есть сервер, хочу приспособить для видео-аудио монтажа

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

vovka-drug
member
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 00:42
Откуда: Москва
Контактная информация:

есть сервер, хочу приспособить для видео-аудио монтажа

Сообщение vovka-drug » 16 мар 2008, 02:45

Сервер GEG Express 400 X470R
сертификационный номер 00783713
серийный номер 9477146
заказ   2614/1242
дата выпуска 19.10.2001

конфигурация:
CPU: 4xIntel Xeon Pentium III 700MHz 2MB cache Slot2,
RAM: 16х256 MB PC133 SDRAM DIMM 168pin ECC Reg = 4GB
HDD: 10х36,4GB 10000rpm SCA 80pin Ultra160 SCSI
RAID 5+0
DVD-RW
FDD
слоты:
2xPCI32/33MHz 5v - нижние, "холодные"
4xPCI64/33MHz 5v - верхние, "горячие"
2xPCI64/66MHz 3v - верхние, "горячие"
контроллеры:
SCSI 160 2-х канальный, RAID 5+0
3хIEEE1394
4хUSB 2.0

Вопросы есть, посоветуйте, пожалуйста, у кого больше опыта.
я полный чайник, никогда раньше не занимался ни видео, ни аудио, ни с серверами дело не имел.

для начала надо систему поставить. Какую?
Win-Xp Pro для начала пойдёт? (есть лицензионная ОЕМ)

работают ли программы аудио-видеомонтажа с двумя-четырьмя процессорами, есть ли смысл во втором если есть, то могу ещё два оставить, чтобы было четыре?

есть ли смысл поставить отдельный ATA или S-ATA диск для программ, чтобы на SCSI были только данные?

аудио-видеокарты планирую использовать только внешние, для того и контроллеры USB 2.0 и IEEE1394 поставил.
Последний раз редактировалось vovka-drug 30 сен 2008, 04:11, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение exLH » 16 мар 2008, 19:44

vovka-drug
видеокарты планирую использовать только внешние
Это как?  :shock:

А вообще, любой современный (даже средний PC) будет лучше, чем этот гроб (особенно учитывая характер планируемой нагрузки).

vovka-drug
member
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 00:42
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение vovka-drug » 16 мар 2008, 20:10

exLH писал(а):vovka-drug
видеокарты планирую использовать только внешние
Это как?  :shock:
- имелось в виду внешние платы и системы нелинейного видеомонтажа, например "Pinnacle Studio MovieBox USB", "Avid Liquid 7 Pro Upgrade", "Canopus ADVC-300"
exLH писал(а):А вообще, любой современный (даже средний PC) будет лучше, чем этот гроб (особенно учитывая характер планируемой нагрузки).
- это я узнаю в результате практики.

Хотелось бы найти понимание, получит ответ-совет по существу разбирающихся в теме, а не придирки к словам, пререкание, развод флуда.

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение exLH » 16 мар 2008, 20:46

vovka-drug
имелось в виду внешние платы и системы нелинейного видеомонтажа
А два монитора Вы тоже в них будете включать?

Хотелось бы найти понимание, получит ответ-совет по существу разбирающихся в теме
Понимание, увы, не обещаю, а ответ Вы уже получили (по существу, совет в ответе тоже был).

vovka-drug
member
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 00:42
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение vovka-drug » 16 мар 2008, 21:00

exLH писал(а):vovka-drug
имелось в виду внешние платы и системы нелинейного видеомонтажа
А два монитора Вы тоже в них будете включать?
если вы знаете больше - скажите, или дайте ссылку, а не издевайтесь над чайником, упиваясь своей крутизной
exLH писал(а):Хотелось бы найти понимание, получит ответ-совет по существу разбирающихся в теме
Понимание, увы, не обещаю, а ответ Вы уже получили (по существу, совет в ответе тоже был).
большое спасибо за ответ, мне всё стало ясно - что ничего не ясно, надо у другого человека спрашивать.

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение exLH » 16 мар 2008, 21:27

vovka-drug
мне всё стало ясно - что ничего не ясно
Представьте себе диалог:
- У меня есть ЗИЛ 131, хочу приспособить его развозить пиццу.
- Купите лучше что-то попроще, хоть ОКУ, если на компактную иномарку не хватает, но только не надо использовать ЭТО.
- Вы ничего не понимаете, мне нужен совет настоящего специалиста, так как я хочу на практике узнать, чем плоха моя машина.

Ничего не напоминает?

vovka-drug
member
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 00:42
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение vovka-drug » 16 мар 2008, 21:45

exLH писал(а):vovka-drug
мне всё стало ясно - что ничего не ясно
Представьте себе диалог:
- У меня есть ЗИЛ 131, хочу приспособить его развозить пиццу.
- Купите лучше что-то попроще, хоть ОКУ, если на компактную иномарку не хватает, но только не надо использовать ЭТО.
- Вы ничего не понимаете, мне нужен совет настоящего специалиста, так как я хочу на практике узнать, чем плоха моя машина.

Ничего не напоминает?
А прямо сразу без метафор всё это можно было сказать - то, что очевидно для вас, как азбука, для меня тёмный лес, знал бы или знал, где узнать - не спрашивал бы здесь. В конце концов весь вопрос выливается в дилему. Сервер уже есть. Его можно использовать, пусть даже и как ЗИЛ 131 для развозки пиццы. Понимаете, это как родственник, от которого уже никуда не денешься - нравится - не нравится - придётся жить с ним вместе и терпеть - подстраиваться. Или приспособить для других задач, но потом, со временем, когда накоплю знаний и денег на правильную с вашей точки зрения рабочую мультимедиа-станцию, тем более, что корпус - 5200 Интел уже лежит в гараже. А этого старика я взял три года назад пустым за 500 уе, внутри были только два процессора. Вот он пролежал три года в гараже и я вложил в него (10 дисков по 36 Гб = 50 уе = 500 уе, 4 Гб RAM = 400 уе, RAID контроллер 150 уе) итого 1050 уе. Пока я работал на ноуте, но он сильно иногда подтормаживает, надоело, решил увеличить RAM  и отдать жене, а сам пока поюзаю этот ящик. Задача - как его приспособить и хоть как то использовать, пока нет другого.

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение exLH » 16 мар 2008, 21:55

vovka-drug
А прямо сразу без метафор всё это можно было сказать
Вы уж не сочтите за труд и прочитайте еще раз мой первый ответ - там все прямо и без метафор.

итого 1050 уе.
Если бы Вы не выкидывали деньги "в гараж", то сегодня за эту сумму (даже с учетом падения курса) можно купить ПК, который в указанных задачах будет гораздо эффективнее, чем имеющееся железо.
А теперь использовать можете конечно как угодно, но работать будет плохо.

vovka-drug
member
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 00:42
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение vovka-drug » 16 мар 2008, 23:03

exLH писал(а):vovka-drug
А прямо сразу без метафор всё это можно было сказать
Вы уж не сочтите за труд и прочитайте еще раз мой первый ответ - там все прямо и без метафор.

итого 1050 уе.
Если бы Вы не выкидывали деньги "в гараж", то сегодня за эту сумму (даже с учетом падения курса) можно купить ПК, который в указанных задачах будет гораздо эффективнее, чем имеющееся железо.
А теперь использовать можете конечно как угодно, но работать будет плохо.
Я понял, что вам не нравится эта машина Зил 131 и поэтому вы не хотите "извращаться" попытаться приспособить её "хоть для чего-нибудь". Тогда что мне делать? продать его по цене 1300 уе? или сдать обратно харды, RAM  и контроллер за 1050 уе, а ксеноны, блоки питания и корпус сдать на металолом?

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение exLH » 16 мар 2008, 23:11

vovka-drug
попытаться приспособить её "хоть для чего-нибудь"
Давайте Вы уже сами определитесь, что Вы хотите - приспособить "хоть для чего" или "для видео-аудио монтажа". И для первого - варианты использования найдутся, а для второго - сомневаюсь.
продать его по цене 1300 уе?
Если найдется желающий, то это самое лучшее, что можно придумать.
или сдать обратно
А это - если желающий не найдется (более вероятный вариант).

vovka-drug
member
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 00:42
Откуда: Москва
Контактная информация:

есть сервер, хочу приспособить для видео-аудио монтажа

Сообщение vovka-drug » 17 мар 2008, 20:12

пока обсуждение перенёс в другой раздел, http://www.3nity.ru/viewtopic.htm?t=10880, а сюда ещё вернусь, когда приступлю к аудио-видео монтажу

Аватара пользователя
NiggaTuB
Advanced member
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 22 май 2006, 11:25
Откуда: Мск
Контактная информация:

Сообщение NiggaTuB » 31 мар 2008, 15:11

exLH писал(а):vovka-drug
exLH писал(а):А вообще, любой современный (даже средний PC) будет лучше, чем этот гроб (особенно учитывая характер планируемой нагрузки).
- это я узнаю в результате практики.
В данном случае я бы Вам посоветовал поверить на слово ибо так оно и есть:) Либо же вы будете просчитывать 5 минутный ролик в течении нескольких часов, а при наложении как либо эффектов в проекте ваш "сервер" будет сравним в быстродействии с калькулятором.
Хотелось бы найти понимание, получит ответ-совет по существу разбирающихся в теме, а не придирки к словам, пререкание, развод флуда.
Вот уж в чем-чем, а во всем вышеперечисленном сотрудников сей организации упрекнуть нельзя. имхо.

Лучше сделайте как вам советуют. За 20-25 т.р. можно прикупить достаточно мощный и удовлетворяющий вашим требованиям пк... для (насколько я понимаю) домашнего видеомонтажа. И не "учится на своих ошибках".

vovka-drug
member
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 00:42
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение vovka-drug » 20 апр 2008, 14:35

Ну хорошо, вы специалисты, вам виднее. У меня есть ещё и серверный корпус Intel® SC5200. В гараже лежит. Купил его почти одновременно с тем самым старичком GEG Express 400 X470R, который кстати, работает стабильно и быстро, правда, видеофайлы на нём пока что не монтировал. Вспомнил о корпусе 5200 потому, что купил монитор 22" с разъёмом DVI, а в GEG Express 400 X470R есть разьём VGA встроенной видеокарты, изображение мутное, слоты только PCI, а видеокарту в слот PCI с выходом DVI найти практически невозможно. Так вот я подумал - может, лучше эти 1050 долларов потратить по другому, вложить в более современное железо, подобрать материнскую плату в корпус 5200. И уже в эту более современную мать поставить более современную видеокарту, в которой будет разъём DVI для монитора.
Вопрос: какую мать посоветуете и остальную конфигурацию.
Последний раз редактировалось vovka-drug 20 апр 2008, 19:00, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение exLH » 20 апр 2008, 17:51

vovka-drug
Не прошло и месяца, а Вы уже начали двигаться в правильном направлении. Пройдет еще немного времени и Вы поймете, что мой совет "купить ПК, который в указанных задачах будет гораздо эффективнее, чем имеющееся железо" был дан вовсе не зря..

vovka-drug
member
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 00:42
Откуда: Москва
Контактная информация:

договаривайте, раз начали...

Сообщение vovka-drug » 12 май 2008, 07:30

основой любого компьютера является его материнская плата
что же вы мне посоветуете
каое такое готовое законченное решение
а не собирать самому "на коленках"

Ответить

Вернуться в «Станции видеомонтажа, графические системы, рендеринг.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя