некомпресированное HD...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Vans_DOP
Junior member
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 00:59
Откуда: Воронеж

некомпресированное HD...

Сообщение Vans_DOP » 01 мар 2007, 03:56

Здавствуйте! Во первых огромное спасибо всем, кто принимает участие в создании и поддержании этого ресурса! Столько компитентной и полезной информации ни где не встречал!
Вот, прочитав много разных постов, появился неподдельный интерес... Суть такова...

Род моей деятельности не связан напрямую с серверным оборудованием - я РежОпер!    :) (Оператор-режиссер) Но цены и готовые решения на базе дисковых массивов, которые есть на рынке видеооборудования не совсем меня удовлетворяют. К тому же на первом этапе мне нужно всего одно рабочее место без поддержки сетевого доступа к RAID'у.

Поэтому собираюсь для своего следующего проекта собрать систему, удовлетворяющую требованиям:

1. Оцифровка, хранение и работа ("на черно" и финал компоузинг) с некомпресированным видео HD. (поток от 150 Мбит). Для монтажа необходимо от 2 до 5 потоков, т.е. где-то 800МБит и иногда параллельные задачи, т.е. округляем до 1000Мбит. Размеры файлов будут относительно большые.
2. Для хранения необходимо около 1,5 ТБ.
3. Критичность к целостности информации в массиве.
4. Бюджет на массив - до 2500$ (диски, контр., корзины,...)
------------------------------------------------------------------------------------
Дополнения: желательно получить достаточно гибкую конфигурацию с целью возможного расширения массива и, главное, возможного использования ее по 1Gbit сети вторым (и более) рабочим местом.

Есть корпус EN-8950, плата Decklink HD Extreme PCI-E (4x, HD In\Out), 2 корзины SNT.
собственно и все!
------------------------------------------------------------------------------------
Какие могут быть решения ?
1. это один общий массив на 8 SATA по 320
2. это один общий массив на 4 SATA по 500
3. массив на САТА (хранение, сливы)  + массив (0+1 или 0) на 2 или 4 SCSI320 (быстрый, для сложных сцен по видео)

- последнее получается дороже, но как-то очень гибко зато... :)
- 1 и 2 по деньгам почти одно и тоже.

ПОСОВЕТУЙТЕ, пожалуйста. Какой вариант более оправдан для моих задач?

Платформы тоже еще нет (что возможно и плюс. пока запланирован опять же самосбор). Как я понимаю, для хорошего контроллера (или двух) прийдется ставить хорошую маму с PCI-X133.
Хорошо бы что-нить с бортовым контроллером RAID SCSI320 0+1 и слотом PCI-X для RAID-контроллера на SATA. Это чтобы потом диски скази докупить на второй массив.
------------------------------------------------------------------------
Пока смотрю в сторону:
1. мать - не знаю пока... возможно, что прийдется отказаться от серверной в пользу i975. Еще же учесть, что надо видеокарту не совсем позорную поставить... видеозахват у меня уже есть на PCI-e(4x), НО! ее монжо поменять на PCI-X133. плюс нужен pci-e для FireWare800.
2. контроллер раид - 3ware9550(60) PCI-X133 8xSATA или 4xSATA (кстати, рабтает ли он на шине 100Мгц?)
3. Винты WD YS-серии (RE, RE2) - вроде не дорогие.
   либо 8х320 либо 4х500.
   Системный типа раптора.
4. памяти 3 гига.


Вот такая не легкая для меня задача... :( Учитывая, что у нас нет в городе наверное ни одной серъезной фирмы, постоявляющей данное оборудование, не говоря уже о специалистах-консультантах. Начало финансирование - ближейшие два месяца.

Прошу помочь с выбором оборудования.
Спасибо.

P.S. Думаю этот пост должен быть актуален, т.к. замечаю вокруг себя все больше людей (коллег) ищущих подобное решение.

Аватара пользователя
Wizard
Advanced member
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 09 сен 2002, 11:34
Откуда: SPb
Контактная информация:

Сообщение Wizard » 01 мар 2007, 13:31

Добрый день.

Есть незыблемое правило, для одновременной работы
1го потока некомпрессии требуется 2а SCSI диска в страйп
2 потока некомпрессии - 4 SCSI диска в страйп
3 потока некомпрессии - 8 SCSI диска в страйп

делается просто на SCSI адаптере и виндовый страйп.

SATA это только если для хранения, но не для работы.

Так что для начала надо пересмотреть бюджет.

P.S. Давайте не гигантоманить, а подоберём конфигурацию для комфортной работы с платой захвата.

MasterDVDselect
Advanced member
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 26 янв 2006, 09:15
Откуда: Moscow

Сообщение MasterDVDselect » 01 мар 2007, 13:54

1000 Mбит/c = 125 MB/s
Чтобы обеспечить такую пропускную способность на запись достаточно
4 диска в RAID0, 6 дисков в RAID5 ( на 3ware 9550/60).

( у меня 3 потока на запись на 4-х дисках RAID5 (3ware 9550) дают 80 MB/s)

Камрад Wizard немного погорячился - т.к. исходил
из термина "Некомресс видео", а не от ваших запросов.

Далее, 3Ware позволяет откусить LUN под систему, поэтому
не нужно выделенного диска. А вот для темпоральных файлов
я себе собрал RAID0 ( Adaptec on mobo) на 2-х рапторах.

Т.е. всего в компе у меня 6 дисков.

Что же касается SCSI - я ее люблю, но очень дорого ...
Древние SCSI-харды (класса 10k 36GB U160) проигрывают
на линейных потоках современным SATA. Нормальные (класса
15k 73GB U320) не по карману ... Кроме того нужен
нормальный RAID-контроллер - я не приветствую RAID0,
т.к. захватывать видео туда можно, а работать чревато
потерей инфы. Кроме того я против софтового/host raid - RAID0 при работе CPU загружен и скорость падает в шит.

Все выше сказанное мое IMHO - т.к. мои задачи авторинг BlueRay дисков.

MasterDVDselect
Advanced member
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 26 янв 2006, 09:15
Откуда: Moscow

Сообщение MasterDVDselect » 01 мар 2007, 14:21

Что же касается mobo -
если круче гор - то Supermicro X7DA8 ( Intel® 5000X )  :lol:

Если попроще - то тут нужно чесать репу  :oops:
ничего лучше ASus P5WDG2 WS Professional я не нашел ...
Был бы аналог от микры - взял бы , но PDSBE не имеет
PCI-X - а только 1-н 1 (x4) PCI-e slot (using a x8 physical slot)
В моем случае - покупка нового контроллера, в вашем мало одного слота.

Платы под Xeon® 3000 не имеют PCI-E 16x.

Хотелось бы ошибаться - но вариантов негусто.

Vans_DOP
Junior member
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 00:59
Откуда: Воронеж

Сообщение Vans_DOP » 01 мар 2007, 22:52

Спасибо за рекомендации.

Внесу ясность:
SD:
4:2:0 10 Bit            - 162 Мбит/с
4:2:0 10 Bit            - 202,5 МБит/с
4:2:2 10 Bit            - 270 МБит/с
4:4:4                     - 406 Мбит/с
4:4:4:4                  - 540 МБит/с
DV (DVCAM, DV25) - 25 МБит/с
DVCPRO (DV50)      - 50 Мбит/с

HDV                       - 19 МБит/с
DVCPRO HD            - 100 Мбит/с
HD 4:2:2 10 Bit       - 1500 МБит/с

Задам вопрос от противного:

Какая производительность (средняя) на чтении\запись у:
(винты допустим WD RE)

1. 3ware9550 + 4xSATA 500 Gb RAID5
2. 3ware9550 + 8xSATA 320 Gb RAID5
3. 2xSCSI 320 RAID0 (страйп)
4. 4xSCSI 320 RAID0 (страйп)

5. Влияет ли чипсет на производительность внешнего контроллера (i5000x, i975, i5000p,...)
6. есть ли разница между 9550 PCI-X133 и PCI-E(4x), кроме разъема? (на что она влияет)
7. достаточен ли размазанный RAID-скази на МатПлате SuperMicro X7DA8 для страйпа или надо ставить расширение.
8. надо ли докупать резервное питение кэша на 3ware или можно обйтись без него.
9.

Короче решил - домой буду брать машинку на i975 и массив на 4xSATA RAID5 (3ware9550 на 8устр.) + массив 2xSATA RAID0 (контроллер встроенный MB) - по типу MasterDVDselect. К стати какой у вас все таки контроллер(ы)???

10. Будет ли это грамотным решением (для потоков до 1500 МБит)?
На работу будем брать скорее всего на Supermicro X7DA8 (или аналог)
Там, ДА, нужно будет мин 2 потока 1500 МБит/с. И его я собирать сам наверное не буду.

MasterDVDselect
Advanced member
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 26 янв 2006, 09:15
Откуда: Moscow

Сообщение MasterDVDselect » 02 мар 2007, 10:24

1. По моим замерам запись 80MB/s, чтение 140MB/s
2. Экстраполировав на 8 дисков 160 и 280,
хотя сама 3ware говорит о http://www.3ware.com/products/benchmarks_sata2.asp
3. 100/100 IMHO ( RAID0 3* U160 15k давали 120 по синтетике)

5. Если и влияет, то мало - т.к. 3ware аппаратные
6. 9560 (PCI-E) чуть быстрее http://www.3ware.com/products/benchmarks_9590se.asp
7. думаю да
8. очень желательно
9. У меня 3ware 9550SX-4LP (работает на шине 64/66, мать Supermicro P4SCT) и Adaptec embedded on mobo
10. ? :lol: Нет предела совершенству

MVal
member
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 17 авг 2006, 18:20

Сообщение MVal » 23 апр 2007, 10:26

MasterDVDselect писал(а): Камрад Wizard немного погорячился - т.к. исходил
из термина "Некомресс видео", а не от ваших запросов.
Ничего не погорячился, реально для HD некомпресса по два SCSI в страйпе на поток нужно, и это минимум.

Просто для записи одного потока некомпресса с камеры требуется минимум 5-6 SATA дисков в пятом RAID, если нужна гарантированная запись без дропов.

Как следствие - для комфортной работы с двумя хотя бы потоками HD некомпресса (+1 на запись) восьмидискового массива на 3WARE 9550 не хватит точно. И 12 дискового не хватит - проверено. Получается, что нужно как минимум 6 SCSI в страйпе, или восемь - десять - в RAID5.
Параллельная работа с другой машины с этим массивом (если требования такие же) - вообще из области фантастики - для таких целей нужен внешний массив дисков на 12 SAS как минимум, подключенный по отдельным четырехгигабитным файберам к обеим машинам, ну или 24 - 36 дисковый SATA, да еще и соответствующий софт для SAN. Цена такого варианта явно за 15 кБаксов.

Подозреваю правда, что требования к массиву изначально завышенные, или необоснованные: в большинстве случаев достаточно гарантированного одного потока, потом результат все равно пересчитывать и компрессировать раз в десять - пятнадцать как минимум, двух - трех - n - слойные переходы можно и просчитать, т.к. предполагаю, что монтажный массив для работы с несколькими слоями некомпресса в реалтайме в данном случае обойдется дороже всего остального оборудования вместе взятого. (скорее всего используется HDV камера с SDI выходом + плата видеозахвата тысячи за полторы - две долларов, соответственно, поиграетесь с такой игрушкой как HD некомпресс и потом будете либо работать в HDV в основном, либо покупать куда более солидную камеру, а там стоимость массива вас уже не будет беспокоить).

Ответить

Вернуться в «Станции видеомонтажа, графические системы, рендеринг.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей