Сегменты отката,оперативные журналы и т.д.

Вопросы программирования БД, их оптимизации, резервирования и восстановления данных.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
una
Junior member
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 авг 2004, 10:48

Сегменты отката,оперативные журналы и т.д.

Сообщение una » 09 ноя 2005, 08:11

Добрый день.
Я занимаюсь поддержкой дисковых массивов (EMC:Symmetrix
и Clariion) и SAN.
Но вопросы ораклистам:
1.Может ли при нормальной работе происходить интенсивное чтение
оперативных журналов?
2.Что помещается в сегменты отката - данные после модификации или
только вектора, а данные при необходимости берутся из журналов?
Дело в том, что прочитал рекомендации, что журналы лучше поместить на отдельную гркппу дисков (планируется для журналов 6 шпинделей в RAID10, для данных 48 шпинделей). И что при нормальной работе там будет идти от каждого приложения однопотоковая запись. На этой группе будут размещаться журналы для 8 приложений. Но админы противятся, ссылаясь на то, что журналы интенсивно читаются, т.к. пользователи часто используют кривые запросы, в которых запрашиваются данные, модифицированные на момент запроса. И этим вызывают чтение жерналов, и соответственно эти 6 шпинделей будут перегружены. Я считал, что эти данные берутся из сегментов отката.
Итак, прошу ответить на мои вопросы и по возможности дать рекомендации.

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 09 ноя 2005, 11:43

1. Интенсивное - только при массовом роллбэке, afaik
2. Регистрируйтесь на tahiti.oracle.com - это бесплатно, и читайте документацию. Просто там все очень хорошо расписано - а цитировать придется ооооооочень много.
То что нужно прочитать по этому вопросу - это Oracle® Database Administrator's Guide, Part II - Oracle Database Structure and Storage.
http://oraclelon1.oracle.com/docs/cd/B1 ... tm#g996990
Вот ссылка, но без той самой регистрации туды не пустят.
А что касается планирования дисковой - а опишите, пожалуйста, задачу насколько возможно подробнее. Т.е. без осмысления задачи все прочие действия, включая планирование дискового пространства, бессмыссленно.
Ну, может, еще кто из спецов по Oracle  в тему подтянется ;)

una
Junior member
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 авг 2004, 10:48

Сообщение una » 09 ноя 2005, 12:30

Специалисты EMC предложили разметку. Но наши админы упираются - не хотят, чтобы оперативные журналы всех приложений размещались
на одной группе дисков, пусть и на разных томах. Утверждают, что кроме записи журналы еще и интенсивно читаются. Как раз роллбэком.
Но мое мнение, что при роллбэке данные берутся не из журналов, а из
сегментов отката. Вот я и прошу разьяснений.

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 09 ноя 2005, 13:42

Вот еще раз объясняю :gigi:
Зарегистрируйтесь на том сайте и читайте документацию к Ораклу. Лучше чем там написано - ни мне, ни кому бы то ни было не объяснить.
И раскладка 48 data 6 log шпинделей о задаче вообще ничего не говорит, понимаете ? Конфигурация и настройка железа делаются только применительно к задаче. Универсальных рекомендаций быть не может в принципе.

S&L
Advanced member
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 30 ноя 2003, 13:06

Сообщение S&L » 09 ноя 2005, 15:52

una писал(а):Специалисты EMC предложили разметку. Но наши админы упираются - не хотят, чтобы оперативные журналы всех приложений размещались
на одной группе дисков, пусть и на разных томах. Утверждают, что кроме записи журналы еще и интенсивно читаются. Как раз роллбэком.
Но мое мнение, что при роллбэке данные берутся не из журналов, а из
сегментов отката. Вот я и прошу разьяснений.
конешно, при откате транзакции читается из сегментов отката. А журналы читаются при архивировании, а так идет в них последовательная запись, причем маленькая. Так что на страйп их класть особого смысла и нет, просто на раид1. Но разделять от другого файла желательно.
Доку не читай (что ж ее читает). Если хочешь глубоко проникнуть,
то сходи на www.ixora.com.au, если еще не закрыли.

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 09 ноя 2005, 17:15

S&L
Доку не читай (что ж ее читает).
Вы серьезно, или просто смайлик поставить забыли ?  :shock:

S&L
Advanced member
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 30 ноя 2003, 13:06

Сообщение S&L » 09 ноя 2005, 18:19

Если серьезно, то оракловскую доку, что касается дискового ввода-вывода, читать не рекомендую, бо естественно, они в этом слабо варят. А вот Стив Адамс - очень хорошо!

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 09 ноя 2005, 18:27

А ;) Хотя и это не совсем, имхо, так - просто там идеи 10-летней давности ;) Да и то - в 10-ке уже все по-другому.
Я же советовал почитать доку на предмет для чего журналы и как они устроены :gigi:

Ответить

Вернуться в «Серверы - ПО, Базы Данных и их использование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей