помогите подобрать железо для MS SQL для 1с

В этом разделе обсуждаются серверы для работы с 1С

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Аватара пользователя
LSerge
Junior member
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 июл 2004, 13:52
Контактная информация:

помогите подобрать железо для MS SQL для 1с

Сообщение LSerge » 20 авг 2004, 10:53

Планируется внедрение 1с. Сейчас в сети 40 машин, 1 PDC(w2kAS, P3 -1200), 1 вторичный (w2kAS, P3 -1200), шлюз в инет ( w2003S, P3-1200)
1с планируется SQL, работать в ней будут одовременно думаю не более 30 юзеров. Есть магазины, они на диалапе, поэтому будет писаться обмен. На PDC висит файлопомойка 15 Гб, пока хватает, но уже начинаются затыки. на вторичном по ночам делается бэкап. Во серверах диски IDE Seagate barracuda 7200 rpm, по 512 памяти. Сеть 100 Mb на свичах (4 шт x 16 портов) Compex PS2216. На мой взгляд под 1с, т.е. MS SQL Server нужен двухголовый сервер, хочется и с райдом 10, т.к. инфа дорогая. По поводу сети есть мысль гигабитный канал до свича, а от него до существующих Compex'ов, эти свичи поддерживают транкинг, но могут ли с другим оборудованием вот этого я не знаю. :( Если получится то будет здорово.
Раньше с подобными решениями никогла не сталкивался, поэтому прошу совета относительно железа под сервер и сетевого оборудования. Сразу оговорюсь, что старые свичи желательно использовать в будущем, т.к. просто выкинуть мне их не дадут. :(

Аватара пользователя
Kirill Tkachev
Advanced member
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 08 июл 2004, 13:37
Откуда: Saint-Petersburg
Контактная информация:

Сообщение Kirill Tkachev » 20 авг 2004, 11:34

Для 30 одновременно работающих пользователей терминал и только терминал.
Кстати, у 1С есть штатный обмен - УРДБ называеться.

PS: хотя, если конфигурация будет писаться с нуля, то можно переписать обращения к SQL... Тогда есть шанс что и без терминального режима жить будет.

Аватара пользователя
LSerge
Junior member
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 июл 2004, 13:52
Контактная информация:

не надо терминал!

Сообщение LSerge » 20 авг 2004, 11:41

не нужен терминальный доступ, т.к. самая слабая машинка примерно 700 Celeron, остальные 1300 и до 2400

Аватара пользователя
Kirill Tkachev
Advanced member
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 08 июл 2004, 13:37
Откуда: Saint-Petersburg
Контактная информация:

Сообщение Kirill Tkachev » 20 авг 2004, 11:48

При таком количестве пользователей будут постоянные блокировки таблиц при проведении документов - ибо SQL запросы в 1С это верх корявости.
Точнее SQL Server там вообще используеться как файловый сервер - таблицы выбираються и разбираються локально!

Аватара пользователя
ALEX_SE
Advanced member
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 17 апр 2003, 10:23
Откуда: Saratov
Контактная информация:

Сообщение ALEX_SE » 20 авг 2004, 12:52

DSR
1. Для 30 пользователей - не совсем уверен что терминальный доступ даст какой-то выигрыш...
2. УРБД тут не совсем подходит, она не совсем для этого. Она для обмена инфой между основной и дополнительными базами, со всеми вытекающими отсюда последствиями совместных глюков. ИМХО не есть корректно ставить в каждый магазин свою 1С, и потом разбираться с траблами. Тут наверное лучше WEB-доступ. По-крайней мере информация будет везде "on-line". Или терминал. Хотя, может я и не прав.
3. ИМХО опять же - терминал едва-ли спасет от постоянных блокировок - тут больше оптимизация нужна.
LSerge
Проблемы в основном из-за нагрузки на сеть.

Аватара пользователя
Kirill Tkachev
Advanced member
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 08 июл 2004, 13:37
Откуда: Saint-Petersburg
Контактная информация:

Сообщение Kirill Tkachev » 20 авг 2004, 13:43

ALEX_SE
1. Даст, если всех в терминал и 1С с файловым форматом. Только надо мощьный RAID контроллер и дискувоую систему.
2. УРДБ - Управление Распределенными Базами Данных. Компонента обеспечивающая репликацию баз данных - есть основная база и есть переферийные. Все изменения в основной базе (конфигурации и данных) реплицируються на переферийные. Изменения в переферийных базах (только данные) реплицируються в основную и остальные переферийные. Если я правильно понял, то это самое то - в зависимости от интервала между обменами будет постоянно актулальное состояние баз на время последнего обмена.

PS: по диалапу можно и в терминале работать, кстати. Тогда отпадает проблема репликации вообще ;)

Аватара пользователя
ALEX_SE
Advanced member
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 17 апр 2003, 10:23
Откуда: Saratov
Контактная информация:

Сообщение ALEX_SE » 20 авг 2004, 14:59

1. Было четко указано SQL. Кроме того, 30 юзеров да еще и с магазинами, могут понашлепать базу гига под 2 - а тогда DBF встанет. Но в случае с файловой - да, согласен.
2. А Вы сами с ней работали?..:) Самое то будет - терминал или уже ихняя web-компонента. УРБД конечно тоже будет работать, но лишние заморочки с сопровождением автор получит. Тут уже зависит как там у него культура производства поставлена. Если все работают нормально, думая еще и о других, да главбух все держит под контролем - то нормально. Иначе - ежедневные глюки с репликацией удаленных документов, траблами при нумерации, и т.п...
3. Согласен.

Аватара пользователя
Kirill Tkachev
Advanced member
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 08 июл 2004, 13:37
Откуда: Saint-Petersburg
Контактная информация:

Сообщение Kirill Tkachev » 20 авг 2004, 15:19

1. Применять SQL как панацею от всех бед часто рекомендуют "внедренцы" которым надо ее продать ;) Так что тут надо бы услашать прогнозируемый размер и рост базы, кстати :wink:
К тому же 1С-овская база в DBF занимает значительно меньше места чем таже база в SQL - в 2-3 раза зачастую!
А если просто поставить SQL и загнать туда базу, то получим SQL файловое хранилище в стандарной конфигурации.
2. Угу, было дело, правда с года полтора назад и переферийная база одна была. И то в тестовой эксплуатации - несрослось объединение какое то контор в одной из которых тогда работал.
В случае с УРДБ проблема только одна - синхронизация контрагентов, это да есть такое. Проблема с номерами документов решаеться введением уникальных префиксов для каждого магазина.
Вобщем тут должны консультировать спецы по внедрению 1С, предварительно изучив специфику конкретной фирмы. Может им вообще надо свою КИС писать и не под 1С ;)

Аватара пользователя
ALEX_SE
Advanced member
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 17 апр 2003, 10:23
Откуда: Saratov
Контактная информация:

Сообщение ALEX_SE » 20 авг 2004, 15:45

На счет панацеи от всех без - ну... не всегда. А вот юзать его для увеличения скорости - постоянно приходится такие советы слышать от внедренцев. А потом консультировать людей с ближайших фирм, которые это сделали и скорость у них... упала :)

Вообще-то вопрос был про железо :)
И так, если смотреть только по нагрузке. Что было у меня (и вполне устраивало, пока пользователей не стало 60) на такой задаче:
1. Процессоры: 2хXEON 2400 512 кеш.
2. Память: 2х1024 Mb
3. Плата: SE7501BR2
4. RAID: LSI Logic MegaRAID 320-1+BBU
5. Сеть - набортная (и о-очень большие затыки с ней были, рекомендую сразу 2-х портовку гигабитную и в ALB её)/
6. Диски - 4хST336607LC - 4шт в RAID-10+HotSpare. ОС, БД, логи - все на нем (лучше будет положить ОС и логи на отдельный массив RAID-1 или RAID-5).
7. Корпус - SC5200 с одним БП, но с HSBP (одна на 5 дисков ессно).
ИМХО тут - увеличить производительность сети, разнести базу и логи на разные массивы - сделает его еще производительней. Проца ИМХО хватит одного на 2.8-3GHz. То, что на этом компе еще и файловик - не есть хорошо - сеть и без того перегружена.

Аватара пользователя
Kirill Tkachev
Advanced member
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 08 июл 2004, 13:37
Откуда: Saint-Petersburg
Контактная информация:

Сообщение Kirill Tkachev » 20 авг 2004, 16:00

Сейчас можно подобрать мать с набортным гигабитом как у Интела, так и у Супермикры...

PS: А у Вас на такой машине что за конфигурация жила, если не секрет? ТиС или что иное? И оптимизировались ли SQL запросы?
1С работала, как я понял на клиентах...
Интересно для сравнения, т.к. у меня текущая конфигурация всей системы несправляеться на стороне клиентов при проведении документов (Cel1.6-2.0/256). 1C при проведии, да и при отчетах локально пишет временные DBF файлы... Поубивал бы :evil:

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 20 авг 2004, 16:35

ALEX_SE
Ну, то, что производительность упала - это все верно: никакой SQL по тупой выдаче данных не сравнится с плоскими таблицами. ;) Если пользоваться этим принципом - на самом деле csv работают еще быстрее - потому как "лишних" данных нету совсем :gigi: Просто нужно не забывать, что SQL собирает массу "лишней" ака служебной информации, и этот самый сбор создает дополнительную нагрузку на железо.
Другое дело, что чем толще база - тем тяжелее ее maintenance и оптимизация, особенно - для многопользовательской работы, и вот тут SQL равных нет (что такое "переиндексация" - знают и проклинают все, кто админят 1С ;) ) . Опять же, многое можно делать на стороне и за счет ресурсов сервера - и здесь для файловых таблиц вообще вариантов нет...
DSR
Очень толстая/ресурсоемкая часть работы с БД - это сортировка результатов запроса. И вот ее-то 1С делает на клиенте - что последнему жизни никак не облегчает... Выборка делается опять же на клиенте - к нему тянется нужная таблица(ы) целиком...
Именно потому и рекомендуем использовать 1С в терминалке - чтобы по вышеописанным причинам не насиловать клиентские РС и сетку...

Аватара пользователя
ALEX_SE
Advanced member
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 17 апр 2003, 10:23
Откуда: Saratov
Контактная информация:

Сообщение ALEX_SE » 20 авг 2004, 16:52

Не секрет. 1С-Предприятие 7.7 + ИТРП.
Из юзеров - 18-25 работали по сети, 7-10 в терминале.
Никакой оптимизации небыло и нет ВООБЩЕ - тут свои заморочки с программерами и их мнением что продукт первоклассный, просто сервера кривые, и т.п. :)
По БД - первоначальная (с начала года) - 800 метров (со справочиками и данными по остаткам), к концу - 3-3.5 гига. Ессно чистый размер, без логов и свободного места.
Собственно сейчас он у меня и стоит - новый пока не пущен - жду свича. Вот, 16-30, 27 человек в базе - уже час как в логах не видно красноты. Новые документы создаются сразу, без ожидания блокировки. Час назад, когда висело 53 человека - было не так уютно конечно... Но и при 30 челах, на сложных документах или пакетных проводках бывали конечно траблы... По докам:
Сегодня было создано (кстати пятница и не конец месяца - работы не много).
Требование-накладная - 70.
Изготовление изделий - 120.
Перемещение - 40.
Перемещение межцеховое - 780 (аж сам офигел)
Перемещение ТМЦ на склад - 40
Платежки - 25
Приходная накладная - 50.
Расходная накладная - 25.
Счет-фактура выданный - 30.
Счет-фактура полученный - 50.
Это я так, на вскидку выбрал - может кому-то или автору будет интересна загрузка 1С :) В конце месяца или среди недели - процентов на 50 больше.

Аватара пользователя
Kirill Tkachev
Advanced member
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 08 июл 2004, 13:37
Откуда: Saint-Petersburg
Контактная информация:

Сообщение Kirill Tkachev » 20 авг 2004, 16:55

a_shats
Ты только про csv 1Cникам неговори, а то сделают ведь :admin:
Про реиндексацию: не надо сыпать соль на раны - у нас почти каждое утро с нее начинаеться - за день кто нить некорретно да выйдет :evil:

Ахха именно так все и есть, поэтому я и советую поглядеть в сторону терминала - пара толстых отчетов, да еще и с восстановлением ГП положат базу нафиг :(

Аватара пользователя
ALEX_SE
Advanced member
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 17 апр 2003, 10:23
Откуда: Saratov
Контактная информация:

Сообщение ALEX_SE » 20 авг 2004, 16:59

Во-во. А на SQL я проблем с индексацией не знаю :)
Короче очень интересно услышать нагрузки автора. Может там несколько оптовок с количеством создаваемых товарных и денежных документов под 1000 в день - тогда будет финиш :)

Модератор - потрите один из моих двуз вышестоящих мессаг, плиз - инет тормозит, 2 раза ушло.

Аватара пользователя
Kirill Tkachev
Advanced member
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 08 июл 2004, 13:37
Откуда: Saint-Petersburg
Контактная информация:

Сообщение Kirill Tkachev » 20 авг 2004, 17:05

ALEX_SE
О! Вот оно: 1С-Предприятие 7.7 + ИТРП
У меня был 2х-летний опыт работы именно в такой связки, только там сервер слабее был и было все нормально! Т.к. в ИТРП используеться только платформа 1С, а сама конфигурация фактически написана заново. И с SQL она работает значительно прямее чем просто ТиС 9.х от 1С! Именно поэтому у тебя все хорошо более или менее. :wink:

Ответить

Вернуться в «Конфигурации сервера для 1С»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя