сервер sql для 1c 8

Вопросы программирования БД, их оптимизации, резервирования и восстановления данных.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
noxp
Junior member
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 30 мар 2005, 14:30

сервер sql для 1c 8

Сообщение noxp » 26 янв 2006, 11:21

Приветствую. тема избита но всёже ещё раз
есть необходимость преобрести сервер для sql 2k
как я это себе вижу
база где-то 8гб, растёт на 1гб в год
таких баз будет 3 штуки
памяти 4гб
зеркало 80 гб скази - под саму БД
зеркало на 150гб на ата сата, для близкого хранения архивов, кусков БД и прочего барахла не требовательных к дисковой.
интель не хочу хоть убейте, наелся я с ним по самое не балуйся.
смотрю в сторону оптеронов, что касается конкретики то окончательно запутался.  
по производительности нужен аналог платформы
SE7520AF2 + 2xXeon 3G(1mb) + 8Gb оперативки
но надо мощнее процессоры, и быструю дисковую, а памяти меньше

бюджет 3-4,5k$

также интересует - забирать ногами от вас сей продукт или бандеролькой отошлёте?  =)

мыльце для связи
nox[эт]brand.com.ru

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 26 янв 2006, 12:41

Пользователей-то сколько будет работать с этим сервером ?
зеркало 80 гб скази - под саму БД
зеркало на 150гб на ата сата, для близкого хранения архивов, кусков БД и прочего барахла не требовательных к дисковой.

Микс из разных дисковых подсистем - плохой тон в серверостроении.
интель не хочу хоть убейте, наелся я с ним по самое не балуйся.
:gigi:
Не хотите - не надо. Мы поставляем серверы на Supermicro что под AMD, что под Intel.
SE7520AF2 + 2xXeon 3G(1mb) + 8Gb оперативки
но надо мощнее процессоры, и быструю дисковую, а памяти меньше

бюджет 3-4,5k$

Хех. Вы себе отдаете отчет, что та же SE7520AF2 с активированным набортным контроллером и всеми положенными к нему фичами, стоит от трети чуть ли не до половины указанного Вами бюджета ? ;)
Второй момент- зеркало на SCSI "быстрой дисковой" для 1С обозвать ну совершенно невозможно. Минимум RAID10+hot-spare из 5 SCSi -винтов (это если на недорогом контроллере типа LSI MegaRAID 320-1), а так - чем больше винтов. тем лучше - ну и про приличествующий контроллер забывать нельзя.

noxp
Junior member
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 30 мар 2005, 14:30

Сообщение noxp » 26 янв 2006, 13:03

Ребят, я понимаю что вы уже насмотрелись всяких вкусностей и подобная "быстровая дисковая" для вас звучит смешно.что по мне: учитывая что пользователей будет максимум 20 и в основном базу больше читают чем пишут то её в данный момент хватит. Мне нужно шоп оно ровно работало стабильно. проапгрейдить отдельно дисковую систему при наличии финансов большого труда не составит.
Что касается моветона ата+скази -  бюджет ограничен весьма, ну растянуть его до 5к со скрипом можно.
я хотел услышать какое-нибуть конкретное предложение, возможно какой-то копромис. ежели я хотел быть обсмеяным я бы пошол куданибуть в другое место.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 26 янв 2006, 13:07

Никто не обсмеивал. Просто мы считаем, что машина потребной мощности в бюджет не лезет никак. Экономия в таких случаях как правило выходит боком.
Если абстрагироваться от дисковой, то посмотрите связку супермикро H8DAE/SC743Sxxx.
Мы можем дать спецификацию "в бюджет", но отвечать за соответствие задаче не беремся.

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 26 янв 2006, 13:49

Вот если бы не то, что действительно было обсмеяно (категорический отказ от Intel) - было бы примерно такое:
Supermico PDSME/Pentium D 830/2x1GB DDRII-533 ECC/SC743S1-650/Adaptec 2130SLP+BBU/5xHDD 73 GB 10K rpm (RAID5+hot-spare, 2130 достаточно мощный контроллер)/CDROM/флоп.
А по AMD в Ваш бюджет предложить что-то несколько сложнее...

noxp
Junior member
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 30 мар 2005, 14:30

Сообщение noxp » 26 янв 2006, 14:12

хорошо, какая на Ваш взгляд конфигурация сервера подходит под данную задачу. цена вопроса ~10k$
опять таки предпочтительнее не интель.

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 26 янв 2006, 14:23

Не вопрос :). Я бы тогда рекомендовал такое:
Supermicro H8DAE/2xOpteron 275/4x1Gb DDRI-400 ECC Registered/SC743S2-R760/LSI MegaRAID 320-2X 512 MB cache+BBU/8xHDD 36 GB 15K rpm U320 (RAID5+hot-spare)/CDROM/флоп.
Во второй вариант бюджета лезет гарантированно, задачу перекрывает с боооооооооольшим запасом.

Ответить

Вернуться в «Серверы - ПО, Базы Данных и их использование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей