Вылетает 1С

Вопросы программирования БД, их оптимизации, резервирования и восстановления данных.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

login
Junior member
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 ноя 2005, 16:35
Откуда: Saint-Petersburg
Контактная информация:

Вылетает 1С

Сообщение login » 06 апр 2006, 10:53

Сервер купили в январе сего года.
SM X6DHE-G2, 2xXeon 3.2 GHz, 2 Gb RAM, RAID Intel® SRCU41L, 2 x Hitachi UltraStar 10K300, 73GB, mirror.

На сервере: Win 2003 SP1 (официальная), установлены все патчи. Работает чуть меньше 20 пользователей (в терминале) с 1С конфигурацией ПУБ (официальная), платформа 1Cv77 релиз 25 SQL (официальная). База - dbf.

Проблема: строго говоря, не критическая. Бессистемно приложение 1cv7s.exe делает фатальную ошибку и закрывается у кого-нибудь из пользователей, в одном из терминалов. Сам терминал продолжает работать. Остальные пользователи продолжают работать с 1С в своих терминалах без проблем. Пользователи не повторяются (т.е. к одному конкретному логину проблему не привязать). Ошибка пишется в Application Log (значок критической ошибки). Типов ошибок немного. Самая частая вот такая вот:

"Faulting application 1cv7s.exe, version 7.70.0.25, faulting module br32.dll, version 7.70.0.14, fault address 0x0001987c".

На хот-лайне 1С сказали отключить DEP. Отключили.
Не помогло.

All сказал поставить слайдер hardware acceleration в свойствах графики в крайнее правое положение (т.е. полное ускорение графики). Поставили. Не помогло. С другими положениями слайдера не экспериментировали.

Собственно, если есть у кого-либо какие-то предложения, пожелания, уточнения, комментарии, мнения - прошу помочь. Заранее благодарю.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Вылетает 1С

Сообщение Stranger03 » 06 апр 2006, 13:05

login писал(а):Сервер купили в январе сего года.
SM X6DHE-G2, 2xXeon 3.2 GHz, 2 Gb RAM, RAID Intel® SRCU41L, 2 x Hitachi UltraStar 10K300, 73GB, mirror.
Как установлен насп? С 99% вероятностью проблема хаспа.

login
Junior member
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 ноя 2005, 16:35
Откуда: Saint-Petersburg
Контактная информация:

Сообщение login » 06 апр 2006, 13:26

Пробовали два варианта.

1. Берем 1cv77s.exe релиз 25 и патчим отучалкой от HASP. Патч господина DoesNotMatter от 12.01.2005.

2. Сделали "слепок" с ключа и поставили эмулятор.

Проблема как была, так и осталась.

Не хотим ставить "живой" ключ на сервер, поскольку там уже стоит ключ от другой конфы. Мы принципиально хотим решить вопрос через использование эмулятора, тем более, что 1С не запрещает так делать (лишь бы ключ был у них куплен в принципе).

Еще какие-нибудь версии, кроме ХАСПа существуют?

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Stranger03 » 06 апр 2006, 13:48

login писал(а):1. Берем 1cv77s.exe релиз 25 и патчим отучалкой от HASP. Патч господина DoesNotMatter от 12.01.2005.
Понятно, патч кривой, эмулятор туда же. Надо найти екзешник, не требующий эмуляторов и ломалок. Это вам куда-нибудь в crack.ru.

login
Junior member
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 ноя 2005, 16:35
Откуда: Saint-Petersburg
Контактная информация:

Сообщение login » 06 апр 2006, 14:25

Stranger03 писал(а): Понятно, патч кривой, эмулятор туда же. Надо найти екзешник, не требующий эмуляторов и ломалок. Это вам куда-нибудь в crack.ru.
Если Вы считаете, что ошибка связана с ХАСП - опишу Вам подробно схему работы ключа и задам вопрос.

В этой схеме взаимодействуют два сервера, сервер терминалов и сервер HASP (он же - сервер ключа).

Платформа 1cv7s.exe с терминального сервера обращается по сети к HASP Lisense Manager ver. 8.31 (оригинальный, аладдиновский), стоящему на соседнем сервере, назовем его "сервер ключа" (проблема сетевых коммуникаций между серверами - исключена).

На сервере ключа стоит не физический HASP, а, как Вы понимаете, эмулятор. Т.е. не оригинальный алладиновский драйвер haspnt.sys+физический ключ, а написанный хакерами haspnt.sys, с прошитым кодом ключа 1С версии SQL.

Lisense Manager обращается к "ломанному" эмулятору (драйверу haspnt.sys) и получает от него всегдашний ответ, что с физическим ключом все в полном порядке, ответ такой-то. Этот ответ License Manager передает по сети платформе 1С на терминальный сервер, и платформа благополучно запускается и работает.

И так происходит каждое утро по 60-70 раз, когда юзера начинают работать с базой.

Не будете ли Вы так любезны объяснить мне, на каком конкретно этапе (в описанной мною схеме) происходит сбой, приводящий к ошибке, которую мне бы хотелось обсудить на этом форуме?

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 06 апр 2006, 14:50

Еще вопросы:
- пользователи заходят в терминальную сессию все под одним и тем же паролем, или - каждый под своим ?
- смотрели на свободное место в ОЗУ и % использования свопа ?
- с отправкой документа из 1С на печать вылет никак не увязан (возможные грабли в дровах принтера или работе этих дров под терминалкой) ?
- ОЗУ memtest'ом не проверяли ?

login
Junior member
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 ноя 2005, 16:35
Откуда: Saint-Petersburg
Контактная информация:

Сообщение login » 06 апр 2006, 15:12

a_shats писал(а):Еще вопросы:
- пользователи заходят в терминальную сессию все под одним и тем же паролем, или - каждый под своим ?
- смотрели на свободное место в ОЗУ и % использования свопа ?
- с отправкой документа из 1С на печать вылет никак не увязан (возможные грабли в дровах принтера или работе этих дров под терминалкой) ?
- ОЗУ memtest'ом не проверяли ?
Каждый пользователь заходит под своим логином. Дублирование исключено соответствующей настройкой сервера.

Свободное место в ОЗУ и использование свопа - проверим.

С печатью вылет точно не увязан. Предполагали и экспериментировали.

Что такое memtest? Посоветуйте, где взять. Предполагаете, что имеет место сбойная память?

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 06 апр 2006, 15:44

http://www.memtest86.com/
Из-под DOS тестит память на предмет ошибок. Ловит, к сожалению, не все - но на объемах менее 4 ГБ процентов 90 сбойных модулей выявляет.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Stranger03 » 07 апр 2006, 08:30

a_shats писал(а):все - но на объемах менее 4 ГБ процентов 90 сбойных модулей выявляет.
Очень мало вероятно. Сама система то не сбоит, не валится в блю-скрин. Я много раз натыкался на похожие проблемы с эмулятором хасп-ключа. Причем надо сказать что на однопроцессорных машинах он работает изумительно. А для двух и более глючит по самое. Повторюсь, проблема на 90% связана с эмулятором. Если у вас есть нормальный ключ - ставьте его на любую машину и цепляйте по сети. Нет - ищите екзешник, который не будет требовать эмулятора вовсе.

login
Junior member
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 ноя 2005, 16:35
Откуда: Saint-Petersburg
Контактная информация:

Сообщение login » 07 апр 2006, 10:47

Докладываю по существу дела.

По использованию памяти и свопа:

* Доступный объем физической памяти - чуть больше 1 Гб постоянно (общий объем - 2 Гб)
* % использования page-файла - 5,23 постоянно.

Это нормальные значения?

Мемтест скачали (спасибо за ссылку), залили на СД, запустили - память в порядке.

Специально для Stranger03 (хотя Вы так и не указали, где же таки м.б. причина в ХАСПе-то если он по сетке шурует :wink: ) поставили на сисадминской машине (1 проц, no HT) физический ключ и License Manager. Через 1,5 часа эксперимент был прекращен, поскольку ошибка повторилась.

Что еще можете посоветовать?

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Stranger03 » 07 апр 2006, 13:23

login писал(а):* Доступный объем физической памяти - чуть больше 1 Гб постоянно (общий объем - 2 Гб)
* % использования page-файла - 5,23 постоянно.

Это нормальные значения?
Для Вин это нормально, ей без свопа никуда.
Специально для Stranger03 (хотя Вы так и не указали, где же таки м.б. причина в ХАСПе-то если он по сетке шурует :wink: )
Специально для вас повторяю, на 7.7 мной лично на двухпроцессорных машинах наблюдались падения 1С в терминалке при использовании всяких эмуляторов. Хасп, выданный нам лет 5-ть назад, прошитый по инструкции с помощью инженеров 1С-несовместимо, ситуацию чуть облегчил в терминалке, но полностью не решил. Как сейчас обстоят дела с хаспом - я не знаю. Но факт, когда я плюнул на переговоры и переписку с 1С и нашел екзешник, которому плевать на хаспы и эмуляторы, все стало шелковисто.
Потому специально для вас уважаемый, это из моей практики. Конретно разве что могут помочь на форуме 1С может быть, а может и нет.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Stranger03 » 07 апр 2006, 13:25

Опять же, поставьте на терминалку Офис, запустите и поработайте. Думаю там все будет нормально. Тогда глюки железа можно исключить полностью.

login
Junior member
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 ноя 2005, 16:35
Откуда: Saint-Petersburg
Контактная информация:

Сообщение login » 07 апр 2006, 13:42

Stranger03 писал(а):
login писал(а):* Доступный объем физической памяти - чуть больше 1 Гб постоянно (общий объем - 2 Гб)
* % использования page-файла - 5,23 постоянно.

Это нормальные значения?
Для Вин это нормально, ей без свопа никуда.

Это я не Вам, а другому сотруднику Тринити, который a_shats. Насчет того, что "Вин без свопа никуда" - мне понравилось, да.  :)
Специально для Stranger03 (хотя Вы так и не указали, где же таки м.б. причина в ХАСПе-то если он по сетке шурует :wink: )
Специально для вас повторяю, на 7.7 мной лично на двухпроцессорных машинах наблюдались падения 1С в терминалке при использовании всяких эмуляторов. Хасп, выданный нам лет 5-ть назад, прошитый по инструкции с помощью инженеров 1С-несовместимо, ситуацию чуть облегчил в терминалке, но полностью не решил. Как сейчас обстоят дела с хаспом - я не знаю. Но факт, когда я плюнул на переговоры и переписку с 1С и нашел екзешник, которому плевать на хаспы и эмуляторы, все стало шелковисто.
Потому специально для вас уважаемый, это из моей практики. Конретно разве что могут помочь на форуме 1С может быть, а может и нет.
Послушайте, Stranger03, не обижайтесь. Просто я Вас уже прекрасно про ХАСП понял после первого же поста, поверьте. Мало того, не пренебрёг Вашим советом, а провел соответствующий эксперимент, который не дал никаких результатов, кроме заранее известных, отрицательных. Спасибо Вам и прошу закрыть тему ХАСПа.

Больше того, я нигде не утверждал, что проблема в железе. Хотя и не исключаю этого. Может быть, помимо ХАСПа, будут еще какие-то, более конструктивные версии?

Если руководство форума и сотрудники компании ТРИНИТИ считают, что мой тред более не имеет к ним никакого отношения, поскольку проблема видится во взаимодействии продуктов 1С и Майкрософт, то воля ваша, тред можно закрывать и удалять, хотя я бы оставил его. Вдруг кто-то столкнется с подобной проблемой еще?.. Решать вам, уважаемые, в любом случае.

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 07 апр 2006, 14:13

Нет, пусть тред остается. Форум он на то и форум, чтобы можно было совместно проблемы решать :beer:

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Stranger03 » 07 апр 2006, 14:47

login писал(а):Послушайте, Stranger03, не обижайтесь. Просто я Вас уже прекрасно про ХАСП понял после первого же поста, поверьте. Мало того, не пренебрёг Вашим советом, а провел соответствующий эксперимент, который не дал никаких результатов
Да вообщем-то никто не обижался. Проведите еще один эксперимент с вордом например. Лет 5-6 назад я бился над этой проблемой месяца два, переписка с инженерами Асторофта, инженерами 1С давно перевалила за сотню, но все без толку. Решение было найдено неожиданно, на не помню уж каком-то форуме посоветовали именно то, что я писал.

Ответить

Вернуться в «Серверы - ПО, Базы Данных и их использование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей