скорость truecrypt

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
dim-soft
Advanced member
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 21:25
Откуда: Perm

скорость truecrypt

Сообщение dim-soft » 23 май 2017, 20:04

Пробую truecrypt на мелкоблочной записи 4к на PCI-e SSD скорость падает с 25к до 600 iops, а на ram disk только вдвое. шифрованные RAM disk вдвое быстрее SATA SSD
Я так понимаю, это из-за того что при записи 4к реально с SSD читается большой кусок, модифицируется и обратно пишется.
Как ускорить запись ? Поиграть с размером кластера NTFS и смещением начала раздела ?

Аватара пользователя
Umlyaut
Advanced member
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 11:23
Откуда: Москва

Re: скорость truecrypt

Сообщение Umlyaut » 24 май 2017, 23:04

dim-soft писал(а):Пробую truecrypt на мелкоблочной записи 4к на PCI-e SSD скорость падает с 25к до 600 iops, а на ram disk только вдвое.
Ну, PCI-e ssd "бывают разные(с)" - скажем, тот же Плекстор M6e сконструирован так, что опережает своего sata-собрата не слишком сильно.
Плюс извечная проблема торможения записи на ssd (любой) из-за WA (особенно когда/если BGC не поспевает чистить ячейки).
dim-soft писал(а):шифрованные RAM disk вдвое быстрее SATA SSD
Гм-ммм... Вы бы, коллега, изъяснялись менее лапидарно, а то как хочешь, так и домысливай детали Ваших опытов. Как говорится, "кто на ком стоЯл"? :)
dim-soft писал(а):Я так понимаю, это из-за того что при записи 4к реально с SSD читается большой кусок, модифицируется и обратно пишется.
На первый взгляд, Вы тут правы и ситуация сводится к классическому read-modify-write, когда вместо одной операции понадобится две: прочитать блок в 512 КБайт, поменять в нём 4 КБайт (записываемый блок) и записать 512 КБайт обратно. Описанный Вами механизм вообще распространён и характерен в пределах рейд-контроллеров, для процесса записи на R5/6 (исключая вариант FullStrip, как в нетапповской WAFL), откуда и проистекает пресловутое Write Penalty.

Но это несколько спекулятивное рассуждение, т.к. уже давно в норме на SSD реализован механизм CoW (Copy-on-Write): запись (любой порции данных, независимо от блока) идёт в чистые ячейки флеша. И даже при ПЕРЕзаписи считанное (с большой скоростью) модифицируется в RAM диска и пишется уже в чистые ячейки, а в таблице LBA/PBA диска просто меняется указатель на новый physic-блок, соответствующий модифицированному logic-блоку. Собственно, поэтому тестировать лучше на чистом/очищенном ssd (и желательно с WLA, искусственно "раздутой" путём оставления неразмеченным "хвоста" ssd размером с примерно четверть или пятую часть).
dim-soft писал(а):Как ускорить запись ? Поиграть с размером кластера NTFS и смещением начала раздела ?
Ну наличие или отсутствие block alignment, как ни странно, больше сказывается при чтении (возможно оттого, что при записи кеширование разных уровней и "интеллект" системы i/o - хотя бы тех же рейд-контроллеров или контроллеров флеша ssd - нивелируют несовпадение границ блоков/чанков на разных уровнях дискового стека ).

Вообще было бы неплохо, если бы Вы дали более подробную раскладку своей прикладной цели для i/o, а не просто "решил потестить ТС на 4к-записи") - тогда было бы проще понимать и потребность, и происходящее в ходе её реализации.
На всякий случай хочу поделиться избранным из "личной библиотечки":

http://compress.ru/article.aspx?id=21619
http://www.outsidethebox.ms/14484/
http://true-system.blogspot.com/2011/03 ... x25-m.html
https://habrahabr.ru/company/webzilla/blog/227927/

- для лучшего понимания процессов "под капотом" и, соответственно, появления возможных идей про пресечению, недопущению и искоренению. :)

P.S. Я правильно понимаю, что Ваше тестирование избавлено от побочных "тормозов" путём использования алгоритма AES со включенной опцией AES-NI ???

dim-soft
Advanced member
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 21:25
Откуда: Perm

Re: скорость truecrypt

Сообщение dim-soft » 28 май 2017, 22:51

Для тестов использую:
Диск PLEXTOR_PX-1TM8P1
CPU Core I5-2500
OS windows 2016

Сравнивал с SATA SSD Intel S3700 и RAM disk Primo Ram Disk для исключения тормозов в аппаратном AES шифровании.

Ответить

Вернуться в «Серверы - ПО, Windows система, приложения.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей