как выбрать монитор для фото и графики?

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
188
Junior member
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 ноя 2005, 18:58

как выбрать монитор для фото и графики?

Сообщение 188 » 26 ноя 2005, 19:32

:P  :lol:  :)
нужен монитор для графики и обработки фото на уровне выше любительского но к сожалению размер его только 17 дюймов- места нет на больший
какой лучше, если основная характеристика - идеальная цветопрердача?
я слышал, что у eizo есть функция подстройки цвета под принтер- чтобы на экране цвета были как на отпечатке это правда? Если да, то в каких моделях есть эта функция?
Заранее спасибо всем за ответ.

Обитатель
Junior member
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 дек 2005, 21:44

Сообщение Обитатель » 10 дек 2005, 22:19

слышал, что у eizo есть функция подстройки цвета под принтер- чтобы на экране цвета были как на отпечатке это правда?
Подобная функция действительно имеет место быть в мониторах EIZO в части совместимости с печатным оборудованием фирмы EPSON и других, поддерживающих технологию компании EPSON Print Image Matching. Что касательно качества цветопередачи на LCD-мониторе, то здесь мониторы EIZO, конечно, вне конкуренции. Однако, необходимо понимать, что реализация высокой достоверности в плане передачи цвета на ЖК-мониторах есть задача весьма сложная, т.к. формирование изображения происходит по совершенно иному принципу, нежели в ЭЛТ-мониторах. Отсюда возникает необходимость аппаратной калибровки панелей, например, в процессе работы с помощью цветовых калибраторов, для точного сведения гамма-кривых каждого из цветовых каналов. Так что, даже покупая такой монитор, как EIZO, нужно быть готовым к тщательной настройке, если изображения необходимо обрабатывать на более-менее профессиональном уровне. И еще: так ли вам уж нужна эта самая идеальная цветопередача? На самом деле обработку фото "на уровне выше любительского" позволяют произвести даже вполне бюджетные модели ЖК-мониторов, а мониторы на ЭЛТ - тем более. Так стоит ли переплачивать за те самые 0.5 дельта Е? Даже среди профессионалов эту разницу видят всего лишь единицы. Всего хорошего!

PG
Junior member
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 22 ноя 2007, 17:01
Откуда: Москва

Сообщение PG » 22 ноя 2007, 17:24

Обитатель писал(а):И еще: так ли вам уж нужна эта самая идеальная цветопередача? На самом деле обработку фото "на уровне выше любительского" позволяют произвести даже вполне бюджетные модели ЖК-мониторов
Какие?

MasterDVDselect
Advanced member
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 26 янв 2006, 09:15
Откуда: Moscow

Сообщение MasterDVDselect » 22 ноя 2007, 21:25

По-любому калибровку должен проводить спец - это стоит
долларов 500-700 ( за весь тракт сканер-монитор-принтер),
после этого низя  :roll: трогать никакие ручки включая яркость
и контрасность ... а также строго категорически низя менять тип бумаги и использовать не-родные картриджи (чернила) ...
Что-то я не уверен, что вам это надо ...

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 22 ноя 2007, 21:38

Ты на год посмотри :)

Я помню фразу нашего рекламщика по этому поводу - "нахрена мне калибратор - у меня глаза есть" :)

PG
Junior member
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 22 ноя 2007, 17:01
Откуда: Москва

Сообщение PG » 23 ноя 2007, 09:51

gs писал(а):Я помню фразу нашего рекламщика по этому поводу - "нахрена мне калибратор - у меня глаза есть" :)
Ну-ну. А потом по миру начинают гулять анекдоты про суровых челябинских мужиков.
MasterDVDselect писал(а):после этого низя  трогать никакие ручки включая яркость и контрасность ... Что-то я не уверен, что вам это надо ...
А зачем мне может понадобиться трогать ручки яркости и контрастности?

Ответить

Вернуться в «Станции видеомонтажа, графические системы, рендеринг.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей