Оптимальные параметры LSI MegaRAID 320-xxx для СУБД

Данный раздел пополняется силами модераторов и постоянных посетителей.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Оптимальные параметры LSI MegaRAID 320-xxx для СУБД

Сообщение gs » 09 мар 2005, 12:22

С точки зрения скорости оптимальны следующие параметры:
- Write Back - кэширование при записи, очень сильно влияет на производительность. При этом желательна батарейка для кэша (BBU) - без нее при аварийном отключении питания (или сбое блока питания) пропадут все последние транзакции, которые контроллер еще не успел положить на диски;
- DirectIO. Этот параметр в документации описан довольно смутно, но на практике использование CachedIO приводит к заметным тормозам;
- Stripe Size 64k - это дефолтное значение. Дело в том, что фирмваре контроллера точится разработчиками именно под дефолтный размер. Его изменение конечно может дать положительный эффект. Но положительный эффект незначителен, а вот в некоторых случаях падение производительности может быть весьма сильным;
- Read Normal. Другие значения ориентированы в основном на линейные потоки, которые для СУБД в общем-то неактуальны. Можно использовать и Adaptive - разница обычно малозаметна.

Еще такие параметры, не влияющие на скорость, но полезные:  
- FastInit=Off - означает что инициализация массива будет проведена в обычном режиме. Использование быстрой инициализации означает, что массив как бы будет проиничен мгновенно, но на самом деле потом включится фоновая инициализация, которая может идти несколько дней. Это вызывает заторможенность системы в течение этого времени и в ряде случаев вызывает непонятные глюки;
- ForceBoot=On - означает, что при замене контроллера (или перестановке на него дисков с другого контроллера) конфигурация массива (COD - Configuration-On-Disk) будет принудительно читаться с дисков. Иначе контроллер будет слишком много думать, сравнивая конфиги на винтах и в NVRAM. Часто это вызывает массу головной боли.

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 09 мар 2005, 13:41

Добавлю: наличие и объем кэша (при соответствующем обновлении прошивки контроллера) весьма неплохо влияют на производительность: так, 320-2Х со старыми прошивками и минимальным (128 МБайт) кэшем давал около 100 МБайт/сек линейно на запись (при вышеперечисленных параметрах массива), с достаточно свежей (413Y) прошивкой и 512 МБайт кэша - 170 Мбайт/сек. ;)

йцукен
Junior member
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 июл 2005, 17:23
Контактная информация:

Сообщение йцукен » 04 июл 2005, 17:32

Хочу поправить коллег - при операционной системе Linux и многих ее клонах на СУБД типа Oracle, Informix  и подобных - оптимальные результаты получал на RAID 0 / 10 с параметрами CachedIO, Stripe Size 4k-8k-16k - тут надо подбирать под конкретный случай, Read Adaptive. Write Back конечно. Новые 320-2x 320-2e позволяют его корректно включать только при наличии батарейки.

Для Windows рекомендации в принципе верны.

Для FreeBSD все вообще не так (Там Adaptec надо ставить). Но это уже отдельная тема.

З.Ы. И предал я сердце мое тому, чтобы познать мудрость и познать безумие и глупость: узнал, что и это - томление духа;
Потому что во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь.
И предал я сердце мое тому, чтобы познать мудрость и познать безумие и глупость: узнал, что и это - томление духа;
Потому что во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь.

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 05 июл 2005, 15:45

Эхе-хе.
йцукен
Не нужно нас поправлять по данному вопросу, ибо пробовали ;)
Не надо подбирать под конкретный случай страйп для 320-ххх, ибо фирмварь заточена - под дефолтный 64К Не верите - возьмите IOMeter и убедитесь сами.
320-2Х никогда не запрещал включать WB при отсутствии батарейки - ругался только при включении.
320-2Е - запрещал, но с последней прошивкой - уже не запрещает.
Про Adaptec - это Вы неплохо схохмили. Насчет "все не так" - лучше не верить, а проверить - в HCL.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Stranger03 » 05 июл 2005, 17:41

a_shats писал(а):Про Adaptec - это Вы неплохо схохмили. Насчет "все не так" - лучше не верить, а проверить - в HCL.
А я так понял, что эта фраза относилась к настройкам адаптера под Фрю, :twisted:. Разве нет?

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 06 июл 2005, 12:15

Я понял так, как было сказано:
Для FreeBSD все вообще не так (Там Adaptec надо ставить).
Т.е. понял так, что LSI MegaRAID под FreeBSD с т.з. йцукен не подходит. Хотя у меня масса примеров обратного.

Fedika
Junior member
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 18:42
Откуда: Москва

Сообщение Fedika » 09 мар 2007, 18:47

Такой вопрос, а для линейного чтения какую политику лучше выбрать
контроллер srcu42e

Read Policy: No read ahead
                  Read ahead
                  Adaptive

Спасибо
Последний раз редактировалось Fedika 09 мар 2007, 18:50, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 09 мар 2007, 18:49

Рид эхэд или адаптив.

Fedika
Junior member
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 18:42
Откуда: Москва

Сообщение Fedika » 09 мар 2007, 18:59

Для raid5 и raid0 подойдёт?

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 09 мар 2007, 19:01

Лучше заведите другую тему (дабы фак не забивать) и забудьте слово "рэйд0".

Ответить

Вернуться в «Серверы - FAQ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей