cluster - 2xnode sles9 + oracle rac + fileserver problem

Вопросы программирования БД, их оптимизации, резервирования и восстановления данных.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
panda
Junior member
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 сен 2005, 11:29

cluster - 2xnode sles9 + oracle rac + fileserver problem

Сообщение panda » 29 сен 2005, 15:24

Есть кластер, 2 ноды на sles9. Развернут Oracle RAC. Требуется поднять fileserver по аналогии с RH.
Но так как это sles, кластерные сервисы предоставляются oracle. Каким образом  можно сконфигурить fileserver на samba, используя данные оракловые сервисы ? Буду рад любым советам.

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 29 сен 2005, 15:49

Ой. Странное чтой-то ;) RAC вообще насмерть заточен под отдачу сервисов Oracle - и только. Я себе очень туго представляю такое - разве что файлы в blob'ы позапихать и работать с ними. Но это будет во-первых очень уж криво, во-вторых - медленно.

panda
Junior member
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 сен 2005, 11:29

Сообщение panda » 29 сен 2005, 16:01

a_shats писал(а):Ой. Странное чтой-то ;) RAC вообще насмерть заточен под отдачу сервисов Oracle - и только. Я себе очень туго представляю такое - разве что файлы в blob'ы позапихать и работать с ними. Но это будет во-первых очень уж криво, во-вторых - медленно.
Забыл сказать что комплекс на ia64, что прибавляет проблем. Как я понял, что аналогичная сборка на REdHat не представляет особых проблем в конфигурировании, используя Кластерные службы RH.
Но какие варианты есть для sles9 ?

S&L
Advanced member
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 30 ноя 2003, 13:06

Re: cluster - 2xnode sles9 + oracle rac + fileserver problem

Сообщение S&L » 30 сен 2005, 12:13

panda писал(а):Есть кластер, 2 ноды на sles9. Развернут Oracle RAC. Требуется поднять fileserver по аналогии с RH.
Но так как это sles, кластерные сервисы предоставляются oracle. Каким образом  можно сконфигурить fileserver на samba, используя данные оракловые сервисы ? Буду рад любым советам.
Божий дар с яичницей?!

Че надо то все таки?

Аватара пользователя
apelsin
Advanced member
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 09 окт 2004, 12:32

Сообщение apelsin » 30 сен 2005, 12:22

"Развернут Oracle RAC" -- вы не могли бы поподробнее

Видимо вам надо раздел GFS на обоих нодах организовать ...

Вы напишите немного подробнее как вам хотелось бы все организовать

Аватара пользователя
apelsin
Advanced member
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 09 окт 2004, 12:32

Сообщение apelsin » 30 сен 2005, 13:04

2 panda:

я так думаю вам надо делать следущее:

поискать GFS  и GFS-kernel rpm's для SLEC9, может кото-то уже их отбилдил. Если нет, то придеться качать GFS srpm's (например от федоры
ftp://ftp.uci.edu/mirrors/fedora/linux/ ... /os/SRPMS/ ) и редактировать спек. файлы и билдить под SLEC9

вам надо будет поднять Ораcle RAC на GFS ну и попотно запустить на двух нодах самбу. Инструкции тут http://www.redhat.com/f/pdf/gfs/GFS_Oracle9iRAC.pdf

panda
Junior member
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 сен 2005, 11:29

Сообщение panda » 30 сен 2005, 14:53

apelsin писал(а):2 panda:

я так думаю вам надо делать следущее:

поискать GFS  и GFS-kernel rpm's для SLEC9, может кото-то уже их отбилдил. Если нет, то придеться качать GFS srpm's (например от федоры
ftp://ftp.uci.edu/mirrors/fedora/linux/ ... /os/SRPMS/ ) и редактировать спек. файлы и билдить под SLEC9

вам надо будет поднять Ораcle RAC на GFS ну и попотно запустить на двух нодах самбу. Инструкции тут http://www.redhat.com/f/pdf/gfs/GFS_Oracle9iRAC.pdf
Спасибо за ответ, похоже без сложностей не обойтись.

S&L
Advanced member
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 30 ноя 2003, 13:06

Сообщение S&L » 30 сен 2005, 15:58

ну поскольку сам не понимаешь, чего хочешь - ето точно.
Шо за бред - из рака сделать файл-сервер?!

Ответить

Вернуться в «Серверы - ПО, Базы Данных и их использование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей