Как мониторить ресурс ssd-дисков в raid-массиве?

Конфигурирование, планирование RAID систем, возможности, технологии, теория. Qlogic, LSI Logic, Adaptec ...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
MAA
Advanced member
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 25 ноя 2002, 13:09
Откуда: Новосибирск

Как мониторить ресурс ssd-дисков в raid-массиве?

Сообщение MAA » 11 сен 2018, 14:43

Здравствуйте,

Подскажите, а как производители серверов предлагают мониторить ресурс ssd-дисков в raid-массиве? Не просто жив/мёртв, а сколько ТБ записано и какой % ресурса записи выработан.
Вот есть системы удаленного мониторинга типа Cacti/Nagios/Prtg, что им может предложить сервер с esxi?

Аватара пользователя
Umlyaut
Advanced member
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 11:23
Откуда: Москва

Re: Как мониторить ресурс ssd-дисков в raid-массиве?

Сообщение Umlyaut » 12 сен 2018, 18:04

MAA, Вы забыли :) упомянуть модель Вашего рейд-контроллера (абстрактное "в рейд-массиве" тут не прокатывает, к сожалению :) )

Скажем, для MegaRAID`ов можно использовать smartctl из пакета smartmontools - вывод в файл и далее парсим нужное (ну или наоборот, парсим грепом, выжимку в файл и на сервер мониторинга для дальнейшего приготовления :) ).

Подробнее, например, тут: http://sysadm.pp.ua/linux/monitoring-sy ... oller.html

Или тут - https://habr.com/company/ua-hosting/blog/273715/ (пример построен на Адаптеке)

А здесь - https://www.smartmontools.org/wiki/Supp ... ontrollers - miniHCL контроллеров для smartmontools

P.S. Понятно, что при софт-рейде делаем то же самое.

MAA
Advanced member
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 25 ноя 2002, 13:09
Откуда: Новосибирск

Re: Как мониторить ресурс ssd-дисков в raid-массиве?

Сообщение MAA » 12 сен 2018, 18:26

Имеются ввиду брендовые сервера, например HPE или Dell.

Ваш вариант с самописными скриптами и левым софтом означает, что производители серверов не предлагают ничего. Да и не увидел я по ссылкам мониторинга ресурса ssd.

Аватара пользователя
Umlyaut
Advanced member
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 11:23
Откуда: Москва

Re: Как мониторить ресурс ssd-дисков в raid-массиве?

Сообщение Umlyaut » 12 сен 2018, 19:35

MAA писал(а):Имеются ввиду брендовые сервера, например HPE или Dell.
... в которых стоЯт те самые "OEM LSI"-контроллеры...
MAA писал(а):Ваш вариант с самописными скриптами и левым софтом означает, что производители серверов не предлагают ничего.
Товарищ, Вы, походу, слишком многого хотите от вендоров серверов - им, как мне видится, глубоко поровно. :)

Кстати - это не "мой вариант". "Моего" тут только потраченное время, чтобы найти для Вас наводку на то, как нужно действовать.

Далее - скрипты там далеко не самое главное: Вы не туда смотрели.
Основное там то, что Вы, ничтоже сумняшеся, обозвали "левым софтом" - хотя, на минуточку, smartctl входит в состав дистров линукса с незапамятных времён (с ядра 2.6 точно, проверял на старой хранилке), то есть стандартна до безобразия.

И по ссылкам предельно подробно разбирается, как с помощью стандартной утилиты получить пар-ры дисков для дальнейшего их использования сервером статистики/мониторинга.
MAA писал(а):Да и не увидел я по ссылкам мониторинга ресурса ssd.
Знаете, а я не удивлён этому. :)
Вы ждёте от "производителей серверов" волшебной кнопки с надписью "сделать мне за@#ись!", но не видите леса за деревьями, а в данном случае - вывода той же smartctl объёма записи/чтения на диск в примерах.

Забиваете в заббикс/нагиос трешолд предельно допустимого объёма записи от вендора ssd, налаживаете поступление туда же к-ва УЖЕ записанных данных от smartctl - и при приближении на заданную величину второго к первому получите алерт.

P.S. Кста-а-аааати... мы ведь на ресурсе производителя серверов! :)
Давайте спросим у них, должны ли они предоставить Вам "утилиту мониторинга ресурсов ssd"... да и вообще что они думают о таком вот барстве? :D

Triangle
Power member
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 19:57
Откуда: Москва

Re: Как мониторить ресурс ssd-дисков в raid-массиве?

Сообщение Triangle » 20 сен 2018, 16:26

А если сервер виндовый?

Аватара пользователя
Umlyaut
Advanced member
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 11:23
Откуда: Москва

Re: Как мониторить ресурс ssd-дисков в raid-массиве?

Сообщение Umlyaut » 20 сен 2018, 21:56

Triangle, smartmontools есть и для винды. :)
http://www.netpower.fr/smartmontools

Ответить

Вернуться в «Массивы - RAID технологии.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя