Сервер под 1С + SQL на 30 пользователей

В этом разделе обсуждаются серверы для работы с 1С

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
vikantib
Power member
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 27 дек 2012, 08:18
Откуда: Астана

Сервер под 1С + SQL на 30 пользователей

Сообщение vikantib » 19 июн 2017, 09:02

Добрый день.

Необходим сервер под 1С 8.3 + SQL, на первоначальном этапе будет 25 пользователей все толстые клиенты.
ОС Windows Server 2012 R2, MS SQL Server 2014
На сервере будет крутиться 3 базы, основная торговля с приростом в год 30 ГБ, база бухгалтерии с приростом в год 1,5 ГБ и еще одна база промежуточная между торговлей и кассами с приростом в год 3Гб.
Сервер в стойку. Также нужно в сервер заложить дисковое пространство для резервных копий объемом 1ТБ.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Сервер под 1С + SQL на 30 пользователей

Сообщение Stranger03 » 19 июн 2017, 10:08

vikantib писал(а):Сервер в стойку. Также нужно в сервер заложить дисковое пространство для резервных копий объемом 1ТБ.
Держать резервные копии на этом же сервере - ОЧЕНЬ плохая идея. Возьмите обычный USB диск и настройте копии на него. Но, чтобы ваши данные не зашифровали, продумайте зону доступа к этим копиям.

По серверу, если чисто толстый клиент, то один Е3 проц, памяти 8ГБ, пару SSD по 400ГБ в зеркало.
С уважением Геннадий
ICQ 116164373
eburg@trinitygroup.ru

vikantib
Power member
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 27 дек 2012, 08:18
Откуда: Астана

Re: Сервер под 1С + SQL на 30 пользователей

Сообщение vikantib » 19 июн 2017, 10:24

На самом сервере резервные копии будут промежуточным вариантом, помимо него еще отдельно копии складываются по сети в другое сетевое хранилище.

vikantib
Power member
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 27 дек 2012, 08:18
Откуда: Астана

Re: Сервер под 1С + SQL на 30 пользователей

Сообщение vikantib » 19 июн 2017, 10:42

Хотелось бы больше конкретики по платформе, процессорам и SSD, а именно интересуют модели.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Сервер под 1С + SQL на 30 пользователей

Сообщение Stranger03 » 19 июн 2017, 10:56

vikantib писал(а):Хотелось бы больше конкретики по платформе, процессорам и SSD, а именно интересуют модели.
В почте
С уважением Геннадий
ICQ 116164373
eburg@trinitygroup.ru

vikantib
Power member
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 27 дек 2012, 08:18
Откуда: Астана

Re: Сервер под 1С + SQL на 30 пользователей

Сообщение vikantib » 19 июн 2017, 11:19

Получил, спасибо.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Сервер под 1С + SQL на 30 пользователей

Сообщение Stranger03 » 19 июн 2017, 11:27

vikantib писал(а):Получил, спасибо.
Если запланируете перевод пользователей в терминалы, то этого сервера не хватит. В терминалы надо будет пару Е5-х попроще, памяти 32. Соотв-но платформу надо будет менять.
С уважением Геннадий
ICQ 116164373
eburg@trinitygroup.ru

Аватара пользователя
Umlyaut
Advanced member
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 11:23
Откуда: Москва

Re: Сервер под 1С + SQL на 30 пользователей

Сообщение Umlyaut » 19 июн 2017, 11:30

Stranger03 писал(а):
vikantib писал(а):Сервер в стойку. Также нужно в сервер заложить дисковое пространство для резервных копий объемом 1ТБ.
Держать резервные копии на этом же сервере - ОЧЕНЬ плохая идея. Возьмите обычный USB диск и настройте копии на него.
Ну, кстати, уже давно схемы резервного копирования (даже "взрослые", с лентами-библиотеками) почти всегда подразумевают наличие промежуточной дисковой ёмкости перед сбросом на внешний/отчуждаемый носитель (неважно, лента это или USB-диск). Помимо наличия ещё одной копии набора данных, это значительно сокращает окно быкапа - скажем, за условные пару часов делаем суточный быкап "на диск", а потом оставшиеся 22 часа (на самом деле меньше, конечно, но и не пару часов) неспешно переливаем его на внешний носитель.

Другое дело, что по феншую :) промежуточную дисковую ёмкость хорошо иметь на другом серваке (идеально в другом помещении/здании), но даже если это затруднительно, то отдельный LUN (набор дисков) для этого в пределах того же сервера тоже допустим (если что случается с LUN`ом с данными - рейд-группа развалилась, например - то быкап на других дисках уцелеет. Всё лучше, чем быкапиться прямо на USB-диск со скоростью от 30 до 80MB/s. :D )
Stranger03 писал(а): Но, чтобы ваши данные не зашифровали, продумайте зону доступа к этим копиям.
Вот тут да - "локальные" хранилища (хоть "мой" отдельный LUN, хоть "Ваш" USB-диск) в этом плане уязвимы. Я поэтому предпочитаю промежуточную дисковую ёмкость для быкапа иметь на другом хосте, который односторонне забирает с защищаемого хоста данные и кладёт их у себя в виде быкапа (защищаемый при этом не может "залезть на быкап-сервер и зашифровать всё, что найдёт").
Понятно, что к быкап-хосту цепляется и внешний отчуждаемый носитель (ленточка или USB-диск).

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Сервер под 1С + SQL на 30 пользователей

Сообщение Stranger03 » 19 июн 2017, 11:57

Umlyaut
Уважаемый коллега, выругаюсь: нахрена козе боян? У топикстартера всего лишь один мелкий серверок за 2К зеленых денег. А вы ему предлагаете промежуточную СХД, ленту... Здесь вполне сойдет сторонний диск с правами доступа и раз в неделю это копировать на флешку в сейф. Мы у себя с 1С-кой так и делаем, хотя поверьте, железа у нас в серверной умотаться.
С уважением Геннадий
ICQ 116164373
eburg@trinitygroup.ru

Аватара пользователя
Umlyaut
Advanced member
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 11:23
Откуда: Москва

Re: Сервер под 1С + SQL на 30 пользователей

Сообщение Umlyaut » 19 июн 2017, 12:25

Stranger03 писал(а):Umlyaut
Уважаемый коллега, выругаюсь: нахрена козе боян? У топикстартера всего лишь один мелкий серверок за 2К зеленых денег. А вы ему предлагаете промежуточную СХД, ленту... Здесь вполне сойдет сторонний диск с правами доступа и раз в неделю это копировать на флешку в сейф. Мы у себя с 1С-кой так и делаем, хотя поверьте, железа у нас в серверной умотаться.
Геннадий, пожалуйста, не ищите в моих комментариях невысказанного (это ещё одно проявление моей профдеформации - "о чём вижу, о том и пою").

Я не ПРЕДЛАГАЛ промежуточную СХД и тем более ленту, а лишь упоминал, что даже в схеме с лентами промежуточная дисковая быкапка не вредит.

Более того, СХД в качестве промежуточной ёмкости тоже не обязательна (интегратору в любой дисковой сущности мерещится СХД, да? ;) ): это может быть просто сетевая шара на другом сервере (общего назначения) или отдельное" "зеркало" на том же сервере.
Тут всё упирается больше не в технику, а в правильную организацию, как по мне.

Я просто отреагировал на Ваш довольно резкий выпад, что, мол, делать быкап на тот же сервер просто "ужас-ужас" и нафиг диск(и) для быкапа (там), а даёшь USB-диск. Ну и более-менее детально разобрал ситуацию с разных сторон. Пожалуйста, не нужно проецировать мои суждения "как надо (хорошо бы)" непосредственно на обратившегося и его случай (хотя ему ничто не мешает учесть мои замечания по теме
.
Полагаю, что мои комментарии более нацелены как раз на обращающихся, нежели на Вас (или Ваших коллег) - сами же говорили надысь, что нельзя одному знать всё: вот я и делюсь с теми, кто мог этого и не знать (или знать "по-другому").

С уважением,
Гоша.

Ответить

Вернуться в «Конфигурации сервера для 1С»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей