Intel SE7520BD2 & 1c HASP

Вопросы программирования БД, их оптимизации, резервирования и восстановления данных.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Святослав_Л
Junior member
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24 июн 2005, 07:27
Откуда: Караганда

Intel SE7520BD2 & 1c HASP

Сообщение Святослав_Л » 24 июн 2005, 18:32

Добрый день. Имеется следующая проблема - при настройке сервера на сабжевой платформе и установке 1С, в связи с отсутствием на плате порта LPT, ключик был прикручен к другому компьютеру в сети.
На сервере устанавливались поочередно Windows 2003 Server и Windows 2000 Server. На компьютере с ключиком устанавливался последний сервер защиты от Аладдина. На сервере - соответственно последний драйвер HASP. Результат - при запуске с сервера 1С ключ "не видится" ни под каким соусом. Причем тестовые Аладдиновские утилиты (Diagnostix, etc...) этот ключик прекрасно обнаруживают. Мало того, с другого сервера (все то же самое, только порт LPT имеет место быть) сетевой ключ "видится" без проблем и утилитой и 1С. Я, честно говоря, уже иссяк. Ключа USB нет и не предвидится. Всяческие эмуляторы и крэки использовать не могу в силу ряда причин. Может кто сталкивался и победил ? Заранее спасибо.

Аватара пользователя
brj
Advanced member
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 03 янв 2005, 21:29
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Сообщение brj » 24 июн 2005, 19:13

в каталоге создать nethasp.ini

---

[NH_COMMON]

NH_IPX = Disabled
NH_NETBIOS = Disabled
NH_TCPIP = Enabled

[NH_TCPIP]

NH_SERVER_ADDR = 192.168.18.3
NH_PORT_NUMBER = 475                    
NH_TCPIP_METHOD = TCP
NH_USE_BROADCAST = Disabled

Святослав_Л
Junior member
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24 июн 2005, 07:27
Откуда: Караганда

Сообщение Святослав_Л » 25 июн 2005, 14:09

brj писал(а):в каталоге создать nethasp.ini

---

[NH_COMMON]

NH_IPX = Disabled
NH_NETBIOS = Disabled
NH_TCPIP = Enabled

[NH_TCPIP]

NH_SERVER_ADDR = 192.168.18.3
NH_PORT_NUMBER = 475                    
NH_TCPIP_METHOD = TCP
NH_USE_BROADCAST = Disabled
Делал. К тому же с другого сервера, как я писал, все работает на ура. Все таки наверное эта проблема связана с отсутсвием в SE7520BD2 порта LPT. Нет порта- нет драйвера устройства. Нет драйвера устройства- haspnt не ловит обращения 1С к ключику и не перенаправляет в сеть...IMHO. Видимо придется ждать USB ключ.
Спасибо.

Аватара пользователя
brj
Advanced member
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 03 янв 2005, 21:29
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Сообщение brj » 25 июн 2005, 14:12

Если 1С куплена, то почему не замучать службу поддержки?

Святослав_Л
Junior member
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24 июн 2005, 07:27
Откуда: Караганда

Сообщение Святослав_Л » 25 июн 2005, 17:37

Это....Я и есть тот человек из службы поддержки.  :oops: Пытаюсь решить данный вопрос, т.к. серверов таких будет много.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Stranger03 » 27 июн 2005, 11:51

Святослав_Л писал(а):Это....Я и есть тот человек из службы поддержки.  :oops:
В смысле служба поддержки 1С где-то там у вас? Хм. А в Москве или в Киеве что-то вам отвечали? Проблема часто встречается. Мы тогда с Астрософтом пытались много раз перешивать ключ хаспа, не помогало. Хотя это касалось терминалки.
Последний раз редактировалось Stranger03 27 июн 2005, 11:59, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Stranger03 » 27 июн 2005, 11:58

Святослав_Л писал(а):Нет драйвера устройства- haspnt не ловит обращения 1С к ключику и не перенаправляет в сеть...IMHO. Видимо придется ждать USB ключ.
Спасибо.
Я всех потрохов хасп-защиты не знаю, это лучше к разработчикам обращаться. Но, еще когда была НТ 4 и 7.7 версии 14-ть что-ли, то похожую проблему решали корректной настройкой сети по NETBios именам. Почему-то по IP, ДНС именам были похожие глюки. Плюс тогда терминалка у нас нак и не завелась.
К слову сказать, LPT тут не при чем. Мной пробовалось по разному с включенным, выключенным.

P.S. ковыряйте в направлении NETBios имен. Может поможет.

Святослав_Л
Junior member
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24 июн 2005, 07:27
Откуда: Караганда

Сообщение Святослав_Л » 27 июн 2005, 22:00

Stranger03 писал(а):Я всех потрохов хасп-защиты не знаю, это лучше к разработчикам обращаться. Но, еще когда была НТ 4 и 7.7 версии 14-ть что-ли, то похожую проблему решали корректной настройкой сети по NETBios именам. Почему-то по IP, ДНС именам были похожие глюки. Плюс тогда терминалка у нас нак и не завелась.
Тут важны версии драйвера и менеджера лицензий HASP. Кроме того, 1С в старых релизах при работе в терминальной сессии "находила" ключ без менеджера лицензий, т.е. на локальном порте LPT. А вот в новых релизах только через сеть и менеджер лицензий.
К слову сказать, LPT тут не при чем. Мной пробовалось по разному с включенным, выключенным.
Я тоже пробовал по-разному. Завтра обещали предоставить подобный сервер, буду экспериментировать. Спасибо за поддержку.

Аватара пользователя
Kirill Tkachev
Advanced member
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 08 июл 2004, 13:37
Откуда: Saint-Petersburg
Контактная информация:

Сообщение Kirill Tkachev » 27 июн 2005, 22:46

Stranger03 писал(а):
Святослав_Л писал(а):Нет драйвера устройства- haspnt не ловит обращения 1С к ключику и не перенаправляет в сеть...IMHO. Видимо придется ждать USB ключ.
Спасибо.
Я всех потрохов хасп-защиты не знаю, это лучше к разработчикам обращаться. Но, еще когда была НТ 4 и 7.7 версии 14-ть что-ли, то похожую проблему решали корректной настройкой сети по NETBios именам. Почему-то по IP, ДНС именам были похожие глюки. Плюс тогда терминалка у нас нак и не завелась.
К слову сказать, LPT тут не при чем. Мной пробовалось по разному с включенным, выключенным.
P.S. ковыряйте в направлении NETBios имен. Может поможет.
Терминалка не завелась потому что 1С с релиза этак примерно 19-20 (а может и раньше) заблокировала возможность работы в терминале. По слухам из за того что связка терминал+база в dbf на мощьном файл сервере уделывала (и уделывает) по производительности 1С SQL (что не удивительно - там SQL как файл сервер используеться :evil: ), таким образом они стимулировали продажи более дорогой SQL. Это немного ОБС, но так мне сказал бывший коллега, работавший одно время в фирме являющейся довольно крупным 1С франчайзи. Ответы саппорта 1С "покупайте SQL и будет вам хорошо" вобщем то подтверждают это...
Кстати, в 25 релизе что то может и поменялось... Но я, слава богу, 1С теперь вижу  только дома - стоит для мелких нужд, типа первичку сделать :)
Для решения этой проблемы можно поробовать поискать USB to Parallel конвертер.
В гугле находиться довольно много всего, только понятно что все это за "бугром" ;)
Вот например
http://shopper.cnet.com/PARALLEL_PORT_T ... 78227.html
http://www.picotech.com/usb_parallel_port.html

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Stranger03 » 28 июн 2005, 10:48

DSR писал(а):Терминалка не завелась потому что 1С с релиза этак примерно 19-20 (а может и раньше) заблокировала возможность работы в терминале. По слухам из за того что связка терминал+база в dbf на мощьном файл сервере уделывала (и уделывает) по
Слухи слухами, но нам кабанам, :twisted:. Всегда есть обходной маневр, когда люди тупо ломают екзешники 1С, которым напелевать на всякие хаспы. И терминалка тут или нет, 1С-у будет тоже напелевать. Но это уже тема не этого форума, :twisted:.

Святослав_Л
Junior member
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24 июн 2005, 07:27
Откуда: Караганда

Сообщение Святослав_Л » 30 июн 2005, 07:23

Заказал из Москвы USB ключ и одновременно платку PCI контроллера порта LPT. Что быстрее придет, на том и сделаю. Наверное на платке  :D
Большое всем спасибо за обсуждение. Наверное закроем тему. Еще раз спасибо

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Stranger03 » 30 июн 2005, 15:16

Святослав_Л писал(а):Заказал из Москвы USB ключ и одновременно платку PCI контроллера порта LPT.
Не за что, :twisted:. К слову сказать в нашей фирме работает самописная база на Access-е, к 1С не имеющая никакого отношения. Свой опыт я рассказывал про свои прошлые "заслуги", ну как бы опыт, :twisted:.

Ответить

Вернуться в «Серверы - ПО, Базы Данных и их использование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей