Рекомендации по выбору сервера:)

:) здесь весело

Модератор: Trinity admin`s

Ответить
Аватара пользователя
CyberDrake
free-lance moderator
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 10:39
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Рекомендации по выбору сервера:)

Сообщение CyberDrake » 07 окт 2002, 16:24

Вот клиенты прислали, им такой отчет одна контора 1С-овская выдала
Я плакал :green:
___________________________________________________________
Отчет о проделанной работе по оптимизации параметров
Производительности ЛВС ОАО «bbb»

Для оптимизации указанных параметров были выполнены следующие работы (в хронологическом порядке)

1. Была заменена ОС Windows 2000 Advanced Server на ОС Windows NT 4.0 SP 6. на работающем сервере (2хIntel P-IV 1250 MHz, 512 MB RAM, SCSI RAID HDD 30GB). Причинами такой замены послужило то обстоятельство, что система учета 1С:Предприятие наиболее производительно работает именно на платформе Windows NT 4.0.
Кроме того, предыдущая версия ОС была сконфигурирована для работы в качестве Internet-сервера. В такой конфигурации сервисам Internet отдается более высокий приоритет (для задач пользователей отводится существенно меньшее процессорное время).
2. Были изменены параметры работы RAID-массива от резервирования данных методом двукратной параллельной записи с формированием контрольных хэш-сумм по алгоритму CRC-4 (циклическое кодирование с контролем переполнения) на простую двукратную запись. Результатом такой замены режимов работы явилось увеличение быстродействия при циклах чтение-запись, т. к. отпала необходимость производить вычисление CRC-значений и контролировать соответствие ему двух различных блоков данных. Стоит отметить, что вычисление CRC-сумм ? достаточно медленный алгоритм, требующий значительных временных затрат.
3. После таких изменений тестовый пример показал слабый рост быстродействия вычислительной системы. С учетом этого фактора был создан другой сервер со значительно более низкими показателями производительности и техническими характеристиками (Intel PIII, 700 MHz, 256 MB RAM, 20 GB IDE HDD), однако версии ОС и структуры файловых систем в точности повторяли друг друга на обоих серверах. Решение тестовой задачи показало 4-кратный рост производительности вычислительной системы на 3-кратно менее производительной аппаратной платформе.
4. Дальнейшее исследование технических параметров RAID-сервера показало, что в нем используются SDRAM-модули оперативной памяти. Анализ эффективности их работы показал следующее отношение CPU/RAM - 292 MB/sec. Аналогичный показатель на компьютерах со значительно (в два раза) меньшей производительностью составил 477 MB/sec. Это говорит о том, что в наиболее нагруженной части вычислительной системы (хранилище данных) критически важный показатель уступает всем остальным составляющим по меньшей мере вдвое.
Выводы:

В результате проведенных мероприятий можно заключить, что для улучшения параметров производительности аппаратно-программного комплекса IBM PC-Windows NT-1С:Предприятие необходимо:
1. Для немедленного эффекта применить имеющийся сервер с более низкой производительностью в качестве хранилища данных, что даст по меньшей мере 4-кратный рост быстродействия.
2. Для установления приемлимых характеристик RAID-сервера требуется оснастить его более быстродействующими модулями оперативной памяти, задать им корректное и наиболее высокое значение тактовой частоты, используя средства BIOS, установить режим 0 для RAID-массива для отказа от излишних вычислений CRC. В случае, если такие меры не принесут желаемого результата, заменить RAID-массив на IDE HDD большой емкости.
3. Для обеспечения мер по сохранности данных производить ежедневно резервное копирование данных на сторонний носитель даже в случае применения дисковых RAID-массивов. Эта мера позволит однозначно свести к минимуму потери при любом повреждении сервера (включая физическое его уничтожение).
4. Для дальнейшего роста качественных показателей производительности стоит принимать во внимание, что существующая (сетевая) версия системы 1С:Предприятие имеет свойство снижать быстродействие всей вычислительной системы при лавинообразном росте объема данных и увеличении количества ее пользователей. Это связано с тем, что формат таблиц, используемых для хранения данных не соответствует предъявляемым к таким хранилищам требованиям. Обработка таких таблиц требует одновременного открытия большого количества файлов, что в геометрической прогрессии потребляет ресурс вычислительной системы. Единственным выходом в такой ситуации является спланированный переход на SQL-версию системы 1С:Предприятие, которая лишена именно таких свойств, создана по технологии клиент-сервер и обладает существенно большим быстродействием.



Директор ООО «aaa»
Технический директор
____________________________________________________________

а оказалось, глючила связка сетевая карта intel + коммутатор 3Com :D

Аватара пользователя
setar
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 22 авг 2002, 12:03
Откуда: St. Petersburg

Сообщение setar » 07 окт 2002, 16:38

:rotate:
увольнять таких умников нужно

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 07 окт 2002, 17:25

Стандартный геморрой с 1С. И с их внедренцами тоже :)))

Starik
Junior member
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 янв 2004, 21:57
Откуда: Vologda

Сообщение Starik » 21 янв 2004, 01:15

:susel: - вот что с такими парнями делать надо... Я лежал конечно... особенно:
Эта мера позволит однозначно свести к минимуму потери при любом повреждении сервера (включая физическое его уничтожение).
Your time out once...

Ответить

Вернуться в «Приколы нашего IT городка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей