помогите определиться с бюджетом под 1С8

В этом разделе обсуждаются серверы для работы с 1С

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Asmohata
Advanced member
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 29 сен 2004, 15:38
Откуда: Москва

помогите определиться с бюджетом под 1С8

Сообщение Asmohata » 14 фев 2005, 18:42

Здравствуйте!

Руководство фирмы приняло решение внедрить систему на основе 1Сv8. Пытались отговорить, но начальство с тяжелым вздохом заявило: "Мы, конечно, понимаем, что 1С не есть совсем хорошо, но реальных конкурентов в сегменте у них нет, а если и остались, - тех скоро доедят...".

Контора, которая будет заниматься внедрением, за это самое внедрение (как я понимаю, с серьезной доработкой 1С вер.8 УПП - упр-е произв. предпр.) запросила очень и очень не хило, но как-то "забыла" указать стоимость техники, необходимой для работы этой радости (1С вер.8).

Подскажите пожалуйста, порядок (+/- километр) стоимости серверов. Для работы 50-70 пользователей из которых: 10 - бухгалтерия и финансовый анализ, 30-40 - менеджеры (заказ/приход товара, межскладские переброски, выписка/списание 100-200 счетов в день), 10-20 - филиалы и партнеры (просмотр остатков, заказы).  Народу с виду много (70 клиентов), но активной работу большинства назвать нельзя (оптовая торговля, 5 счетов в день). Объем базы предсказать сейчас нереально. Отказоустойчивость - хорошая, но не 24x7 (а 9-10 часов 5 дней в неделю, - пока...). По замыслу внедренцев, понадобится 3 отдельных сервера:

1. Сервер баз данных (w2003, MS-SQL).
2. "Сервер 1С:Предприятия 8.0", как его официально называют 1С-овцы (под w2003).
3. Терминальный сервер (w2003). На 10-20 клиентов, или с учетом того, что подключатся удаленные склады - до 30 пользователей.

По Вашему мнению, какие машины потребуются под эти серверы? Сколько (весьма ориентировочно) будут стоить? Насколько серьезными дисковыми подсистемами должны быть оборудованы агрегаты 2 и 3?

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 15 фев 2005, 11:26

На второй и третий сервер особо могутную дисковую вроде как не нужно - достаточно обычного сказевого зеркала на "честном" контроллере вроде LSI MegaRAID 320-1 с BBU.
А вот сервер под SQL нужен, имхо весьма посерьезнее.
Вообще - идеальным решением было бы, на мой взгляд, такое:
пара одинаковых серверов с минимальными дисковыми (сервер SQL и сервер приложения), прицепленных через FC свич к FC-FC массиву, плюс "легкий" сервер под терминалку на 30 чел, прицепленный гигабитом.
Те два сервера - в кластер, на одном как кластерный ресурс поднять сервер приложений, на другом SQL - и при убиении любого из двух задача "переедет" (правда -потребует переконнекта пользователей, понятно)
Плюсы: про дисковую (производительность, отказоустойчивость) можно будет после пуска забыть (ну разве что Check Consistency гонять ;) , при нужде нарастить производительность/объем просто добавить корзину (JBOD) с винтами), масштабируемость сервера приложений становится очень простой - просто добавить еще один такой же сервер, отказоустойчивость всей схемы - как раз минимально необходимая и достаточная (не 24х7, не без SPoF, но вполне).
Минус - бюджет такого решения составит "плюс/минус километр" порядка 45-50К у.е.

Аватара пользователя
Oleg Mandryko
Advanced member
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 21 фев 2003, 14:28
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Oleg Mandryko » 15 фев 2005, 19:18

Память она (8-ка) еще очень кушает. По 150-250 Мб на 1 сессию на терминале.  :shock: Правда если юзер сессию бросает, то она достаточно быстро освобождает енту память.
Да, и еще - так ли необходимо разносить SQL и сервер 1С 8.0? Мы планируем взгромоздить их на одну машину и  к ним приложить терминальную ферму из 3 серверов. Чем это может быть чревато?

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 15 фев 2005, 19:39

Боком ;) На самом деле - все зависит от того, как написан конфиг. Важно, чтобы нагрузка на сервер БД и сервер приложения как сервисы была сбалансирована.

Аватара пользователя
Oleg Mandryko
Advanced member
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 21 фев 2003, 14:28
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Oleg Mandryko » 15 фев 2005, 19:50

Но тут уж вопросы к фирме 1C. Конфиг стандартный, 1С 8.0 УПП. И какую он даст нагрузку на сервер БД и приложений под 50-ю пользователями по-моему сейчас не сможет сказать никто. Насколько я понимаю, сервер 1С:Предприятия 8.0 занимается в основном трансляцией запросов к SQL и хранением stored'ов? Есть ли смысл выносить его на отдельный 2*Xeon и уменьшать кол-во терминалов?

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 15 фев 2005, 20:00

Не знаю :( . Пока потестить сколь-нибудь серьезную базу 1С8 не довелось.

Asmohata
Advanced member
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 29 сен 2004, 15:38
Откуда: Москва

Сообщение Asmohata » 15 фев 2005, 20:24

Извиняюсь за молчание, - с этими семейными хлопотами (+ откапывание автомобиля) только к ночи до работы добрался.

За это время - сами "внедренцы" прислали свои пожелания. Им видится так:

Сервер БД - 2хIntel Xeon 3ГГц/4 Гб RAM/5x36 Гб U320 SCSI/ Raid controller/1000 Base T Ethernet
(какой уровень RAID с 5-ю дисками они подразумевают - непонятно, но похоже - RAID 5);
Сервер приложений - 2хIntel Xeon 3ГГц/4 Гб RAM/2x36 Гб U320 SCSI/ Raid controller /1000 Base T Ethernet;
Сервер терминального доступа - 2хIntel Xeon 3ГГц/6 Гб RAM/2x36 Гб U320 SCSI/ 1000 Base T Ethernet (6GB RAM - они похоже также уже догадываются про прожорливость 8-ки в плане терминальных сессий).

FC-FC массив с кластером - вероятно решение и быстрее и надежнее. К сожалению, у меня (и моего напарника) нет (пока?) ни знаний, ни опыта, необходимых для организации такой серьезной системы (до сих пор спокойно жили на паре серверов под Novell SbS + пара вспомогательных под w2k и FBsd). Нам, пожалуй, придется изрядно повозиться с грамотной организацией домена, MsSQL и терминальником. Куда уж нам с кластером связываться...

В случае, если сервер под СУБД собрать по типу: 2xXeon 3-3.2, 4G Ram, LSI MegaRAID 320-2(?) (ес-сно с BBU) 6x(?) Gb U320 (RAID 10) + HotSpare (надо ли 15k или достаточно 10k rpm?), сколько (опять таки +/- километр) это стоит?

Сейчас начальство денег все равно не даст (не сезон). Но предоставить предполагаемые суммы (как всегда в вариантах "минимум"-"оптимум"-"максимум") нужно - как бы крайним не оказаться ("...а почему раньше не сказал?!!!").

Серверы под СУБД и терминал будем покупать не ранее начала лета. М.б. к тому времени в ОС поддержка EMT64 нарисуется...

А вот сейчас (в марте, скорее всего) купим у Вас (тем что уже брали - пока вполне довольны) сервер для запуска начала процесса внедрения (в дальнейшем, по моему замыслу,  встанет сервером приложений). В отладке на него навесят и СУБД и серв. приложений (а м.б. и терминалы) - на 5-10 тестовых пользователей/разработчиков.

Мне это видится приблизительно таким: 1U (крайне желательно - укороченный типа SC813M), 2xXeon 3.2, 4G DDR (?-II), LSI MegaRAID 320-1 (если возможно, с BBU).  Что предпочтительнее 3x(?) Gb U320 RAID 5 + HotSpare или 4x(?) Gb U320 RAID 10 без HotSpare? И 15k или 10k rpm?

Сильно ли я ошибаюсь в порядке суммы, если предполагаю уложиться (по такому аппарату) в 4.5-5.0k$?

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 15 фев 2005, 21:06

А тогда и не торопитесь делать даже предварительные цены - они уже меняются, и к лету изменения будут еще серьезнее - скорее всего ;)
Что касательно кластера - не столь он страшен, как им пугают ;)
По поводу знаний и опыта - свяжитесь со мной через недельку-другую - я Вам продемонстрирую на паре серверов и Chaparral RIVA как это работает (есть похожая задача). Настройка SAN (в данном случае массив+свич) на самом деле не такое уж и проблематичное дело, да и делать его придется один лишь раз, и если будет желание - под нашим чутким руководством - либо нами в Вашем присутствии.
И - повторюсь: три разных сервера - значительно хуже, чем три одинаковых с SAN. Со всех точек зрения. Унификация всегда лучше (с т.з. maintenance и управления), нежели зоопарк ;)
Но если Вы категорически не потянете такой бюджет - что ж, посоветуем, что подойдет.
Для SQL сервера Вы предусмотрели таки слабую дисковую, имхо.

Asmohata
Advanced member
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 29 сен 2004, 15:38
Откуда: Москва

Сообщение Asmohata » 16 фев 2005, 00:52

a_shats

Ну я сижу на работе, - понятно: поздно нарисовался, а тут еще и наша старая база не списала со склада 600кг болтов (а по документам - ушли), ну и свожу вручную (Btrieve, который Pervasive SQL)... А Вы, надеюсь, из дома форум посещаете?

1) >>> к лету изменения будут еще серьезнее <<< Так, так, так... С этого места, - поподробнее! И в какую сторону изменения?
  Предварительные цены (порядок цен) очень нужны уже сейчас. Начальство по моему мнению (на основе опыта, - нескольких лет работы) можно под это внедрение уговорить если не на 50k$, то на 25-35. А может (хотя ну о-о-очень постараться придется) и на 45. Хотя могу и крупно ошибиться (! в любую сторону), - начальство слабо предсказуемо. Только начинать уговаривать надо за год. И платить (выделять деньги) будут наверняка частями. Посему, совсем одинаковые серверы (и все остальное) в этой фирме случаются ну крайне редко... (в моей практике не встречалась закупка более 3-х компьютеров, - не серверов, за раз). Деньги обычно "находятся" в середине лета, а к началу осени, по предварительным планам, 1С8 должна быть запущена в эксплуатацию в полном объеме. Если сейчас прикинуть по технике и бюджету, может удасться организовать все "по уму", а то и сроки скорректировать. А еще, если по хорошему, на софт (ОС, SQL) надо бы заложиться... (ну не совсем уж "на полную", вероятно).

2) >>> свяжитесь со мной через недельку-другую <<< Вы, надеюсь, в московском представительстве работаете? Коммандировка в Питер теоретически возможна, но сейчас со временем туго (ранее куплетый у Вас сервер на рабочий режим выводим, сч.№ 907 от 15.10.2004). Если посмотреть в сторону SAN и FC то у меня сразу появляется куча вопросов, связанных с территориальным (по площадям фирмы) распределением оборудования (в т.ч. какие и куда кабели тащить придется). А так, - конечно интересно получить опыт общения с серъезными системами (в смысле - установить/запустить в родной конторе). "Наука, есть способ удовлетворения любопытства отдельных лиц за счет государства".

3) А какую дисковую (если без внешнего массива) Вы посоветуете к SQL?

Asmohata
Advanced member
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 29 сен 2004, 15:38
Откуда: Москва

Сообщение Asmohata » 16 фев 2005, 10:50

a_shats

И по поводу "отладочного" сервера:
Asmohata писал(а):А вот сейчас (в марте, скорее всего) купим у Вас (тем что уже брали - пока вполне довольны) сервер для запуска начала процесса внедрения (в дальнейшем, по моему замыслу,  встанет сервером приложений). В отладке на него навесят и СУБД и серв. приложений (а м.б. и терминалы) - на 5-10 тестовых пользователей/разработчиков.

Мне это видится приблизительно таким: 1U (крайне желательно - укороченный типа SC813M), 2xXeon 3.2, 4G DDR (?-II), LSI MegaRAID 320-1 (если возможно, с BBU).  Что предпочтительнее 3x(?) Gb U320 RAID 5 + HotSpare или 4x(?) Gb U320 RAID 10 без HotSpare? И 15k или 10k rpm?

Сильно ли я ошибаюсь в порядке суммы, если предполагаю уложиться (по такому аппарату) в 4.5-5.0k$?
Можно будет сообразить такую машинку?

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение exLH » 16 фев 2005, 10:50

Asmohata писал(а):Мне это видится приблизительно таким: 1U (крайне желательно - укороченный типа SC813M), 2xXeon 3.2, 4G DDR (?-II), LSI MegaRAID 320-1 (если возможно, с BBU).  Что предпочтительнее 3x(?) Gb U320 RAID 5 + HotSpare или 4x(?) Gb U320 RAID 10 без HotSpare? И 15k или 10k rpm?
Я бы на самом деле советовал бы платформу 6014H-82. Она не в укороченном корпусе, но имеет ряд преимуществ, которые могут сказаться потом: есть поддержка host-raid, поэтому если все-таки будете переезжать на SAN, то можно будет сделать два диска в зеркала под систему без использования дополнительного контроллера. Также в этой платформе можно использовать два слота расшрения. Да и если потом этот сервер превращать во что-то другое - будет место для маневров (память добавить и т.п.). Т.е. фактически, когда станет более понятно какие в Вашем случае требования, можно будет этот сервер превратить во что угодно. По бюджету вроде влезаете. Дисков конечно лучше 4 в RAID10 - по крайней мере на время тестовой эксплуатации.
А какую дисковую (если без внешнего массива) Вы посоветуете к SQL?
Общее правило: контроллер посерьезнее (LSI 320-2x, 320-2e) кэша побольше и дисков побольше, хотя все определяется конечно объемом базы и нагрузкой. За время отладки должны стать понятны примерные требования и узкие места.

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 16 фев 2005, 11:06

1. Если совсем по минимуму - можно со скрипом уложиться и в 35 ;) - с массивом Chaparral RIVA R2500 , свичом и двумя - пока - серверами. Просто такое решение более перспективно.
2. Я работаю именно в московском представительстве, вот и предлагаю - прежде чем окончательно определяться (сроки-то у Вас еще не горят) - взглянуть на подобное Вашему решение собственными глазами и пощупать его ;)

Asmohata
Advanced member
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 29 сен 2004, 15:38
Откуда: Москва

Сообщение Asmohata » 16 фев 2005, 11:06

exLH

Укороченный корпус хотелось бы так как сейчас полная неопределенность с размещением оборудования. Вероятно при отладке этот сервер будет валяться в (пока даже неизвестно каком) помещении на столе у внедренцев. Когда будет (и где поставим) нормальная серверная стойка, - только начинаю прикидывать. А пока есть телекоммуникационный шкаф 800x600 в который на крайняк (временно, конечно, но - временно это на год-другой) можно привинтить 1-2 аппарата (но не полноразмерных).

>>> 4 в RAID10 дисков <<< - что оптимальнее, - 10 или 15k rpm?

>>> контроллер посерьезнее <<< - так я и предполагал LSI 320-2x или 320-2e (обозвав "LSI MegaRAID 320-2(?) (ес-сно с BBU)"). Побольше дисков, - это сколько (предполагал 6 в RAID 10 + HotSpare)?


a_shats

1) Буду готовить аргументы, и "радовать" начальство. Может получится нормальное решение пробить...
2) "через недельку-другую" свяжусь (как раз время подойдет с отладочным сервером определяться/заказывать).

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение exLH » 16 фев 2005, 11:53

Asmohata
Все равно, когда потом будете докупать сервер баз данных, коротким корпусом не обойтись. А если на время испытаний сервер будет на столе у программеров лежать, то 15см рояля не играют. С укороченным корпусом будет и дольше гораздо - придется корпус специально везти (как и для прошлого Вашего сервера). У той платформы, что я советую, возможостей гораздо больше. Сервер SQL (приблизительно отвечающий Вашим запросам) в телекоммуникационный шкаф наверняка не войдет, поэтому задуматься о стойке надо будет до окончательного внедрения.
По дискам: скорость, разумеется, выше будет у дисков 15k. На сколько это важно в момент тестов - вопрос сложный: с одной стороны, на малом числе пользователей, заметить разницу будет тяжело, а диски 10k можно потом распределить по двум серверам (терминалка/сервер приложений), чтобы сделать зеркала; с другой стороны, можно и при внедрении нарваться на узкое место со стороны дисковой.
Количество дисков и определяется нагрузкой и размером базы. Какой он у Вас будет пока не известно. Кстати, на RIVA зачастую можно и RAID5 использовать - там скорости хватит :)
Если посмотреть в сторону SAN и FC то у меня сразу появляется куча вопросов, связанных с территориальным (по площадям фирмы) распределением оборудования (в т.ч. какие и куда кабели тащить придется).
Если оборудование будет стоять в одной стойке, то ничего никуда (кабели) перетаскивать не надо. Просто серверы соединяются с дисковой системой оптическими кабелями. Для клиентов остается обычный ethernet.

Аватара пользователя
Kirill Tkachev
Advanced member
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 08 июл 2004, 13:37
Откуда: Saint-Petersburg
Контактная информация:

Сообщение Kirill Tkachev » 16 фев 2005, 12:34

Можно я тут влезу со своим вопросом? Спасибо. ;)
Насколько реально поставить платформу типа 6014H-82 с заявленной глубиной 650мм в шкаф типа Conteg RMV-42-80/80 или аналогичный с заявленной полезной глубиной 790мм? Т.е. насколько реальна глубина корпуса 650мм - наверняка не считают торчащие кабели питания, уши крепления и т.п.

Ответить

Вернуться в «Конфигурации сервера для 1С»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей