Установка Oracle на FreeBSD

Вопросы программирования БД, их оптимизации, резервирования и восстановления данных.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
roman_b
Junior member
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 авг 2004, 13:58
Откуда: Ukraine, Donetsk
Контактная информация:

Установка Oracle на FreeBSD

Сообщение roman_b » 18 авг 2004, 14:10

Как известно компания Oracle делает свою базу почти под все ОСи, как ни странно, кроме FreeBSD ( может потому что она бесплатная ).
Некоторые люди, как говориться народные умельцы, делают попытки поднять базу Oracle под FreeBSD. Версия 9.x уже без проблем может работать, после установки эмуляции линуха под фрей.
А вот на счет 10g тут у меня возникли некоторые проблемы, а точнее с прикруткой JRE + OUI. Не хочет запускаться инсталер оракла.
Если кто сталкивался с подобной проблемой, можеть что подскажите.
Система FreeBSD 5.2.1, Oracle10g for Linux.

Аватара пользователя
setar
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 22 авг 2002, 12:03
Откуда: St. Petersburg

Сообщение setar » 19 авг 2004, 10:56

Роман, на мой скромный взгляд ваши попытки такого скрещивания носят чисто академический интерес.
Стоимость Оракла ни в какое сравнение не идёт со стоимостью операционки.
Держать маломальски ценные данные на такой скрещенной и непроверенной на стабильность работы конфигурации не позволит вам ни один трезвомыслящий руководитель.

Я это говорю не с целью вас обидеть, а с целью вразумить от использования таких "неправильных" решений.
Если задача важная, то нужно купить коммерческую ОС, поставить Оракл и радоваться тому, что случись что ваша попа будет прикрыта.

;) попробуйте представить себе ситуацию когда что нибудь грохнется с потерей данных - ведь вы будите самый крайний.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Stranger03 » 19 авг 2004, 12:08

Да вообщем-то Setar правильно написал. Ставить Оракл на Фрю смешно. Стоимость Оракла даже по сравнению с Юниксварью просто заоблачная. Если хочется качественный sql под фрю, надо смотреть в сторону firebird. Он бесплатный, портированный под фрю, прекрасно работает.

roman_b
Junior member
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 авг 2004, 13:58
Откуда: Ukraine, Donetsk
Контактная информация:

Сообщение roman_b » 19 авг 2004, 17:07

Может в каком то смысле вы и правы. Но дело обстоит немного иначе.
Есть база на Oracle, стоит она на 2003 мастдае. Под оракл есть клиент, все это разрабатывалось в течении 5 лет. И никто не будет переходить на другую базу.
Вот я и решил переставить базу Oracle на чтонибудь посерьезней и постабильней. На linux не рискнул, опыта работы в нем не так уж и много, по сравнению с фрей вообще нет.
А на счет Oracle под FreeBSD, я все таки подыму этот вариант... :wink: ...лучших вариантов я не вижу, а на счет покупки ПО, у нас с этим туго... :( средства совсем не выделяют. Покупают токо лицензионные мастдаи...

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Stranger03 » 20 авг 2004, 11:13

roman_b писал(а):А на счет Oracle под FreeBSD, я все таки подыму этот вариант... :wink: ...лучших вариантов я не вижу, а на счет покупки ПО, у нас с этим туго... :( средства совсем не выделяют. Покупают токо лицензионные мастдаи...
Не пугайтесь, :lol: . Не боги горшки обжигают, в смысле линукс тоже. Мой совет, возьмите какой-нибудь дистрибутив типа Suse, Redhat, ставьте и экспериментируйте. Не морочьте голову со Фрей, будет много больше гиморроя. Вы же не живое собираетесь ломать.

P.S. я бы сделал именно так, хоть и не люблю Линукс ни под каким соусом, но Оракл ставить на Фрю с эмулятором... Это ведь рабочий сервер.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 23 авг 2004, 15:52

Честно говоря у нас есть масса клиентов, весьма успешно узающих промышленные задачи под масдаем. Так что не так он страшен :)

А если задача так тяжела, что он гнется, то с эмулятором, да учитывая вечную беду фри с выбором железа...

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Stranger03 » 24 авг 2004, 09:46

gs писал(а):А если задача так тяжела, что он гнется, то с эмулятором, да учитывая вечную беду фри с выбором железа...
Ох, ох, ох, ох, :lol:. Что-то я не припомню, что у фри были очень серьезные проблемы с выбором железа, хотя вот уже почти 7-ть лет это моя любимая система, :lol:

Вот под солярку, да еще и интеловскую, вот там да, проблем масса. А Фря, начиная еще с ветки 4.7 очень стабильна. Надо только знать, куда ткнуть, 8)
gs писал(а):Честно говоря у нас есть масса клиентов, весьма успешно узающих промышленные задачи под масдаем. Так что не так он страшен
А по поводу эмулятора, тут вы правы на все 200%, :lol:. Я бы попробовал проверенный вариант, либо под линухой, либо под юниксварью. Купить на рынке сие не представляется большой проблемой.

Аватара пользователя
art
free-lance moderator
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 15 май 2003, 11:25
Откуда: SPb

Сообщение art » 24 авг 2004, 11:17

Stranger03 писал(а): Ох, ох, ох, ох, :lol:. Что-то я не припомню, что у фри были очень серьезные проблемы с выбором железа, хотя вот уже почти 7-ть лет это моя любимая система, :lol:
у Free действительно нет сильных проблем с поддержкой серверного железа. За исключением отсутствия возможностей управления правильными RAID контроллерами -)

Я, как многолетний пользователь Free, качнувшийся в сторону Linux, могу посоветовать Gentoo. Самый приемлемый вариант, IMHO.

Ответить

Вернуться в «Серверы - ПО, Базы Данных и их использование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей