Еще один (1С dbf + терминал)-сервер на 8 юзеров

В этом разделе обсуждаются серверы для работы с 1С

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
ASM
Junior member
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 дек 2004, 12:34
Откуда: SPb
Контактная информация:

Еще один (1С dbf + терминал)-сервер на 8 юзеров

Сообщение ASM » 03 дек 2004, 17:23

Здравствуйте!
Прошу профессионалов помочь определиться с конфигурацией, поскольку производителей и моделей море, меняется все быстро, а самому изучать рынок некогда. Вряд ли моя конфигурация является чем-то особенным, но точного соответствия не нашел.

Имеется
- сеть 10мбит, местами 100,
- 27 компьютеров, в т.ч. 2 сервера
- сервер 1:  P4-1.8 / Abit BD7II (i845) / 256Mb DDR / 60Gb IDE
- на сервере 1
w2k server
контроллер домена, WINS, DHCP, DNS
база 1С dbf (200 Мб за 1 год, растет 10 Мб/месяц, пользователей сейчас 6, будет 8)
Exchange 2000 (база около 2GB за 2 года)
SQL 2000 (база самописной программы складского учета 50Мб за 1.5 года)
web-server Apache.
- сервер 2 совсем дохлый, на нем w2k server+ISA+backupы

Хочется:
1) сервер под 1С и терминал-сервер со следующими свойствами
- 8 терминальных клиентов 1С
- потенциально 5-6 терминальных клиентов с офисными задачами (чтоб не апгрейдить, если заплачут  :twisted: )
- возможность в случае отказа сервера 1 развернуть все сервисы на новом сервере на некоторое время
- в будущем возможен CRM от terrasoft на SQL Server, думаю на десяток активных пользователей
- отказоустойчивость дисковой подсистемы (если можно построить на SATA, то интересно, ибо дешевле)
- hot swap не нужен
- блок питания и вентиляторы с резервированием
- средства удаленного мониторинга по возможности
- малошумность по возможности, (вентиляторы, HDD; стоять будет в помещении с людьми, хоть это и неправильно)
- корпус пьедестальный
2)средства резервного копирования (склоняюсь к внешнему DVD+-RW)

Бюджет не определен, нет понимания масштаба. Почитав форум, надеюсь уложиться в $2000.
Хочется купить так, чтоб было хорошо сейчас, ну и еще чуть-чуть
(может быть в виде возможности простого апгрейда в случае нехватки).
Переплачивать не хочется, душиться тоже.  :lol:
Пожеланий по производителям особых нет, поскольку нет практического опыта работы с разным железом,
желательно чтобы конфигурация не была особо эксклюзивной, а напротив по возможности стандартной, проверенной.
Желательно получить пару вариантов, подешевле и подороже. Также интересуют условия гарантийного и послегарантийного сервиса.

Также не откажусь от советов по поводу софта - живут ли вместе, в одном домене серверы w2000 и w2003? Насколько прожороливее 2003 по сравнению с 2000?
Стоит ли осваивать Citrix, насколько он удобнее по сравнению с обычным windows terminal server?

Заранее благодарю всех участников! :agree:

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 03 дек 2004, 17:44

Пожалуйста:
Supermicro P4SCT+II/PIV-3,06 GHz 1 MB cache/4x512 MB DDR400 ECC/SC942i-600+CSE-M35T (корзина на 5 SATA-винтов)/LSI MegaRAID 150-6+BBU/5xHDD 120-160 GB 7200 rpm SATA/CDROM/флоп.
hot swap не нужен
:evil: Я прошу прощения, но у меня после таких заявлений есть огромное желание предложить заявившему за пару-тройку часов аккуратно перевинтить/заменить десяток-другой винтов в IDE-корпусах. Уверяю Вас, это моментально отучит от этой фразы.

ASM
Junior member
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 дек 2004, 12:34
Откуда: SPb
Контактная информация:

Сообщение ASM » 03 дек 2004, 18:54

Спасибо большое, вопросы по существу задам уже в понедельник, после изучения Вашего предложения.
a_shats писал(а)::evil: Я прошу прощения, но у меня после таких заявлений есть огромное желание предложить заявившему за пару-тройку часов аккуратно перевинтить/заменить десяток-другой винтов в IDE-корпусах. Уверяю Вас, это моментально отучит от этой фразы.
Но если подойти практически, с моей персональной колокольни - за два с лишним года на вверенных мне трех десятках компьютеров пришлось заменить менее десяти винчестеров (злосчастная партия Fujitsu), причем все из них - на машинах пользователей (не серверах). Или на сервере все это будет происходить гораздо чаще?  :shock:

ASM
Junior member
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 дек 2004, 12:34
Откуда: SPb
Контактная информация:

Сообщение ASM » 06 дек 2004, 11:13

a_shats писал(а):Пожалуйста:
Supermicro P4SCT+II/PIV-3,06 GHz 1 MB cache/4x512 MB DDR400 ECC/SC942i-600+CSE-M35T (корзина на 5 SATA-винтов)/LSI MegaRAID 150-6+BBU/5xHDD 120-160 GB 7200 rpm SATA/CDROM/флоп.
Сколько это счастье будет стоить в Петербурге, желательно расписать покомпонентно? Если не хотите отвечать здесь, прошу по e-mail: sk /витиеватый символ/ alumo . spb . ru
Также интересны условия поставки, гарантии, послегарантийного сервиса.


Ответить

Вернуться в «Конфигурации сервера для 1С»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Google [Bot] и 17 гостей