Конфигурация терминального сервера под 1с8.3

В этом разделе обсуждаются серверы для работы с 1С

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
KoM
member
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 12 мар 2004, 10:56
Откуда: С-Петербург

Конфигурация терминального сервера под 1с8.3

Сообщение KoM » 20 мар 2018, 12:26

Активных пользователей не более 15, но некоторые пользователи будут работать одновременно в нескольких базах. Базы файловые, не большие.
Мое видение на сервер:
Корпус - башня. По процессору, нужен ваш совет. Оперативки, думаю, 32Гб достаточно будет. По дискам, наверное оптимально будет 3 HDD+ 2SSD.

Требуется оптимальный сервер по параметру цена-качество, т.к. в средствах ограничены.

Аватара пользователя
Umlyaut
Advanced member
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 11:23
Откуда: Москва

Re: Конфигурация терминального сервера под 1с8.3

Сообщение Umlyaut » 20 мар 2018, 16:18

KoM писал(а):Активных пользователей не более 15, но некоторые пользователи будут работать одновременно в нескольких базах. Базы файловые, не большие.
Терминальник?

Если нет, то можно брать минимально надёжную конфигурацию (да хоть десктопную из кошерных железок - для файлошары хватит).

Если да, то...
KoM писал(а):Мое видение на сервер:
... По процессору, нужен ваш совет. Оперативки, думаю, 32Гб достаточно будет. По дискам, наверное оптимально будет 3 HDD+ 2SSD.

Требуется оптимальный сервер по параметру цена-качество, т.к. в средствах ограничены.
В случае терминальника 1С рулит тактовая (клиент 1С не масштабируется "вширь", загружая одно ядро по максимуму).
Плюс к тому хорошо бы уменьшить "overcommit" по ядрам среди хотя бы активных пользователей - т.е. в Вашем случае минимум-миниморум - это два восьмиядерника, оптимум - 12-16 ядер на сокет.

Памяти да, должно хватать (глянул на свой терминальник 1Сv8 - ~15-20MB на юзера в среднем).

Коли бюджет жмёт, под данные можно использовать виндовое софт-зеркало - дёшево, быстро и сердито. Под систему смотрите сами - одиночный хард или тоже софт-зеркало хардовое, как хотите, тут мало разницы. Аппаратный - "навесной" - контроллер представляется мне тут излишеством. :)

Небольшое notabene: дисковые операции - особенно софт-рейдные, особенно на SSD - тоже охотно нагружают CPU. Так что вышеуказанные рекомендации по к-ву ядер стОит учесть ещё и с этой стороны.

Кстати, в Вашем случае даже не обязательно использовать дорогие современные Xeon`ы (там повышение тактовой в линейке выливается просто в конский ценник) - Оптероны молотят на этих задачах ничуть не хуже, а цена за ядро/гигагерц у них куда как гуманнее (особенно у "вчерашних" поколений).

Вот вкратце и пунктиром контуры Вашего будущего сервера. :)

Ответить

Вернуться в «Конфигурации сервера для 1С»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей