Покупка сервера. Как это бывает (очень длинная история)

:) здесь весело

Модератор: Trinity admin`s

Ответить
Аватара пользователя
art
free-lance moderator
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 15 май 2003, 11:25
Откуда: SPb

Покупка сервера. Как это бывает (очень длинная история)

Сообщение art » 25 сен 2003, 02:36

Летом собрался покупать сервер. Ясно было, что покупать буду в Тринити, но для проверки рынка запулил пару предложений.
Одно - своим знакомым из уважаемой, но ленивой фирмы №1.
Другое - в довольно старую, но незнакомую мне фирму№2. Они меня откуда то вычислили и часто звонили по телефону.
Третье - собственно в Тринити


1-я СЕРИЯ

Почему три запроса?
Во-первых было любопытно. Во вторых люблю поторговаться иногда.

Последствия:
В Тринити ответили в два дня.

В №1 мой запрос потеряли. При личном визите к знакомому кто-то подсуетился. Сервер похожей комплектации появился в прайсе фирмы через недель 5-6 по цене "что-то около тринити". Видимо имиджевая заявка. Спрошу как нибудь, покупали ли...

В №2 мне ответили в то же день, но сказали, что нужно подумать.
На четко выдвинутую спецификацию того что мне нужно мне выслали предложение с другими дисками и другой материнской платой.
На вопрос - почему мать HG2 мне заменили на workstation мать c AGP мне сказали, что я попросил шину 533, а HG2 её не поддерживает. Скачал PDF, метнул в их сторону. Согласились. Выставили ценник. Я слегка опешил (+6% выше тирнити). Спрашиваю - цена дескать нормальная, но почему вы себя так цените? У вас что на складе 24 часа в сутки меня дожидается RAID контроллер или диск на горячую замену?
- нет, но мы из Москвы можем привезти.
- а у нас у самих машина три раза в неделю в Москву ходит. Хотел бы собрать подешевле - купил бы сам в Москве. Мне, говорю, нужен support и крепкий тыл за такие деньги.

Извинился, сказал что уже беру в другом месте (что было правдой, деньги в тринити ушли). Прислали новый ценник -10%, стали рассказывать про support...

Посмеялись и забыли

2-я СЕРИЯ

Теперь о последствиях.
Прошло месяца два.
Я уже забыл про фирму №2, как они позвонили и попросили приехать в гости. Дескать сделка не состоялась, нам хотелось бы узнать в чем причина...

Приехал менеджер с которым я общался (аккуратный, но совершенно неопытный) и молодой человек мажорской наружности (100г перстней на пальцах) лет 25-ти, котрый представился хххх (по смыслу старшим) менеджером той же фирмы, но визитку не дал, хотя я и спросил.

Разговор завели о сервере. На вопрос почему не купили у нас я откровенно поведал о причинах запроса - любопытство, плюс возможность оценить цены чужими силами.
- где взяли не секрет?
- не секрет, я взял в Тринити.
- но мы же можем предложить дешевле?
- но я же покупаю не 20 мониторов, а сложную штуку. У меня нет большого опыта общения с дорогими RAID, поэтому беру там, где вижу узких специалистов, которые давно ими занимаются.
- ну, мы тоже поставляем enterprise системы (HP, COMPAQ... бесконечный ряд)!
- видите ли. Я тоже мог бы продать кому-нибудь очень дорогой аппарат, но это не значит, что если с ним что-то случится, то я смогу разобраться.
- но к нас покупают отделения банков .... длинный список.
- вы же понимаете, что это означает не то, что IT менеджер этого филиала банка считает вас крупным специалистом по SCSI системам, а потому что знает про откат от вас.
- но я специалист по SCSI storage. Нас питере вообще три специалиста. Я, в тринити один есть, и ещё один парень.

Ж=-[[

Тут я похолодел.
- А фамилию-имя спеца из тринити не помните?
- нет не помню.

Разговор про серверы и SCSI пришлось замять.
налил гостям по пиву и тут понеслось.

Сказали что они хотят заняться рекламными сувенирами (мы сувенирчики продаем) и будут их у нас покупать. Только цены для них просят дать сразу дилерские.
- это ещё почему?
- у нас рынки сбыта, да и вообще нам это иначе не интересно.

Нет, говорю, я в этом некомпетентен, я просто сисадмин. Я авторучку от брелка с трудом различаю...

Спрашиваю их:
-Да и как это вы везде успеваете и SCSI системы и сувениры?
Я все таки узким специалистам больше доверяю....
- если хотите, то я вот специалист по интеренету (не так выразился человек, но тоже смешно было), как, спрашивает, вас с интеренетом?
- у меня хорошо, говорю. А вы ещё и провайдеры?
- ну мы можем каналы там, разные согласования...
- ого, говорю, у нас тут за городом есть точка. Мы строим туда волокно. За город выйти нам провайде дает, адальше сами вести. Есть проблема с канализацией на этом отрезке - непонятно, ПТС она принадлежит или это уже область...
- зачем вам волокно - мы можем вам радиорелейный канал организовать.
- а вы знаете, что на это лицензия нужна и копмплект оборудования на точку до $40K доходит?

Они и это знали. Предложил сбросить им по почте карту землеотведения (4мб), но оказалось, что у них с интеренетом проблемы какие то. Не работает он....

Ну на этом собственно и расстались.

3-я СЕРИЯ


Я думал что история закончена, как вдруг однажды мне позвонил менеджер представился какой то неизвестной фирмой, сказал что была со мной договореннсть о встрече, что хочет приехать поговорить..

Я, если честно, не помнил. Голова дырявая, человеку неловко отказывать - призжаете, говорю.

Приехал студент, который стал предлангать мне все. Начиная от гарнитур к офисным телефонам (мне они нужны, кстати) и кончая оборудованием для тестирования оптоволокна...

Владение темой слабое.
-это, спрашиваю, чей шкафик 42U, кто производитель.
-Не может вспомнить ни одного ключевого слова. Насилу вспомнили Rittal.

Стал расспрашивать, что да как, почему иной заинтересовались...
И тут всплыло ФИО!
Память мигом озарилась. Это тото самы мажор с перстнями, он теперь в их фирме работает и снова на командных должностях. Он и послал гонца ко мне.

Есть мнение, что меня так просто в покое не оставят...

"а нельзя ли всех журналистов растрелять?"
(С)проф. Персиков и М.А. Булгаков

Аватара пользователя
setar
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 22 авг 2002, 12:03
Откуда: St. Petersburg

Сообщение setar » 25 сен 2003, 19:44

:lol: слов нет, читал и плакал ...

Аватара пользователя
Dmitry
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 22 авг 2002, 16:12
Откуда: St.Petersburg
Контактная информация:

Сообщение Dmitry » 25 сен 2003, 22:29

Шикарно. :lol: Долго смеялся, порекомендовал друзьям.
Не покидала мысль о аналогии и параллелях с http://www.3nity.ru/viewtopic.htm?t=761.
Перепрочел второй раз, уж очень что то знакомо, но вычислить фирму XXX и этого менеджера X не смог :(
А как хочется... :wink:

Аватара пользователя
9370
member
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 23 июл 2003, 11:27
Откуда: Syzran/samara reg

Сообщение 9370 » 02 окт 2003, 08:23

:lol: Я так думаю, что нечто подобное, с некоторыми вариациями происходило, происходит и будет происходить со многими.
:lol: Читал - смешно было....



:( ...А на самом деле грустно....
(C) By 9370

Аватара пользователя
art
free-lance moderator
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 15 май 2003, 11:25
Откуда: SPb

Сообщение art » 02 окт 2003, 15:18

Dmitry писал(а):Шикарно. :lol: Долго смеялся, порекомендовал друзьям.
Не покидала мысль о аналогии и параллелях с http://www.3nity.ru/viewtopic.htm?t=761.
Перепрочел второй раз, уж очень что то знакомо, но вычислить фирму XXX и этого менеджера X не смог :(
А как хочется... :wink:
в почту скажу, если интересно.
Подозреваю, что "спец" с перстнями в "первой фирме" был на вылете, или вообще меня обманул, что он имеет к ней отношение...

Был такой тип менеджера во времена перестройки- все делом заняты, а он продает и покупает мифические вагоны с никелем.
Просто про "никель" все давно уже успокоились, а этот видимо где-то подхватил споры ретровируса.

Я про это вспомнил, когда он заметил мне за кружкой пива в столовой, глядя в окно из офиса:
"вид неплохой, в моей старой квартире на невском тоже..."

К слову, вид у меня никакой - Московский проспект в его начале, хотя дома красивые попадаются, если голову задрать...

Ответить

Вернуться в «Приколы нашего IT городка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей