки IBM, NetApp etc) с лицензиями на репликацию.

Аватара пользователя
Umlyaut
Advanced member
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 11:23
Откуда: Москва

Re: Выбор бюджетной схд с FC

Сообщение Umlyaut » 18 янв 2016, 18:16

gs писал(а): Оно точно надо?
А то можно сделать репликацию виртуалок между парой серверов... Ну покурите в час икс минут 10, пока ВМ перезапустится на резервной ноде...

Мне не показалось, что у ТСа VI. Но если и так, то он это ловко сокрыл. :)

Просто в таком разе я, пожалуй, пересмотрю своё нежелание влезать в дискуссию :) и откомментирую ранешнее замечание Геннадия из этой ветки:
Stranger03 писал(а): Я не уверен, но как мне кажется в iSCSI не работает актив-актив режим, ну или транкинг по другому. И по идее сколько бы не было каналов 1Гбит в транке, скорость ограничивается одним каналом.
Здесь Геннадий, как мне кажется, несколько смешивает разные "транки".

"Транк" LA/LACP, который обеспечивается коммутаторами на втором уровне сети и балансирует нагрузку по парам "src ip - dest IP / src MAC - dest MAC", действительно не может дать больше 1Гбит/с в режиме "точка-точка" (между IP1 и IP2). Т.е. на "квартете" линков четыре РАЗНЫХ сессии "клиент-сервер" заполнят трафиком весь линк - но каждая пара общающихся хостов больше 1Гбита/с не вытянет.
И то там есть ограничения - если IP клиентов и/или серверов "лягут" неудачно, то коммутатор не сможет распихать трафик по разным линкам.

А вот iscsi умеет балансировать трафик на уровне третьем (IP) - и, скажем, в той же Сфере, делает это просто замечательно: её, Сферы, multipath, "развешивает iscsi-трафик между хостом и хранилкой буквально с точностью до сотен байт поровну между линками - лично созерцаю это каждый раз при массированных дисковых операциях на инфраструктуре (в пространстве Сферы это Storage vMotion и быкапы VMDK-файлов). "На все деньги" четырёхлинковые гигабитные пути мне прогрузить пока не удавалось - LUNы у меня медленные - но до 80МБайт/сек.х4 дело доходило.
Понятное дело, в данном акцепте "точка-точка", соединённые между собою "транком" multipassinga - это хост Сферы и хранилка.

Ровно потому я смог не торопиться с переходом с гигабитных транков на 10G-ethernet - после того, как заменил data-линки своей VI с транков LA(CP) на IP MP iscsi.

Возвращаясь к проблеме ТСа - в случае наличия VI масштабировать дата-сеть на стандартном гигабитном iscsi ему будет куда проще, чем маяться с FC с её непростой настройкой. Ну, конечно, если там нет каких-то совершенно зверских требований к латентности.

Stils
member
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 18 янв 2016, 07:44
Откуда: Омск

Re: Выбор бюджетной схд с FC

Сообщение Stils » 18 янв 2016, 18:48

gs писал(а):Два стораджа с аппаратной репликацией, даже в исполнении Infortrend, будет стоить от 30к$ и выше. Тир1 будет стоить еще интереснее.
Оно точно надо?
А то можно сделать репликацию виртуалок между парой серверов... Ну покурите в час икс минут 10, пока ВМ перезапустится на резервной ноде...

Если таки надо, то берите пару практически любых СХД (младшие линейки IBM, NetApp etc) с лицензиями на репликацию.
Не подскажете как вы думаете это реализовать?

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Выбор бюджетной схд с FC

Сообщение Stranger03 » 19 янв 2016, 08:43

Umlyaut писал(а):А вот iscsi умеет балансировать трафик на уровне третьем (IP) - и, скажем, в той же Сфере, делает это просто замечательно: её, Сферы, multipath, "развешивает iscsi-трафик между хостом и хранилкой буквально с точностью до сотен байт поровну между линками - лично созерцаю это каждый раз при массированных дисковых операциях на инфраструктуре (в пространстве Сферы это Storage vMotion и быкапы VMDK-файлов). "На все деньги" четырёхлинковые гигабитные пути мне прогрузить пока не удавалось - LUNы у меня медленные - но до 80МБайт/сек.х4 дело доходило.
Ну я же написал, что не уверен, :). Если умеет, то хорошо, :). Задам вопрос своим инженерам, посмотрим, что ответят кстати, :)
С уважением Геннадий
ICQ 116164373
eburg@trinitygroup.ru

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Выбор бюджетной схд с FC

Сообщение Stranger03 » 19 янв 2016, 08:51

Stils писал(а):Не подскажете как вы думаете это реализовать?
Все достаточно просто. Берем Варь, на серверах только флешки с загрузочным образом, цепляем сторадж (если прав Umlyaut, то можно попробовать сделать по 4-е линка, получить 4Гбит для начала), сторадж цепляем по iSCSI, виртуальные машины кладем на сторадж, базы там же. В случае сбоя одной ноды грузим ВМ с другого сервера. Если взять более ли менее норм сторадж с сервисом, то:
1. можно достаточно сильно сократить время восстановления самого стораджа
2. как правило СХД (если мы говорим об СХД) выходит из строя редко
3. ну и не забываем о бекапе на третий сервер
В принципе конечно можно рассмотреть какой-нибудь Dell EqualLogic, они умеют между собой реплицироваться и самое главное умеют между собой делать актив-актив режим. Но тогда цена решения в вашем случае будет от 50К $ и выше. Я даже думаю в районе 100-ка. Вообщем давайте так. Я сейчас скину вам в почту свои контакты, вы нам свои (если желаете). И давайте созвонимся, там ребята вам все объяснят.
С уважением Геннадий
ICQ 116164373
eburg@trinitygroup.ru

Stils
member
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 18 янв 2016, 07:44
Откуда: Омск

Re: Выбор бюджетной схд с FC

Сообщение Stils » 19 янв 2016, 09:15

Спасибо, вышлю.
Еще вопрос - есть где нибудь сравнение дисков sas 10к и 15к в рейде и дисков sata? Полдня ищу не могу найти.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Выбор бюджетной схд с FC

Сообщение Stranger03 » 19 янв 2016, 09:35

Stils писал(а):Еще вопрос - есть где нибудь сравнение дисков sas 10к и 15к в рейде и дисков sata? Полдня ищу не могу найти.
Конкретизируйте вопрос, :)
С уважением Геннадий
ICQ 116164373
eburg@trinitygroup.ru

Аватара пользователя
Don_Fear
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 16:35
Откуда: Екатеринбург

Re: Выбор бюджетной схд с FC

Сообщение Don_Fear » 19 янв 2016, 12:08

Stils писал(а):Спасибо, вышлю.
Еще вопрос - есть где нибудь сравнение дисков sas 10к и 15к в рейде и дисков sata? Полдня ищу не могу найти.
Без конкретики можно сравнить так
Нагрузка эмулирована в программе Disk Magic
  • СДХ Storvize v7000
  • Кэш отключен
  • Блок 8KiB
  • 16 дисков в raid 10
HDD SAS 6Gb/s 300GB 15k
Максимальное значение I/Os ~ 5120
Максимальное значение MiBs ~ 40.0
Время отклика ~ 0.20


HDD SAS 6Gb/s 600GB 10k
Максимальное значение I/Os ~ 3072
Максимальное значение MiBs ~ 24.0
Время отклика ~ 0.20


HDD NL SAS 6Gb/s 1TB 7.2k
Максимальное значение I/Os ~ 2432
Максимальное значение MiBs ~ 19.0
Время отклика ~ 0.20

Или так
Параметры расчитывались в Raid Performance Calculator
  • 16 дисков в raid 10
HDD 300GB 15k
Максимальное значение I/Os ~ 2700

HDD 600GB 10k
Максимальное значение I/Os ~ 1700

HDD 1TB 7.2k
Максимальное значение I/Os ~ 1100

Аватара пользователя
Umlyaut
Advanced member
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 11:23
Откуда: Москва

Re: Выбор бюджетной схд с FC

Сообщение Umlyaut » 19 янв 2016, 12:47

Umlyaut писал(а):
Stranger03 писал(а):А вот iscsi умеет балансировать трафик на уровне третьем (IP) - и, скажем, в той же Сфере, делает это просто замечательно: её, Сферы, multipath, "развешивает iscsi-трафик между хостом и хранилкой буквально с точностью до сотен байт поровну между линками - лично созерцаю это каждый раз при массированных дисковых операциях на инфраструктуре (в пространстве Сферы это Storage vMotion и быкапы VMDK-файлов). "На все деньги" четырёхлинковые гигабитные пути мне прогрузить пока не удавалось - LUNы у меня медленные - но до 80МБайт/сек.х4 дело доходило.
Ну я же написал, что не уверен, :). Если умеет, то хорошо, :). Задам вопрос своим инженерам, посмотрим, что ответят кстати, :)

Тут, кстати, есть одно маленькое ноу-хау, которое я вывел опытным путём, т.к. данный момент в документации практически не отражён. :)

Большинство админов VI и/или сетевиков по инерции лепят IP-адресацию на инициаторах-таргетах привычно-стандартно - сеть класса С. Я сам тоже не стал исключением.

Скажем, у меня поначалу интерфейсы на хосте и хранилке были:

Хост:

192.168.33.11/24
192.168.33.12/24
192.168.33.13/24
192.168.33.14/24

Хранилка:

192.168.33.41/24
192.168.33.42/24
192.168.33.43/24
192.168.33.44/24

В таком варианте балансировка была довольно посредственной - один из линков мог простаивать, на остальных был перекос. Попытки "подбора" IP-адресов - как для LA(CP) - радикально картину не меняли, отделываясь произвольными изменениями балансировки в лучшую сторону.

По-настоящему эффективно МР iscsi Сферы стал балансировать трафик поровну между _всеми_ линками после того, как я (в процессе довольно подробных экспериментов в этом месте) назначил интерфейсам iscsi IPшники из РАЗНЫХ сетей класса С:

Хост:

192.168.13.52/24
192.168.14.52/24
192.168.15.52/24
192.168.16.52/24

Хранилка:

192.168.13.92/24
192.168.14.92/24
192.168.15.92/24
192.168.16.92/24

Т.е. это именно тот неочевидный нюанс, который делает МР по-настоящему полезным на гигабите.

В принципе могу при необходимости даже закинуть скрин загрузки интерфейсов, если что. :)

Так что насчёт
Stranger03 писал(а): (если прав Umlyaut, то можно попробовать сделать по 4-е линка, получить 4Гбит для начала)
я готов побожиться своим честным словом и профессиональной репутацией. :)

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Выбор бюджетной схд с FC

Сообщение Stranger03 » 19 янв 2016, 12:59

Umlyaut писал(а):я готов побожиться своим честным словом и профессиональной репутацией. :)
Верю, верю, не надо поминать Бога в суе, :)
С уважением Геннадий
ICQ 116164373
eburg@trinitygroup.ru

Stils
member
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 18 янв 2016, 07:44
Откуда: Омск

Re: Выбор бюджетной схд с FC

Сообщение Stils » 19 янв 2016, 13:24

Don_Fear писал(а):
Stils писал(а):Спасибо, вышлю.
Еще вопрос - есть где нибудь сравнение дисков sas 10к и 15к в рейде и дисков sata? Полдня ищу не могу найти.
Без конкретики можно сравнить так
Спасибо!

Ответить

Вернуться в «Массивы - RAID технологии.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 51 гость