Низкая производительность сервера, Аксапта лежит

Вопросы программирования БД, их оптимизации, резервирования и восстановления данных.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

sp16rus
Power member
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 20 апр 2006, 10:18
Контактная информация:

Сообщение sp16rus » 21 апр 2006, 17:08

и последние
Вложения
средний размер обмена (с_f).GIF
Средняя длина очереди (e).GIF

sp16rus
Power member
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 20 апр 2006, 10:18
Контактная информация:

Сообщение sp16rus » 21 апр 2006, 17:10

a_shats писал(а): MSSQL - Смотрите Cache Manager/Cache hit rate,%
около 95 %, память я выделил статически 7 гиг

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 21 апр 2006, 17:18

Как это ни странно, но с дисковой вроде все в порядке. На всякий случай вложите плиз и другим масштабом - очень плохо видно. Большие пики фиг с ними, а вот что в среднем - хотелось бы рассмотреть подробнее. Просто если очередь в десятки единиц - это уже плохо, а в таком масштабе не видно.

Если с очередью все нормально, то остается только один вариант - четырехпроцессорка с двуядерными процами. Есть вариант интел, но на оптеронах будет сильно дешевле.

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 21 апр 2006, 17:29

1. С ОЗУ все в порядке - но его мало :)
2.  Процессоры загружены по самые помидоры.
Вопрос: что именно ухудшилось - время выполнения отчетов или время реакции сервера на действия пользователей ?
Еще вопрос: что происходит в плане нагрузки на сервере (-ах) приложения ?
3. Дисковая:  нагружен диск под данными (F) - 770 IOps max на чтение, очередь max в пиках в районе сотни - скорее всего, именно в эти моменты тормоза и наблюдаются.
Смотря совокупно с кэш-хитом - причина тормозов в том, что хот-спот немного не лезет в ОЗУ :) . А парировать нагрузку дисковой - шпинделей в этом массиве просто мало, надо бы вдвое больше как минимум, тех же 15К.
Хорошим решением (с запасом на годик-другой) будут 28-30 15К винтов в mid-range массиве, типа HDS AMS200 или IBM DS4300Turbo.
Ну и - крайне не мешало бы увеличить ОЗУ вдвое, и при этом не забыть, что это - не панацея, а средство прибить проблему только на время :)
Процессоры - также рекомендую серьезно проапгрейдить. Хотя - трудно будет (найти).

Vadik
Advanced member
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 16 фев 2004, 22:49
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Vadik » 22 апр 2006, 09:01

С присущим мне ехидством хочу отметить, что апгрейд дисковой - не панацея, особенно в условиях 95% загрузки процессоров :)

sp16rus, в качестве эксперимента - отключите на AOS-ах Database \ Literals in join queries from forms and reports и Literals in complex joins from X++. Сразу оговорюсь - чудес не ждите, интересуют возможные изменения в %Processor time

sp16rus
Power member
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 20 апр 2006, 10:18
Контактная информация:

Сообщение sp16rus » 24 апр 2006, 08:56

gs писал(а):Как это ни странно, но с дисковой вроде все в порядке. На всякий случай вложите плиз и другим масштабом - очень плохо видно. Большие пики фиг с ними, а вот что в среднем - хотелось бы рассмотреть подробнее. Просто если очередь в десятки единиц - это уже плохо, а в таком масштабе не видно.
На диске е - логи
на f - данные
Вложения
обращений(e).GIF
обращений(f).GIF
длина очереди (f).GIF

sp16rus
Power member
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 20 апр 2006, 10:18
Контактная информация:

Сообщение sp16rus » 24 апр 2006, 09:16

a_shats писал(а): Вопрос: что именно ухудшилось - время выполнения отчетов или время реакции сервера на действия пользователей ?
Не могу сказать как было раньше, система мне досталась в таком состоянии, могу только сказать, что тормозит абсолютно все, открытие форм, выполнение операций. ТОрмоза увеличиваются с увеличением числа пользователей. Последний раз я насчитал 300 активных коннектов.
a_shats писал(а): Еще вопрос: что происходит в плане нагрузки на сервере (-ах) приложения ?
Они абсолютно спокойны. Загрузка проца около 5-10 %, дисковая система спит.
a_shats писал(а): Смотря совокупно с кэш-хитом - причина тормозов в том, что хот-спот немного не лезет в ОЗУ :) . А парировать нагрузку дисковой - шпинделей в этом массиве просто мало, надо бы вдвое больше как минимум, тех же 15К.
Хорошим решением (с запасом на годик-другой) будут 28-30 15К винтов в mid-range массиве, типа HDS AMS200 или IBM DS4300Turbo.
Ну и - крайне не мешало бы увеличить ОЗУ вдвое, и при этом не забыть, что это - не панацея, а средство прибить проблему только на время :)
мы хотим приобрести IBM DS4300, От турбо он отличается, насколько я знаю, озу и кол-вом подкл дисков. Есть ли существ разница?
a_shats писал(а): Процессоры - также рекомендую серьезно проапгрейдить. Хотя - трудно будет (найти).
[/quote]
Даст ли апгрейд процессоров необходимый прирост производительности? денег уйдет вагон и маленькая тележка, а загрузка особо и не уменьшится, мне так кажется. В любом случае, был бы признателен, если бы посоветовали железку, со спецификацией и ценами, эта же просьба распростроняется и на дисковый массив.

sp16rus
Power member
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 20 апр 2006, 10:18
Контактная информация:

Сообщение sp16rus » 24 апр 2006, 09:18

Vadik писал(а):в качестве эксперимента - отключите на AOS-ах Database \ Literals in join queries from forms and reports и Literals in complex joins from X++. Сразу оговорюсь - чудес не ждите, интересуют возможные изменения в %Processor time
Где можно почитать что это такое и с чем его едят?
я в существующих доках, упоминание об этом не нашел.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 24 апр 2006, 11:54

Vadik - в том случае сменили И дисковую И сервер и все стало если не хорошо, то существенно лучше (питерцы поправят если не прав).

По поводу дисковой - есть вариант подешевле - Xyratex 5402. Вполне стоит рассмотреть. А освободившиеся ресурсы направить на увеличение мощи сервера. Например двуядерный четырехоптеронник обойдется где-то тонн в 15-20. Дисковая зайратекс где-то также.
Но и над софтовым конфигом конечно подумать тоже стоит - но это опять-таки тоже не панацея. Один из наших клиентов столкнулся с подобной ситуацией - начальство решило сэкономить и вместо покупки мощного железа вызвало суперпупер спеца-софтовика. Он пришел, глянул, на чем работает база, развернулся и ушел. А железо таки пришлось купить :)

sp16rus
Power member
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 20 апр 2006, 10:18
Контактная информация:

Сообщение sp16rus » 24 апр 2006, 13:47

gs писал(а):По поводу дисковой - есть вариант подешевле - Xyratex 5402.
Что за зверь, кто производитель?
gs писал(а):Например двуядерный четырехоптеронник обойдется где-то тонн в 15-20.
если можно и на это тоже ссылочку

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 24 апр 2006, 13:50

http://www.xyratex.com/products/storage ... -5402E.asp
http://www.newisys.com/products/4300.html

Массив совсем новый и очень перспективный.
А оптеронники у нас уже практически пачками расходятся. Главный плюс - намного дешевле интеловых четырехпроцессорок аналогичной мощи.

sp16rus
Power member
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 20 апр 2006, 10:18
Контактная информация:

Сообщение sp16rus » 24 апр 2006, 14:57

gs писал(а):http://www.xyratex.com/products/storage ... -5402E.asp
Массив совсем новый и очень перспективный.
Не могу открыть, видимо у провайдера проблема. Он же не фиберченел? этот факт существенно снизит скорость обращения к дискам или нет?
у вас есть прайс на это оборудование?
железка отдельно, процы отдельно, винты отдельно и модули памяти тоже (цены за 1 шт)

sp16rus
Power member
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 20 апр 2006, 10:18
Контактная информация:

Сообщение sp16rus » 24 апр 2006, 15:00

по поводу последних картинок, есть ли дополнения к сказаному выше?

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 24 апр 2006, 15:03

На 4-оптеронник и массив от Xyratex предложения уехали на мыло.

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 24 апр 2006, 15:04

По поводу картинок - я смотрел по тому файлу, что Вы выкладывали выше :)

Ответить

Вернуться в «Серверы - ПО, Базы Данных и их использование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей