помогите определиться с бюджетом под 1С8

В этом разделе обсуждаются серверы для работы с 1С

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение exLH » 16 фев 2005, 12:51

DSR писал(а):Насколько реально поставить платформу типа 6014H-82 с заявленной глубиной 650мм в шкаф типа Conteg RMV-42-80/80 или аналогичный с заявленной полезной глубиной 790мм?
Насколько я помню, между стойками должно быть 750мм.

Asmohata
Advanced member
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 29 сен 2004, 15:38
Откуда: Москва

Сообщение Asmohata » 16 фев 2005, 14:50

exLH

По поводу "длинного" корпуса - уговорили. Насчет стойки, как уже сказал, - начинаю прикидывать, куда удастся впихнуть (сейчас категорически некуда). Ну стеллаж снесем... А вот будет ли в этой стойке установлено все (серверы, массив), - большой вопрос. Начальство настаивает на размещении данных "не в серверной".

Вызвало это самое начальство. А у него сидит паренек (внедренец). Ну я им, аккуратненько так, про кластер. Парнишка чуть ли не в крик: "Да зачем вам! Столько возни! У меня на глазах Blade IBM падал в усмерть... Да мне столько раз лучшие друганы впаривали/разводили, - и на дешевом работало быстрее! У вас и так все "летать" будет!".

Договорились все-таки что представлю все три варианта бюджета(минимум-оптимум-максимум).

Попутно выяснилось, что (как всегда) сервер под отладку ("разработку") нужен "еще вчера". Но конфигурацию - утверждаем бумагами с печатями  :evil: ! Внедренец советует HP или IBM. Мне же из собственного, пусть не очень богатого опыта, существенных преимуществ brand-ов ощущать не довелось, а вот ограниченность/несовместимось в выборе запчастей (для модернизации) и средств управления несколько раз напрягала.

Короче. Если Вам трудно найти мой E-Mail адрес, - вышлю. Надо бы прицениться к 6014H-82. А или их 6014P-82 есть уже? Платформа интересует в набивке 2xXeon 3.2GHz, 4G DDR-II, 4x36Gb 15k, IPMI (гадости разные внедренцам удаленно делать  :wink: ). Вот только по поводу того, какой их для отладки RAID 10 устроит бумагу (с печатью) получу: Host, ZCR или 320-1 (с BBU если ее не два месяца дожидаться). Может ZCR обойдемся (сэкономим слот и совсем немного денежки)?

Жду предложение (может с вариантами по RAID-у) по почте.

С уважением,

Asmohata
Advanced member
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 29 сен 2004, 15:38
Откуда: Москва

Сообщение Asmohata » 16 фев 2005, 15:08

Не сразу, но дошло  :oops: ...

Эти деятели на сервере наверное домен поднимут. И SQL там же.

Нужно будет RAID 10 порезать на куски, воспринимаемые ОС как разные диски. Кажется они называются LUN-ами? Извините, не сталкивался с этим. В Novell NetWare другая идеология работы с дисковым пространством.

HostRAID наверное, этого не умеет. Умеет ли LSI 320-1? А ZCR (который Adaptec 2010S)?

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение exLH » 16 фев 2005, 15:24

Asmohata
Конфигурации отправил.
Контроллеры LSI не умеют резать RAID10/50 на LUNы. Adaptec вообще не умеет резать массивы. Можно создать 2 зеркала и отрезать от одного часть под систему. А остальное слепить в страйп средствами windows. Конечно не для боевого сервера решение, но для тестов пойдет.

P.S. В принципе можем и IBM предложить ;)

По поводу мнения внедренцев о железе:
Они, в большинстве своем интересуются работой софта. Как только случаются аппаратные проблемы, они как бы и не при чем. А вот перед железячниками стоит задача, чтобы даже в случае возникновения аппаратных проблем, система продолжала работать как ни в чем ни бывало.

Asmohata
Advanced member
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 29 сен 2004, 15:38
Откуда: Москва

Сообщение Asmohata » 16 фев 2005, 16:14

exLH

Конфигурации получил. Займусь согласованием(-ями). Меня - так вполне устраивает. А вот начальство и внедренцев - ?

По поводу IBM, - видел на сайте и уже учел Если внедренцы на каких-либо своих поставщиках настаивать не станут (от них теперь всего можно ожидать, но ссориться по пустякам пока ни в чьи интересы не входит).

Про Adaptec также понял (глянул в документацию).

Есть еще вопросы (подробности конфигураций), но уже не в форум и позже (согласования  :evil: в первую очередь, дабы потом на "железо" не наезжали).

Большое спасибо всем участникам форума (и из других тем) и сотрудникам Тринити в особенности.

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение exLH » 16 фев 2005, 17:21

Asmohata
К слову, обратите внимание, что ни у IBM-а (с оговорками), ни у HP нет 1U серверов, позволяющих установить 4 диска. Почему IBM с оговорками - у них есть моделька xSeries 336, которая позволяет использовать 4 диска, но форм-фактора 2.5". Стоимость там получается весьма и весьма. Но, если захотите - сделаем ;)

А за "спасибо" - спасибо! :)

Ответить

Вернуться в «Конфигурации сервера для 1С»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей