Посоветуйте хороший SAS-экспандер

Конфигурирование, планирование RAID систем, возможности, технологии, теория. Qlogic, LSI Logic, Adaptec ...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Be_HaPPY_
member
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 19:31
Откуда: П-Камчатский

Посоветуйте хороший SAS-экспандер

Сообщение Be_HaPPY_ » 10 фев 2014, 10:02

Столкнулся с проблемой: CHENBRO CK12803 под большой нагрузкой отваливается от контроллера. Повторяется на двух серверах:
1. Adaptec 5805 (BBU+MaxIQ с последней прошивкой), CHENBRO CK12803 B0 (прошивка A11), 10xSAS Fuji MBA3147RC.
2. Adaptec 5805 (без BBU, прошивка чуть постарше), CHENBRO CK12803 B1 (прошивка A11), 12xSATA WD Black (не RE).
Выглядит это так: под большой нагрузкой на дисковую исчезают все винты вместе с Chenbro. Они не видны в консоли управления контроллером, статус массива Impacted. При этом системный диск (жесткие диски от которого исчезли вместе с Chenbro) продолжают работать, все остальные массивы отключаются от системы. После перезагрузки и экспандер и диски видны, массив со статусом Degraded (контроллер выкидывает произвольный диск из массива, видимо тот, на который в последний момент велась запись), начинается rebuild. Диски, которые подключены напрямую к контроллеру остаются online. Самое противное случилось с сервером №1, у которого после перезагрузки и вроде как штатного ребилда оказалась каша вместо данных. Что интересно, до происшествия первый сервер проработал без глюков с 2009 года, второй - с 2011 и проявилась проблема только в конце 2013 - начале 2014 когда по определенным причинам резко возросла нагрузка на дисковую.
Но это больше лирика, ибо подобные проблемы с этой ченброй и так достаточно описаны на буржуйских сайтах, это не лечится (или кто-то знает решение?) и написал я чтобы предупредить желающих купить этот SAS-экспандер.

А теперь вопрос: есть ли в природе надежные и стабильные SAS-экспандеры кроме тех, что на бэкплейнах? Бэкплейн сменить не могу, так как серверы набиты корзинами Supermicro CSE-M35TQB. Контроллер буду менять на 51445 или подобный только в крайнем случае, пока что хочется решить проблему заменой экспандера.

Вернуться в «Массивы - RAID технологии.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей