Тормоза FireBird

Вопросы программирования БД, их оптимизации, резервирования и восстановления данных.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

LVN
Junior member
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 12:53

Тормоза FireBird

Сообщение LVN » 13 дек 2006, 13:15

На сервере стоит FireBird, пользователи жалуются на медленную работу с базой. Посмотрел счетчики, вроде все нормально, за исключением Memory / Page/sec - среднее значение 406. Вроде как памяти мало, но общее выделение памяти - 250Мб (Peak 360) из 1Гб. В чем может быть проблема?

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 13 дек 2006, 15:21

Пожалуйста, пройдитесь поиском - я многократно писал о том, что почитать и где поправить в IB/FB :) Ну и почитайте материалы на http://www.ibase.ru

LVN
Junior member
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 12:53

Сообщение LVN » 14 дек 2006, 08:29

Я, конечно, извиняюсь, но как надо задать параметры поиска, чтобы найти Ваши ответы на аналогичные вопросы? У меня ничего внятного не находится. Я понимаю, что, если посвятить неделю, две чтению материалов на http://www.ibase.ru, то вопросы сами собой отпадут, в крайнем случае так и придется поступить, но хотелось бы без таких трудозатрат проблему победить!

Аватара пользователя
setar
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 22 авг 2002, 12:03
Откуда: St. Petersburg

Сообщение setar » 14 дек 2006, 11:26

Вы бы хотя бы указали какой тип IB/FB сервера используете (Classic или Super) и  конфигурацию железа (кол-во памяти и процессоров и дисковую подситему).
А так же тип нагрузки, размер файла базы и кол-во народа работающего с базой.

поиск - здесь на форуме по слову "*nterbase"

а вот как мы сами разгоняли свою базу

LVN
Junior member
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 12:53

Сообщение LVN » 14 дек 2006, 12:10

Читал я эту ветку. Получается, что вы только поменяли Super на Classic? Расписывать конфигурацию не стал из-за того, что меня не интересует вопрос общей производительности, у меня конкретный вопрос про память. И хотелось бы услышать что-то типа: "Для решения данной проблемы надо установить значение параметра DefaultDBCachePages равным 8000".
Ну если это поможет, то опишу конфигурацию:
в качестве сервера используется обычный комп P4-3.0 с гипертрейдингом, 1Гб, SATA RAID1 120*2, база 1,4Гб, пользователей примерно 10, активно используют информацию примерно 4. Режим, видимо, Super, установка происходила со значениями по умолчанию.
Сервер в ближайшее время будем менять, но на старом хочется определить - в чем причина тормозов.

Аватара пользователя
setar
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 22 авг 2002, 12:03
Откуда: St. Petersburg

Сообщение setar » 14 дек 2006, 12:53

Да, мы просто перешли на классик сервер, производительность для одного человека изменилась незначительно, но исчезли ожидания окончания запросов (или тем более тяжёлых отчётов) от других коллег

and3008
Заслуженный сетевик
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 03 янв 2004, 23:30
Откуда: Н.Новгород

Сообщение and3008 » 14 дек 2006, 20:17

Я бы отключил гипертрейдинг.

Оценивать только  Memory Page глупо. Надо оценивать его в комплексе с другими показателями.

Это может помочь:
http://citforum.ru/operating_systems/windows/nt.shtml

and3008
Заслуженный сетевик
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 03 янв 2004, 23:30
Откуда: Н.Новгород

Сообщение and3008 » 14 дек 2006, 21:09

Да, мы просто перешли на классик сервер
Я прочитал ваш топик за 2003 год, как вы просто перешли на классик и получили прирост.

Логика рассуждений не ясна и противоречит здравому смыслу.

Суперсервер основан на нитях. Классик - на отдельных процессах.

Для системы переключаться между процессами тяжелее, чем между нитями, т.к. накладных расходов больше.

Если вы перешли с нитей на процессы и получили прирост, то это говорит только о кривизне реализации нитей в конкретной ОС, а не о общей тенденции.

Кривизну реализацией нитей в Линуксе признавали сами разработчики ядра. Именно поэтому  разворачиваются страсти вокруг NPTL, LinuxThreads, NPGT и прочее.

LVN
Junior member
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 12:53

Сообщение LVN » 15 дек 2006, 06:16

and3008 писал(а):Я бы отключил гипертрейдинг.
Приходит к Горбачеву министр сельского хозяйства и говорит:
- Михаил Сергеевич, куры дохнут, не знаем, что делать...
- А давайте нарисуем перед каждой курицей черный квадрат. Я думаю, с психологической точки зрения это поможет ей раскрепоститься... ... ...
Нарисовали. Через неделю министр приходит опять:
- Михаил Сергеевич, половина всех кур сдохла. Что делать?
- А давайте в черный квадрат впишем желтый треугольник...
Вписали. Проходит неделя, приходит министр.
- Михаил Сергеевич, кур только на развод осталось!
- А давайте подойдем к вопросу конструктивно и опишем вокруг каждого квадрата красный круг... ... ...
Описали, благо кур осталось немного. Через неделю:
- Михаил Сергеевич, я решил уйти на пенсию. Все куры сдохли.
- Эх, жаль! У меня было еще столько много новых идей!
and3008 писал(а):Оценивать только  Memory Page глупо. Надо оценивать его в комплексе с другими показателями.
А кидаться общими ссылками, не читая вопросов, не зная конкретного ответа, это умно? Я же писал: "Посмотрел счетчики, вроде все нормально, за исключением Memory / Page/sec". Если знаете, какие показатели надо надо посмотреть и какие значения у них должны быть - пишите!
and3008 писал(а):Это может помочь:
http://citforum.ru/operating_systems/windows/nt.shtml
А давайте-ка я вам посвежее ссылку кину:
http://www.sql.ru/articles/mssql/031210 ... TERs.shtml

and3008
Заслуженный сетевик
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 03 янв 2004, 23:30
Откуда: Н.Новгород

Сообщение and3008 » 15 дек 2006, 09:55

Странная логика - искать проблемы у FireBird по доке от MS SQL.
Вы искали проблему на уровне ОС, вам и была дана дока, поволяющая более правильно проводить оценку результатов.

Если вы считаете, что кто-то из здешних даст ответ точный, полный и исчерпывающий - успокойтесь. Никто этого делать не будет.
Вы попутали тех.суппорт, который за бабки, и форум, который за спасибо.

Желаете решить свою проблему посредством форума - ведите диалог с отвечающими, засунув свое раздражение в известное место. Люди, которые вам ответили уже проявили к вам внимание, цените это.

Например чтобы дать вам более полный совет по решению вашей проблемы мне не хватает информации о производительности системы. Упомянутый вам счетчик ничего существенного не дает пока не дает. Его значение начинает играть значение вкупе с другими счетчиками.

Аватара пользователя
setar
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 22 авг 2002, 12:03
Откуда: St. Petersburg

Сообщение setar » 15 дек 2006, 10:18

and3008 писал(а):
Да, мы просто перешли на классик сервер
Я прочитал ваш топик за 2003 год, как вы просто перешли на классик и получили прирост.

Логика рассуждений не ясна и противоречит здравому смыслу.

Суперсервер основан на нитях. Классик - на отдельных процессах.

Для системы переключаться между процессами тяжелее, чем между нитями, т.к. накладных расходов больше.

Если вы перешли с нитей на процессы и получили прирост, то это говорит только о кривизне реализации нитей в конкретной ОС, а не о общей тенденции.

Кривизну реализацией нитей в Линуксе признавали сами разработчики ядра. Именно поэтому  разворачиваются страсти вокруг NPTL, LinuxThreads, NPGT и прочее.
Вы рассуждаете очень здравомысляще, с замахом на глубокое знание кода ядра линукса ;)
вот только слона не замечаете.
всё очень просто - суперсервер не поддерживает SMP и с учётом того что нагрузку создаёт не один пользователь мы и получаем увеличение быстродействия (точнее это ускорение реакции системы вцелом, скорось обработки отдельных запросов конечно же не меняется.)

LVN
Junior member
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 12:53

Сообщение LVN » 15 дек 2006, 10:43

and3008 писал(а):Странная логика - искать проблемы у FireBird по доке от MS SQL.
Вы искали проблему на уровне ОС, вам и была дана дока, поволяющая более правильно проводить оценку результатов.
.
Прежде чем что-то писать, по ссылке-то надо было зайти! Там описание тех же счетчиков плюс счетчики SQL. Просто это все не такое древнее, как в вашей покрывшейся плесенью ссылке.
and3008 писал(а):Если вы считаете, что кто-то из здешних даст ответ точный, полный и исчерпывающий - успокойтесь. Никто этого делать не будет.
Вы попутали тех.суппорт, который за бабки, и форум, который за спасибо.
Не надо только меня учить, что такое форум, знаем плавали, и здесь мне вполне конкретные ответы давали. Если вы никому никогда за бесплатно советы не даете, ну и не фиг чушь всякую писать!
and3008 писал(а):Желаете решить свою проблему посредством форума - ведите диалог с отвечающими, засунув свое раздражение в известное место. Люди, которые вам ответили уже проявили к вам внимание, цените это.
Нормальных людей я ценю, ну а таким кадрам всегда найду что ответить, чтобы впредь неповадно было.
and3008 писал(а):Например чтобы дать вам более полный совет по решению вашей проблемы мне не хватает информации о производительности системы. Упомянутый вам счетчик ничего существенного не дает пока не дает. Его значение начинает играть значение вкупе с другими счетчиками.
"не дает пока не дает", "значение начинает играть значение" - заикаетесь что-ли? Ну не надо так нервничать, все нормально!

Вопрос совсем простой был: "Как заставить FireBird использовать больше оперативной памяти, а не тусовать с диска в память, из памяти на диск 20Мб?" С SQL  я больше работал, знаю, как его заставить всю память съесть, вот и думал, что кто-нибудь расскажет.
А вышла из этого хрень какая-то. :-((

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 15 дек 2006, 11:21

Народ, Вы по моему какой-то фигней занимаетесь.
LVN - попробуйте еще раз как можно конкретнее сформулировать вопрос. Те же Сетар и Шац - весьма серьезные спецы. Если они не врубились, значит в вопросе что-то не так - не обижайтесь...

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 15 дек 2006, 11:22

В конце концов, насколько я понимаю диспозицию, Вы уже имеете прямой доступ к носителям информации :). Только мне писать не надо - я в этой теме не волоку :)

Аватара пользователя
setar
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 22 авг 2002, 12:03
Откуда: St. Petersburg

Сообщение setar » 15 дек 2006, 11:45

:wink: 2 LVN
да вы не обижайтесь на and3008, он фигура известная в технических форумах - очень любит показать свой уровень знаний.
Уровень действительно высокий, но очень раздражает всех его привычка смотреть на оппонентов свысока.

2 and3008
Андрей Сергеевич, часто встречал в сети ваши дельные советы по различным техническим вопросам, за что и уважаю.
А привычку тыкать носом как щенят неразумных оставте для студентов, давайте общаться на равных, как и принято в кругу специалистов высокого класса.

P.S.
А что касается темы обсуждения, так готов подключиться к эксперимантам, тема актуальная. Раньше разбираться с параметрами запуска IB сервера просто небыло времени, сейчас можно и потюнить. Так что давайте копать информацию вместе и делиться результатами.

Ответить

Вернуться в «Серверы - ПО, Базы Данных и их использование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей