Файловая 1С8.3/терминал +мелочи

В этом разделе обсуждаются серверы для работы с 1С

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
andrewk-
Junior member
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 ноя 2014, 06:57
Откуда: Красноярск

Файловая 1С8.3/терминал +мелочи

Сообщение andrewk- » 29 ноя 2014, 08:35

Добрый день. Ситуация, наверное, тривиальная, но серверным железом не занимался, поэтому нужна помощь-совет-КП.

Всё округляю в бОльшую сторону, с запасом. Есть 6 БД общим объёмом 7 ГБ, файловые. Прирост объёмов небольшой. Клиентов постоянных 5, +пара изредка, итого пусть 10. Сейчас всё это на двух НЕсерверных машинах, некоторые работают по сети, некоторые в терминале, в любом случае тормоза безбожные.

Предполагаю всё это свести на один сервер, всех 1С-ников - в терминалы. Кроме 1С думаю на него же повесить функцию файл-сервера: Консультант (объём большой, но нагрузка маленькая - только чтение, клиента 3-5, сейчас на клиентской машине под XP, претензий нет); местная биллинговая прога (объём под 1 ГБ, клиентов десяток); может, какие-нибудь общие документы да архивы. Стойки нет.

Смотрю на E240SQ-M4.
Память 16 (?). Не могу определиться с дисковой системой. Пара SSD S3500-300 в зеркало? Или лучше пара SSD S3700-100 + пара каких-нибудь SATA под систему и архивы? Внешний RAID - не нужен / нужен реально / "хорошо бы"?

Аватара пользователя
Tert
Advanced member
Сообщения: 4233
Зарегистрирован: 19 янв 2003, 08:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Файловая 1С8.3/терминал +мелочи

Сообщение Tert » 01 дек 2014, 00:46

andrewk-
местная биллинговая прога (объём под 1 ГБ, клиентов десяток);
А насколько активно работает это программа?

andrewk-
Junior member
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 ноя 2014, 06:57
Откуда: Красноярск

Re: Файловая 1С8.3/терминал +мелочи

Сообщение andrewk- » 01 дек 2014, 10:05

Tert писал(а):andrewk-
местная биллинговая прога (объём под 1 ГБ, клиентов десяток);
А насколько активно работает это программа?
Это база за 7 лет, 800 МБ, то есть прирост объёмов невеликий. Самая большая таблица 350 МБ, 3 штуки по 25, остальные не больше 10. В течение месяца почти ридонли. Массовый расчёт раз в месяц в нерабочее время. Сейчас всё это на обычной клиентской машине, по сети, к скорости претензий нет. В качестве подтверждения: пара удалённых клиентов работают даже "по сети" через VPN через интернет (не терминал), тормозно конечно, но приемлемо - то есть по проводам прокачиваются малые объёмы.

Ещё в первом посте я не совсем понятно выразился - про внешний рейд имел ввиду не СХД, а доп.контроллер.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Файловая 1С8.3/терминал +мелочи

Сообщение Stranger03 » 01 дек 2014, 10:26

andrewk- писал(а):Ещё в первом посте я не совсем понятно выразился - про внешний рейд имел ввиду не СХД, а доп.контроллер.
В вашей ситуации особого смысла в контроллере нет, ибо SSD можно будет посадить на встроенный ICH. Диск на бекап конечно хорошо, но лучше бы что-т внешнее. Хотя в вашей ситуации на 5-10 клиентов городить большой огород, разве что внешний USB. Памяти 16ГБ тоже сильный излишек. 8-ми вполне хватит, даже если все 10-ть пользователей посадить в терминал.
С уважением Геннадий
ICQ 116164373
eburg@trinitygroup.ru

Аватара пользователя
Tert
Advanced member
Сообщения: 4233
Зарегистрирован: 19 янв 2003, 08:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Файловая 1С8.3/терминал +мелочи

Сообщение Tert » 01 дек 2014, 10:57

Stranger03
Все же лучше хоть какой-нибудь RAID контроллер. С ним понадежнее и процессор меньше грузится для работы с SSD.
andrewk-
На мой взгляд с большим запасом можно взять шестиядерный процесссор и 16 ГБ ОЗУ (надо все же учесть, что клиенты работают с несколькими базами).
Варианты сегодня пришлю.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Файловая 1С8.3/терминал +мелочи

Сообщение Stranger03 » 01 дек 2014, 11:54

Tert писал(а):На мой взгляд с большим запасом можно взять шестиядерный процесссор и 16 ГБ ОЗУ (надо все же учесть, что клиенты работают с несколькими базами).
Варианты сегодня пришлю.
Дело твое, но мне кажется одного 4-х ядерника будет за уши. Надо смотреть, что по деньгам получится. Память дешовая, разница 8-мь и 16 в деньгах не большая.
С уважением Геннадий
ICQ 116164373
eburg@trinitygroup.ru

Аватара пользователя
Tert
Advanced member
Сообщения: 4233
Зарегистрирован: 19 янв 2003, 08:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Файловая 1С8.3/терминал +мелочи

Сообщение Tert » 01 дек 2014, 17:07

Stranger03
Обычно хватает, но я бы все же брал сервер с запасом по мощности.
Разница в цене не принципиальная.

andrewk-
Выслал варианты на почту.

Ответить

Вернуться в «Конфигурации сервера для 1С»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей